На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Илюшин
    Сталин был Отец, Лукашенко - Батька, а Путин?! неужто торгаш?!...У нас, видимо, нет специалистов уровня Батьки - одни...О том, как Батька...
  • Виктор Александров
    К сожалению, если Лукашенко думает о благосостоянии народа (пенсия в Белорусии вдвое больше, чем у нас!), то у Путина...О том, как Батька...
  • Владимир Карпов
    Молодец, Батька !!! Утёр нос Путину и всей нашей зависящей от мигрантов власти !!! Нашим не стыдно, что у нас с мигра...О том, как Батька...

Украина оттачивает военную мощь России

БМПТ «Терминатор» получила на Украине боевое крещение

Специальная военная операция стала гигантским испытательным полигоном для новейших образцов российских вооружений. Очередным примером тому стали сообщения о начале применения на Украине истребителей Су-57. Какое именно оружие впервые начало применяться во время спецоперации и какие результаты оно показало?

Гиперзвуковая ракета воздушного базирования «Кинжал» хорошо известна по своему названию, а вот ее боевое применение впервые произошло именно в ходе спецоперации на Украине. Ракета 9-С-7760 этого комплекса поразила крупный склад ракет и авиационных боеприпасов ВСУ в Ивано-Франковской области на западе Украины. Для понимания: объектом поражения был бетонированный подземный город, для уничтожения которого потребовались бы сотни снарядов и десятки бомб. «Кинжал» прошил заглубленную защиту одной ракетой и вызвал разрушительную детонацию. Ни носитель (истребитель МиГ-31), ни саму ракету никто не обнаружил – удар был подобен молнии. К слову, это не единичный случай использования «Кинжала» в ходе СВО.

Высокую оценку получила и сверхзвуковая тактическая управляемая ракета класса «воздух – поверхность» Х-31ПМ (по кодификации НАТО – AS-17 Krypton). Дальность ее поражения составляет 60 километров, и истребитель может не заходить в зону действия средств ПВО противника. Такими ракетами, к примеру, была полностью выведена из строя авиационная база в Винницкой области – все восемь ракет достигли цели, разрушив взлетно-посадочную полосу и уничтожив самолеты и вертолеты на земле. Не исключено, что их используют истребители Су-35С, которые успешно ведут воздушную и наземную охоту в ходе СВО.

Ряд информационных агентств сообщили и о применении на Украине истребителей пятого поколения Су-57. Отмечается, что эти самолеты также работают вне зоны активного поражения средствами ПВО противника, применяя ракетное вооружение, вероятно, что и высокоточную Х-31ПМ. Известно, что Су-57 прошел первые испытания в ходе боевых действий в Сирии в 2018 году.

«Боевые качества авиации и вооружений лучше всего проверяются именно в боевых условиях, особенно если это что-то новое, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт генерал-майор Владимир Попов. – В Афганистане прошел обкатку штурмовик Су-25, в результате его доработали, и этот самолет в усовершенствованном виде до сих пор стоит на вооружении.

То же самое происходит и сейчас – технику закаляют в небе, выявляют сильные и слабые стороны, совершенствуют воздушную тактику. Результат очевиден – полное господство в небе и точечное уничтожение военной инфраструктуры на земле».

 

Появился на Украине и «Гермес». Используется ли наземный высокоточный комплекс управляемого вооружения с загоризонтной дальностью стрельбы в 100 километров с таким названием, пока неизвестно, а вот авиационный вариант «Гермес-А» уже существует. Его сверхзвуковые ракеты с дальностью поражения целей в 20 километров, используемые ударными вертолетами Ка-52 «Аллигатор», позволяют винтокрылой машине не входить в зону действия ПЗРК и средств ПВО малой дальности. В качестве целей выбираются бронетехника и опорные пункты противника. Залповый пуск 16 ракет сразу по нескольким целям позволяет увеличить поражаемость из-за невозможности ответной реакции после первого попадания. «Гермес-А» заменил противотанковые ракеты «Вихрь» и «Атака».

На земле тоже появились обновления. Помимо танков Т-90М «Прорыв», новая партия которых недавно была передана Минобороны производителем «Уралвагонзаводом» и частично была направлена в зону СВО, на поле боя вышел сейчас и «Терминатор». Это боевая машина поддержки танков (БМПТ), которую хотели назвать «Рамка-99», но с подачи УВЗ прижилось именно иностранное название.

Эту машину, разработки 2000-х годов, в армии долго не хотели принимать на вооружение, ее «бенефис» состоялся на учениях «Кавказ-2020». Тогда начальник Генштаба Валерий Герасимов рассказал прилетевшему на полигон Капустин Яр президенту Владимиру Путину об этой машине. «Терминатор» создавали лет десять назад, но она не использовалась. А потом мы с министром посмотрели ее и решили принять на вооружение. Там четыре ПТУР «Атака» до шести километров бьют, две пушки 30-миллиметровые. То, что надо», – доложил Герасимов.

Нынешняя БМПТ «Терминатор-2» имеет ходовую часть танка Т-90 – бронирование позволяет выдерживать удар противотанковых средств противника. Помимо упомянутых ПТУР (с лазерной системой наведения) и скорострельных пушек, добавлен 7,62-мм пулемет и два гранатомета АГС-17. Весь комплекс вооружения создает огонь высокой плотности и позволяет атаковать до четырех целей одновременно. Предполагается, что данная боевая машина будет особенно эффективна в городских боях, столь актуальных для текущей спецоперации.

Большой интерес вызвало недавнее упоминание вице-премьером Юрием Борисовым об использовании в ходе СВО лазерного комплекса «Задира». Каковым было его боевое применение, он раскрывать не стал, рассказал лишь, что система способна поражать беспилотники на дальности пять километров с помощью теплового излучения. О «Задире» впервые стало известно во время военно-технического форума «Армия-2017», тогда же Минобороны РФ и ФГУП «Российский федеральный ядерный центр» (г. Саров) подписали контракт на выполнение опытно-конструкторской работы под названием «Задира-16». Сейчас, как выяснилось, он уже используется в армии.

Принцип действия «Задиры», как и любого лазерного оружия, схож с действием школьной световой указки с узконаправленным лучом, с той лишь разницей, что его импульс многократно мощнее. И если известный комплекс «Пересвет», который уже стоит на боевом дежурстве, «ослепляет» воздушные и космические объекты, выводя из строя аппаратуру, то луч «Задиры» приводит к тепловому поражению, то есть сжигает цель. Речь, скорее всего, идет о борьбе с небольшими беспилотниками. Впрочем, по словам Борисова, «нынешняя дистанция поражения не является пределом и может быть увеличена при наращивании удельной мощности комплекса». В любом случае такое оружие дешевле ракет ПЗРК, которыми приходится сбивать дроны.

Еще одна новинка в этой области – многофункциональный комплекс «Рать». Это первый отечественный мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками с системой направленного лазерного уничтожения. Комплекс способен обнаруживать дроны на расстоянии до 3,5 км и осуществлять направленное подавление каналов управления БПЛА в радиусе до 2,5 км. При вторжении на территорию защищаемого объекта одного или нескольких дронов, «Рать» блокирует их каналы связи и спутниковой навигации, а при необходимости оператор может их уничтожить с помощью лазера.

Наверняка в ходе СВО российская армия задействует и мобильные системы РЭБ «Красуха-4» и «Москва-1», способные парализовать наступательное и оборонительное оружие любых типов, в том числе и беспилотников. Они могут находиться за сотни километров от поражаемых объектов («Москва-1» контролирует пространство в радиусе 400 км) и находиться на территории России. Пленные украинские офицеры говорят о том, что теряют управление подчиненными из-за выхода из строя всех видов связи: «Русские глушат нас полностью».

Ближе к передовой на Украине используются портативные и малогабаритные комплексы, среди которых можно назвать «Пищаль», «Сапсан-Бекас», «Солярис-Н», которые также удобны и эффективны в использовании против беспилотников.

 

«Пищаль», к примеру, весит всего 3,5 кг, внешне чем-то напоминает автомат с объемным кожухом вместо ствола, действует на два километра в условиях прямой видимости цели. Принцип действия основан на дистанционной постановке помех на частотах спутниковых навигационных систем и каналов связи и управления. «Сапсан-Бекас» способен обнаруживать беспилотник на расстоянии до 10 километров (он и тяжелее, устанавливается на автомобиль), отслеживает его передвижение и выводит из строя при приближении на шесть километров. Система оборудована по принципу «свой-чужой» и не оказывает воздействия на БПЛА, которые внесены в базу данных комплекса.

Хорошо зарекомендовали себя в ходе СВО и системы сбора информации и наблюдения, которые используют подразделения спецназа. Среди них особенно отмечают многофункциональный оптико-электронный комплекс «Ирония». Это не «бинокль» (схожесть разве что в размерах), а мощная система обнаружения противника. При малых габаритах «Ирония» способна рассмотреть при помощи видеокамеры и тепловизора боевую технику на расстоянии до семи километров, а человека – за 2,5 км. Датчики движения, установленные в этом мини-компьютере, засекают любые перемещения за три километра, опознают цель и предупреждают об опасности.

Прибор также способен в режиме реального времени вести фото- и видеосъемку и передавать эти данные по закрытым каналам радиосвязи на расстояние до 10 километров. Командир в штабе видит «картинку», оценивает обстановку и принимает соответствующее решение. Российские военные по достоинству оценили «Иронию», в первую очередь комплексом оснастили подразделения спецназа, и сейчас с его помощью отслеживают перемещения ВСУ и нацбатов. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх