На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    "...скорейшей ликвидации пятой колонны,..." Что и делал И.В.Сталин перед ВОВ-ной!!!Ликвидация пятой ...
  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...

Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер

Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер | Русская весна

Сегодня успешно завершился обмен захваченного много лет назад ЦРУ русского бизнесмена Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер.

Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби, сообщает МИД России.

Официальный представитель США также заявил, что Грайнер была освобождена в результате обмена заключенными.

Поздравляем Виктора, его жену Аллу и всех близких, они много лет боролись за освобождение родного человека из американских застенков.

Бут находился в заключении в США почти 15 лет. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Федеральный суд приговорил его к 25 годам заключения.

Предложение обменять Виктора Бута на Пола Уилана, осужденного в Росси за шпионаж, и баскетболистку Бриттни Грайнер, получившую девять лет за контрабанду наркотиков, поступило от Вашингтона еще в конце июля. Однако Уилан не был включен в обмен заключенными между Россией и США, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала происшедший обмен. 

«Чувство радости, я думаю, что переполняет всех, кто следит за судьбой этого совершенно замечательного человека, который стал жертвой американских инсинуаций», — заявила она.

Москалькова добавила, что лично неоднократно обращалась в международные органы и к органам государственной власти США.

Добиться удалось не только обмена Виктора Бута, но и его помилования.

«Бут и Грайнер помилованы главами государств, конечно, это дает возможность им свободы передвижения, не говоря уже о моральном факторе, когда человек чувствует, что уголовное преследование в отношении него прекращено окончательно», — сказала Москалькова. 

Читайте также: Путин обвинил в ангажированности международные институты по правам человека


Источник: https://rusvesna.su/news/1670505549

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх