На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...
  • Тим Греков
    Каков поп - таков и приход.Адвокат одного из...
  • Валера Полуянов
    А с чего вы взяли, что Путин не исполняет свои обязанности. Не гос.дума перед ним ставит задачи а он перед ней. Вы не...Адвокат одного из...

«Грузинская власть, наконец-то, осознала значение и роль России»


Сегодня участники и симпатизанты «Консервативного движения» Грузии прошли по проспекту Руставели в Тбилиси, перекрыв дорогу, и начали митинг у здания парламента республики, передает Лента.ru со ссылкой на Telegram-канал Sputnik Грузия.

Тысячи грузинских консерваторов начали митинг против западного влияния у здания  парламента: Новости

Протестующие поддерживают курс властей страны на противодействие иностранному влиянию и выступают за нормализацию отношений с Россией. В настоящий момент демонстранты устанавливают сцену у здания законодательного органа Грузии.

Консерваторы сняли флаг Евросоюза со здания парламента в Тбилиси и растоптали его.

Протестующие сожгли флаг ЕС перед парламентом Грузии - Рамблер/новости

Это переросло в стычку с полицией, добавляет Sputnik Грузия

Они также критикуют участников предыдущих митингов, которые выступали против принятия закона об иностранных агентов. Тогда митингующие добились отзыва документа из парламента.

Сегодня несколько сот человек из числа сторонников партии «Консервативное движение» прошли маршем по улицам Тбилиси, они критиковали участников протестов 7 и 8 марта и скандировали антизападные лозунги. Выйдя к парламенту, несколько человек из их числа сняли с флагштока флаг ЕС, после чего сожгли его. Протестующие попытались поднять на его место флаг Грузии, но им помешали сотрудники правоохранительных органов, после чего возникла небольшая потасовка, сообщает ТАСС.

Движение на проспекте Руставели возле здания парламента в настоящий момент свободно.

В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию законопроекта об иноагентах. В ходе митингов полиция применяла водометы и слезоточивый газ. За два дня протестов задержано более 130 человек. После протестов в столице утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" решила отозвать законопроект, а 10 марта депутаты проголосовали против инициативы. Американская версия законопроекта, которая ранее была зарегистрирована в парламенте как альтернатива грузинской, отозвана, не дойдя до первого чтения.

Шествие «Консервативного движения» в Тбилиси и общую политическую ситуацию в Грузии прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, президент Фонда единения русского и грузинского народов, кавалер Ордена Чести Владимир Кириллович Хомерики:

Шествие консерваторов в Тбилиси было необходимо, чтобы показать, что в Грузии есть здоровые силы, которые заботятся о своей стране. Ведь события последнего времени в Грузии не поддаются здравой логике и далеки от патриотизма.

К сожалению, «Консервативное движение alt-info» - немногочисленная организация, хотя с очень правильной позицией, которую она и демонстрирует. У неё прогрузинская политика, основанная на том, что надо дружить с ближайшим соседом – Россией. Движение проводит не пророссийскую, а прогрузинскую линию. Россия – друг Грузии, который может оказать содействие в любом варианте. У консерваторов на первом плане стоят экономические и добрососедские отношения с Россией.

Нынешнее шествие консерваторов было чуть запоздалым. Иначе могли быть столкновения, но, тем не менее, это демонстрация определенной здоровой силы.

А протесты 7 и 8 марта, о которых много писали и говорили, к огромному сожалению, - стыд и позор Грузии.

Цель участников протестов – попытка устроить новую революцию, вновь сковырнуть правительство. Причиной протестов было якобы принятие закона об иноагентах. Они испугались, ведь по закону их могли бы люстрировать. В протестах участвовали представители НПО. Более двух тысяч организаций Грузии финансируются извне. Тем не менее, нездоровая оппозиция часто ссылается на то, что Россия финансирует какие-то организации.

Участники протестов испугались люстрации и того, что не найдут российского следа, ибо Россия никого не финансирует в Грузии, никакие НПО, которые действуют во вред Грузии и проводят интересы иной страны.

В основном на митинги вышла молодёжь, которая за 2 копейки готова продать себя и Родину. Реально серьёзные оппозиционеры из нацменьшинств, сторонники Саакашвили, которые примкнули к протестам, говорили о том, что им до закона об иноагентах как до лампочки. Их цель как раз – перевернуть ситуацию в Грузии. У них это не получилось. Америка всеми способами стремится финансировать и поощрять грузинскую оппозицию. В том числе американский посол в Грузии имеет опыт государственных переворотов. Америка пыталась в Грузии провести революцию. Нашли предлог в виде закона об иноагентах. К счастью, грузинское правительство сегодня стоит на твёрдой позиции: оно не поддержало антироссийские санкции и не позволило втянуть страну в конфликт с Россией.

Сделаю реверанс в сторону грузинских властей, которые выстояли и выдержали. И сегодня они стоят на тех же позициях. Власти обошлись мягко с протестующими, отозвав закон об иноагентах во избежание пролития крови. Правительство Грузии поступило разумно. И это не говорит о слабости власти, ибо они не отступают. Лидер «Грузинской мечты» выступил с серьёзным программным заявлением, что ничто не повергнет Грузию и не заставит примкнуть грузин к насильственным действиям против России.

Украина действует наглым образом, шантажом и всяческими подлыми путями. Даже среди демонстрантов была большая часть украинцев, сбежавших от войны. А теперь они занимаются втягиванием Грузии в войну против России. Даже подтянулись грузинские боевики, которые воюют на Украине. Всё было готово к государственному перевороту, но благодаря усилиям власти удалось нейтрализовать майдан.

А сегодня, к сожалению, не столь значительная часть активной грузинской здоровой оппозиции вышла на улицы и показала, что они дадут участникам митингов соответствующий отпор.

Срывание флага – личное дело протестующих. Я считаю большим позором, что сжигали российский флаг. Я не приветствую срывание и топтание флагов других государств, ибо часть грузинского населения имеет интерес к Евросоюзу. И власти Грузии тоже ничего не говорили против Евросоюза, а наоборот подчёркивали своё стремление войти в ЕС – просто они занимают прогрузинскую сторону, поэтому не присоединяются к антироссийским санкциям. Но когда говорят о том, что нынешняя грузинская власть пророссийская и проводит интересы России, – это тоже полный бред.

Грузинская власть заботится о безопасности Грузии – экономической, военной и политической. Грузинская власть, наконец-то, осознала значение и роль России. И сегодня грузинская власть занимает правильную позицию, которую в России должны понять и всемерно поддержать, ибо Грузия испытывает колоссальное давление со стороны агонизирующего Запада.

Мы видим поражение Запада во всех отношениях. Коллективный Запад со всей своей техникой, мощью и специалистами воюет против российских контрактников, ведь Россия не объявляла войны, а проводит Специальную военную операцию. Но даже в этой ситуации Запад терпит крупное поражение.

Все санкции с треском провалились, а страдают именно Европа и США. Россию поддержал практически весь здоровый мир – более двух третей населения Земли. Запад в агонии пытается переключить внимание, втянуть в конфликт против России Грузию, Армению, Молдавию, разжечь конфликт на постсоветском пространстве, чтобы Россия оказалась в эпицентре конфликта, и поставить её тем самым в затруднительное положение. Но у Запада ничего не получится. У России довольно средств, военной мощи, союзников и сторонников, чтобы победить.

Я приветствую грузинские власти, которые достойно вышли из этой ситуации и предотвратили революцию. Но я пожелал бы более конкретно и строго отстаивать собственные интересы, не позволять молодчикам творить беззакония против властей Грузии, ущемляя интересы огромного количества граждан Грузии.

Я был сегодня поражён, когда увидел, как некоторые грузинские подонки заявляют: мы грузинские фашисты. Они устроили марш с нацистским вскидыванием рук и приветствиями: «Слава Грузии!»

Это типичное и безумное повторение не только ситуации в фашистской Германии, но и в современной Украине. История, к сожалению, ни чему не учит таких горе-грузин. И здесь грузинским властям нужно быть очень бдительными и внимательными – не позволять купленной молодёжи, которая не ведает, что творит, на деньги Запада творить беззакония и устраивать майдан. Надо быть бдительными и не допустить повторения майдана, ибо Грузия – не Украина. Ведь достаточно несколько бомб, чтобы превратить страну в ничто.

Россия должна понимать ситуацию в Грузии, положение грузинских властей и в меру возможностей приветствовать и поддерживать здоровую грузинскую оппозицию и нынешние грузинские власти, чтобы они не оказались один на один с теми, кто пытается их задавить и втянуть в конфликт на Украине. Россия не должна позволить возродить безумную марионеточную власть – сторонников Саакашвили, которая окончательно погубит Грузию.

 Владимир Хомерики

https://ruskline.ru/news_rl/2023/03/14/gruzinskaya_vlast_nak...

 

Картина дня

наверх