На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Илюшин
    👍👍👍👌Как философ Ильин...
  • Николай
    БРСД PGM -17A Thor - это всего лишь аналог старой советской ракеты 8К63. Я не нашёл в I-net*е характеристик БРСД PGM ...64 гиперзвуковые ...
  • Владимир Карпов
    Действительно - укры как раз и являются Сепаратистами, пытаясь отделить себя от Русского  мира !!! А что делают с сеп...О русском национа...

К столетней годовщине умершей державы

 

30 декабря 1922 года возник Советский Союз. Начался новый, невиданный прежде период российской истории, полный трагедий, ошибок, разочарований, но и небывалых успехов, свершений, открытий и триумфов.
Но закончился он не в августе 91-го, как принято думать.
Союз умер в феврале этого года.

Дело вовсе не в президенте Путине, как можно было бы подумать при этих словах, отсылающих к началу военной операции в Украине.
Дело в людях, которые с этим согласились. Кто-то безвольно и безропотно, а кто-то с воодушевлением и восторгом.
И даже не просто в людях.
Дело в миллионах россиян, без колебаний принявших текущий политический курс.


Среди них великое множество тех, кто вырос в прежние времена, кто сформировался, как личность, в эпоху советской власти, кто с раннего детства был пропитан идеями Ленина, кто пальцем водил по первым буквам первого в жизни учебника, усердно выводя по слогам "Мама мыла раму", "Мы не рабы, рабы не мы" и "Миру мир!"
Кто верил в незыблемость принципов социализма и коммунизма, кто своими глазами видел великие достижения ушедшей в прошлое эпохи, и не только видел, но и сам был участником тех событий, творцом тех побед.

Это те люди, которые ещё совсем недавно с гордостью надевали по праздникам советские ордена и медали, вешали на стену почётные грамоты и почитали Красное Знамя, как святыню.

А сегодня они же слушают откровенно издевательские антисоветские речи президента и его соратников и с готовностью кивают головой в знак согласия.
Видят наяву планомерное разрушение Родины, наблюдают её монархический, криминально-националистический разворот, каждый день слышат и видят новые факты чудовищного воровства, откровенного беззакония, попрания основ человеческой морали.


И закрывают на это глаза. И находят любые причины, чтобы не думать об этом, обвиняя в преступлениях весь белый свет. Кого угодно! Но только не себя.

При всех недостатках и недочётах СССР был первой в мире реальной попыткой построения народного государства. И какими бы наивными, какими бы несовершенными ни были устремления создателей и руководителей советской державы, какими трагическими ошибками ни был наполнен этот путь, так и не пройденный до конца, он привёл к конкретным, зримым и ощутимым результатам.


Люди были в центре внимания власти. И как результат за неполные три четверти века сложилась и оформилась новая человеческая общность, если угодно - выведена новая порода людей - советский человек.

Его можно было обвинять в наивности и неопытности, в непрактичности и непростительном романтизме, но заподозрить в нём сознательного могильщика собственной страны было невозможно даже в страшном сне.

Но прошло совсем немного времени, и страшный сон стал явью. Советский человек стал разрушителем сначала одной страны, затем другой. И наконец третьей.

Виновна в этом вовсе не российская власть.
Не Ельцин или Путин вколотили последний гвоздь в крышку саркофага, в котором, как теперь стало очевидным, навеки погребён СССР.
Не Путин, не Патрушев, не Кириенко или братья Ковальчуки ведут немыслимую военную кампанию, объявив войну всему миру.
Это делают граждане Российской Федерации. В ясном уме и полном здравии.

И следом за президентом выливая грязь на своё прошлое, они вполне отдают отчёт своим словам.
И уходя в бой под антисоветскими знамёнами, чтобы пролить чужую кровь в украинских степях, они знают, что совершают. И знают, зачем.

Завтра, сидя на пепелище своей страны, они опять будут искать виновных. И наверняка найдут. И снова - любых! Кроме себя.

С этим ничего нельзя сделать. Это данность. Это судьба.
От неё бегут, расползаясь по миру, новые миллионы российских эмигрантов. Не еврейских, немецких или корейских, а русских. Ивановы, петровы и сидоровы, отторгнутые, не нужные больше своей стране, говорят сегодня по-английски, по-немецки, шведски, испански, итальянски и на иврите.

Большинство из них никогда не жило в Союзе или совершенно не помнит его и не знает.
Но уляжется кровавая пыль наших дней, придёт другой день, и они узнают.
И пусть не все, но хотя бы часть из них поймёт, что было время, когда жизнь была совсем другой и их страна была совсем другой. Каким бы невероятным это ни казалось поколению, выросшему на развалинах отечества их родителей.

Тех, кто легко похоронил СССР, а теперь хоронит Россию, Украину, своё настоящее и будущее своих детей.

И нет ни смысла, ни желания выяснять, по врождённой глупости, ради мелкой копеечной выгоде или ради природной трусости достойные граждане Российской Федерации предали и продали сами себя и собственную страну, которая когда-то дала им всё, и о которой теперь они не устают лить лицемерные крокодиловы слёзы.

Потому что её больше не будет.

И всё уже остальное неважно.

 


➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111926/44783/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх