На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    Какая МЕРЗОСТЬ! Вот так ТЕРЯЮТ и ПРОДАЮТ Россию! ТАК победы России НЕ ВИДАТЬ, только позор и ненависть к ней!Жители Мариуполя ...
  • Гарий Щерба
    ЧИНУШЫ  вообще  СУКИ РАСПОЯСАЛИСЬ ,  ,,СПЕЦИАЛИСТОВ,, ПОДОГНАЛИ ЛЮДЯМ  которые  АД ПРОШЛИ  , что бы жизнь  МАЛИНОЙ НЕ...Жители Мариуполя ...
  • Малик Гумеров
    Лекарство к справедливости = запрет частной собственности на средства производства.  Что есть запрет на эксплуатацию ...Справедливость ка...

Расстрельный список. Что мы знаем о тех, кто убивает российских пленных

Богдан Ковган.

После того, как в ООН подтвердили подлинность видеозаписи, на которой солдат ВСУ убивает российского пленного под Артемовском (Бахмутом), прошла неделя. За это время СМИ успели установить имя убийцы, а он сам сознался в содеянном. Однако международные правозащитные организации продолжают молчать.

За год специальной военной операции западный мир ни разу не осудил Украину за военные преступления. Изуверы из ВСУ во время расстрелов засвечивают свои лица на камеру и глумятся над жертвами, так как понимают, что им ничего не будет.

Палач из-под Бахмута

Сергей Макаренко

Дата рождения: 27.10.1996 г.,

95 отдельная десантно-штурмовая бригада ВСУ (ВЧ 0281)

Что сделал: убил безоружного солдата выстрелом в голову из автомата, снимая происходящее на телефон.

Когда: предположительно в феврале 2023 года недалеко от Артемовска (Бахмута).

Сергею Макаренко 26 лет. Он уроженец села Краснобирка (Житомирская область). Судя по украинским справочникам, какое-то время жил в Киеве. Судя по фото в соцсетях, украинского солдата дома дожидается сестра. Среди фотографий Макаренко есть такие, на которых он топчет российский флаг. Сейчас его аккаунты в VK заблокированы из-за нарушений правил соцсети. Осталась только давно не обновляемая страничка, заведенная в детстве. Там 15-летний Макаренко позирует с бейсбольной битой.

После школы проходил срочную службу в ВСУ в 95-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, а затем с этим же подразделением подписал контракт.

Убийство безоружного, лежащего на земле солдата, Макаренко оправдывает тем, что тот не сказал: «Я сдаюсь». По логике убийцы это означает, что военный был убит в бою.

Записал несколько глумливых роликов для своего Facebook (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ). По некоторым данным, ВСУшник уехал с передовой и сейчас прячется где-то в украинском тылу, понимая, что в живых он после таких «подвигов» не останется.

«Я хотел бы, чтобы наши спецслужбы отработали по этим преступникам, которые позволяют себе не только убивать военных, но и выкладывать это в интернет», — сказал врио главы ДНР Денис Пушилин на встрече с журналистами в Москве.

Расстрельная бригада в Макеевке

80-я львовская Отдельная десантно-штурмовая бригада

Что сделали: расстреляли 12 солдат, сложивших оружие.

Когда: не позднее 12 ноября.

В ноябре появились два видео, снятых в районе села Макеевка (ЛНР), сопоставив которые, становится очевидно, что одна из украинских бригад расстреляла как минимум 11 российских солдат, которые сдались и сложили оружие. Военных, лежащих на земле, убили пулеметной очередью в голову.

Боец 80-й ОШДБр. Фото: фото из соцсетей

Свое преступление всушники из 80-й львовской ОДШБр снимали на телефон и сами попадали в кадр. В них узнали выпускников харьковского университета МВД Артура Бортничука и Назара Михайловского. Будучи студентами, они не только учились на силовиков, но и играли в университетской команде КВН под названием «Следствие ведут». На Ютубе выложены записи их выступлений.

Студенты были близкими друзьями — как выяснил aif.ru, имена Бортничука и Михайловского привязаны к одному и тому же номеру телефона. На скандальном видео оператор обращается к своему соратнику: «Назарий, улыбнись. Это война». Ни тому, ни другому сегодня ещё не исполнилось и 30 лет. Еще одно лицо на видео, некий «Андрюха», похож на уроженца Львова, зарегистрированного «Вконтакте» под именем Андрей Сокол. В конце скандального ролика он показан раненым. Еще два бойца 80-й львовской ОДШБр, имевших отношение к расстрелу, были вычислены командой Telegram-канала «Рыбарь». Они тоже оказались молодыми харьковчанами. Никите Мальцеву всего 19 лет. Он уроженец деревни Черкасские Тишки. Богдану Ковгану — около 30-ти, он из Северной Салтовки. Сообщалось, что еще один военный, стоявший за расстрелом, старший лейтенант Роман Русник, позже был уничтожен в бою.

Никита Мальцев. Фото из соцсетей

Двое садистов из «Кракена»*

Сергей Олегович Величко

Дата рождения: 03.09.1994, Харьков.

Константин Витальевич Немичев

Дата рождения: 10.01.1996, Харьков.

Что сделали: стреляли пленным по коленям и оставляли умирать в муках.

Когда: в марте 2022 года.

Два этих харьковских боевика, которые часто фотографируются вместе, заработали себе славу кровожадных изуверов в самые первые недели спецоперации. На одном из видео двое командиров спецподразделения «Кракен» — Константин Немичев и Сергей «Чили» Величко стреляли по коленям солдатам со связанными руками. Расправа проходила на молочной ферме в селе Малая Рогань.

Кадры повергли в шок даже украинскую сторону. Представители ООН и США выразили недоумение. Величко заставили записать видеообращение, в котором он признал свою неправоту на камеру, однако эту роль, в отличие от расстрела пленных, боевик исполнял с явной неохотой.

Сейчас эти украинские боевики включены в базу розыска МВД РФ под первым и вторым номером. За информацию, которая поможет в их поимке, объявлена награда в 1 миллион рублей.

Немичев (слева) и Величко. Фото из соцсетей

«Еще за пару лет до начала спецоперации Величко сидел в тюрьме. Его выпустили уже тогда, когда все началось, — рассказал aif.ru политолог, автор книг о преступлениях неонацистов на Украине Алексей Кочетков. — Чили арестовали за рэкет и вымогательство сами СБУшники. Есть фотографии, на которых Максим Жорин (экс-глава "Азова”*) и Чили сидят в казарме и отмечают его возвращение. На Украине есть целые подразделения, куда набирают ранее судимых. Их используют для устрашения своих, в качестве заградотрядов».

Убийцы с акцентом

Грузинский национальный легион

Что сделали: участвовали в добивании раненых, веселились и снимали процесс на видео.

Когда: в конце марта 2022 года.

Боевики «Грузинского легиона» с первых дней СВО были замечены в самых кровавых расправах над российскими солдатами.

В одной из них участвовал бывший охранник Михаила Саакашвили по имени Теймураз Хизанишвили. 30 марта 2022, в ходе отвода российских войск из-под Киева, он вместе с другими боевиками устроил засаду на БМД с российскими десантниками. Оказавшись в окружении противника, военные сдались в плен. После этого их связали и перерезали им горло. Агонию российских солдат, лежащих на дороге в луже крови, военные преступники снимали на видео и смеялись.

Видео получило широкий общественный резонанс во всем мире.

По данным Минобороны, Хизанишвили уже настигло возмездие — в результате одного из боев он скончался от тяжелых ранений.

Ещё один грузин, военный по имени Михаил Капланишвили участвовал в допросе двух российских артиллеристов. У одного из пленных при этом были прострелены колени, у второго — рука. Допрос сопровождается пинками лежащих в крови людей и глумливыми репликами: «Жена, дети есть? Нет? И не будет». Наемник был ликвидирован в середине декабря прошлого года.

Своей ненавистью к россиянам известен и главарь Грузинского легиона Мамука Мамулашвили, который заявлял, что его подразделение не будет брать в плен русских солдат, а будет убивать их на месте.

Тех, кто убивал российских пленных, может быть намного больше. Всушник Денис Гудан из Черновцов признавался, что расстреливал «трехсотых» (раненых), чтобы не отдавать их сослуживцам. Азербайджанский наемник Эльман Иманов издевался над пленными и говорил, что любит убивать русских. Неизвестными остаются те, кто массово добивал раненых в лесу, что показано на видео, распространенном 22 ноября прошлого года. А также те, кто имел отношение к сожжению российского военнослужащего, которого перед этим приковали цепью к противотанковому ежу в Мариуполе.

Почему молчит Запад?

Часто расстрелы российских пленных вызывают реакцию в мире. Американские журналисты подтверждали подлинность каждого резонансного видео. Однако одернуть украинских военных западные политики, которые отправляют оружие в ВСУ, не осмеливаются. Об этом рассказал aif.ru глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский:

«Западные правозащитные движения стараются не обращать внимание на то, что делают на Украине официальная власть, спецслужбы, а сейчас уже и военные. Они руководствуются политической целесообразностью. Можно апеллировать к кому угодно, но результата нет. Лично я не вижу рычагов. На моей памяти только в "Амнести интернейшнл” попробовали заикнуться о том, что Украина нарушает правила ведения войны, но тут же получили окрик. Их дернули за поводок, после чего им пришлось менять формулировку в своем собственном отчете».

*запрещенная в РФ организация

Источник: https://dzen.ru/a/Y-1Je19zBzcLeFqi

Картина дня

наверх