На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    Господи ...!!! Ну почему Путин не наведёт порядок в России ??? Ну невозможно нормально жить - везде бардак и никакой ...Жители Мариуполя ...
  • Валерий Симоненко
    Какая МЕРЗОСТЬ! Вот так ТЕРЯЮТ и ПРОДАЮТ Россию! ТАК победы России НЕ ВИДАТЬ, только позор и ненависть к ней!Жители Мариуполя ...
  • Гарий Щерба
    ЧИНУШЫ  вообще  СУКИ РАСПОЯСАЛИСЬ ,  ,,СПЕЦИАЛИСТОВ,, ПОДОГНАЛИ ЛЮДЯМ  которые  АД ПРОШЛИ  , что бы жизнь  МАЛИНОЙ НЕ...Жители Мариуполя ...

Бедность бьет не по отчетности Росстата, а по морде бедняков

ТАСС опубликовал новость, понять которую не так легко:

«Оценка за 2020 год показывает, что число малоимущих составило 17,8 млн человек или 12,1% от всего населения страны. Это на 0,2 % меньше, чем аналогичный показатель за 2019 год.

В IV квартале 2020 года число бедных снизилось до 13,5 млн и составило 9,2% от всего населения, тогда как в III квартале оно составляло 18,8 млн. Снижение связано с ростом доходов благодаря программам социальной поддержки незащищенных слоев населения, пояснили в Росстате». https://tass.ru/ekonomika/11150051

Я прочел раз пять, пытаясь уяснить, что это за Мистерия-Буфф – когда в один и тот же год бедняков у нас то 18,8 млн, то 13,5, то 17,8, хотя в экономике не происходит ровно ничего? Потом все же нашел разгадку: это в прошлом году на детей выплатили по 10 тыс. руб., отчего в IV квартале бедность сократилась аж в полтора раза. Естественно, на бумаге – нужной Путину для хорошей мины при зачтении грядущего послания Федеральному Собранию. На деле же одноразовая выплата семьям с детьми даже такой астрономической суммы как 130 долл. (при том, что Байден велел выплатить всем гражданами США по 1 400 долл.) – проблемы бедности не решает. Ибо вызвана она диким, феодальным госустройством страны-бензоколонки, имеющей в приоритете бешеные доходы олигархов, даже не живущих уже у нас, и высшей лиги чиновников, депутатов и прочих тунеядцев.

И перефразируя известный анекдот, можно сказать, что бедность бьет не по отчетам Росстата, а по мордам граждан, обреченных жить, работать и стареть в стране с самыми низкими в Европе зарплатами и пенсиями. И в Интернете уже куча роликов, где бедняки России нашей, особенно пенсионеры, произносят такие примерно речи:

«Путин до этого довёл… Ну чего ты нам про Китай, Турцию, ты внутри страны посмотри, нищета галимая. У меня пенсия 10 800 рублей, это мизер... Вначале стыдилась просрочку собирать, а сейчас думаю: я не ворую, воровать – стыдно. У меня высшее образование, преподаватель русского и литературы, 15 лет училась, чтобы здесь стоять. И не я одна такая... Сейчас минимальная пенсия нужна 25 тысяч, а 10-15 тысяч – это истребление пенсионеров, а мы всю жизнь работали... Сейчас ваше поколение ждет, когда умрут бабушки, вам достанется это жилье, а иначе вы должны влезать в на 10-15 лет в долги – и я не знаю, как жить. Народ довели до нищеты. Кто поднимает на забастовки – срок до 10 лет. Они сейчас пересажают всех, другие бояться будут, только попробуй рот разинь! Три «Д»: доедаем, доживаем, донашиваем... Обидно до слез...»

И с этой реальностью никто во власти и не думает бороться. Индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году. Депутаты Госдумы от КПРФ, ЛДПР и СР с тех пор не раз предлагали вернуть это дело, но ЕР, стоящая на страже олигархата и высших чиновников, получающих по несколько миллионов в день – наотрез. Как объяснила член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (ЕР), возвращение индексации обойдётся в 0,5 -1,5 трлн. руб. «Это колоссальная сумма, которая требует максимального напряжения работы правительства...» А по мнению сей не народной явно избранницы, напряженно работать правителям нашим – не по сану.

Не дали единороссы и отменить сбор НДФЛ с тех, чьи доходы не больше двух МРОТ. Ибо за чей счет тогда Ротенберги будут возводить сказочные дворцы, Шуваловы катать своих собачек в персональных самолетах, Усмановы и Абрамовичи строить личные яхты, превосходящие размерами корабли ВМФ РФ? И стабильность, которую всучает Путин гражданам как свой бесценный дар – наблюдается лишь во все пущем расслоении общества, убыли населения и падении доходов большинства.

И вся идущая сейчас в наших верхах работа связана с одним: как вконец заткнуть рот низведенному до положения раба народу и не дать ему вовек восстать с колен. Вот, скажем, член Общественной палаты Султан Хамзаев пишет главе МВД Владимиру Колокольцеву:

«Прошу рассмотреть вопрос о введения новой статьи за пропаганду действий преступного характера в общественных местах, СМИ или сети интернет... Часть российских блогеров выкладывает в сеть видео или текстовой контент с поддержкой незаконных массовых акций...»

А Росгвардия заказала 15,4 тысячи гранат для «воздействия на участников массовых беспорядков» – иначе говоря, разрешенных Конституцией мирных сборищ.

То есть к черту все майские указы, посулы поднять зарплату до 2700 долларов и снять Россию с нефтяной иглы! Уже ясно, что весь остаток сладок тронного сиденья Путина, поправшего Конституцию РФ с ее правом на те сборища, будет посвящен забиванию кляпа в рот опущенного донельзя народа. И утешительно тут лишь одно: что Путин, как и прочие тираны, все же смертен, и потому этот наш нынешний позор не навсегда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх