На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...
  • Тим Греков
    Каков поп - таков и приход.Адвокат одного из...

«Именно непостящиеся и будут есть друг друга»

О псевдодуховно-детских речах по поводу неважности воздержания от скоромной пищи

«Даст Бог пережить нам ещё один пост. Пост – это могучий рычаг изменения мира. Часто можно услышать такую ... ересь, настоящую ересь. "Да ладно... Ешьте что хотите, только друг друга не ешьте". Где-то кто-то сказал из святых это кому-то. И лукавое сердце человеческое подхватило и зацепилось за эту, уже практически, доктрину», - пишет в тлг-канале клирик храма святителя Василия Великого, Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области, проповедник и миссионер, телеведущий митрофорный протоиерей Андрей Ткачев.

«Ладно, любите друг друга только. А ешьте что хотите. На самом деле это совершенно неправильная теория, - считает отец Андрей. - Потому что, если не будет поста, не будет ничего. По Василию Великому – пост это вообще начало добродетели. А если нет поста... если есть объедение всякое, а вместе с ним и уныние, и лень, и празднословие, и болтовня... Где тут может быть любовь друг к другу. Наоборот, пост дисциплинирует человека. И когда тебе брюхо урчит: хочу есть, а ты ему: потерпи – это нормально. Дисциплина. Когда ... Хочу-хочу-хочу... Хочу это ...и сразу побежали. Хочу это, ...и рука сразу потянулась. А суть-то в чем?

"Хочу!" Да мало ли что? Терпи. Пусть твое хочу помолчит».

«Пост даёт это всё, - подчеркнул пастырь. - Пост даёт дисциплину. Ум яснеет. Многие вещи становятся как дважды два, которые ты раньше и не понимал в жизни. Если ещё прибавить к нему воздержание языка. День выделить для молчания. Поклоны добавить. Писание читать.

Пост – это такая сила могучая».

«Поэтому, если вы когда-нибудь услышите еще такие псевдодуховно-детские речи. Бульканье такое бесполезное: "Да ладно, будем кушать что хотим, только не будем есть друг друга", знайте: это – враньё! Враньё! Будем есть друг друга!

Как раз не постящиеся не умеют не есть друг друга. Те, которые за своим "хочу" бегут как домашнее животное. За куском колбасы или сала. И отказать себе не могут. Они будут есть друг друга. Будут есть друг друга. "Гульки-пульки, танцы-шманцы, лежание на диване и съедать по две порции мяса с фасолью" (мечта солдата Швейка).

Именно непостящиеся и будут есть друг друга. Такие люди не могут иметь ни веры, ни покаяния, ни духовных порывов. Заранее говорю об этом. Ибо в наше некогда крепкое христианство залезло столько червей древоточцев, которые расскажут нам сказки.

О том, где они не были. О том, что Господу угодно. О том, что Господу не угодно.

Господу угодно, чтобы люди постились!

Нарушение заповеди о посте было родовым грехом Адама и Евы. Сказали тебе – не ешь, значит, не ешь. Съели и полетело всё в тартарары.

Надо будет поститься. Но не превращаться при этом в фарисея», - призвал отец Андрей.


https://ruskline.ru/news_rl/2023/02/28/imenno_nepostyawiesya...

Картина дня

наверх