
В Екатеринбурге продолжается тусовка агрессивных ненавистников Русской Православной Церкви. Ведущую роль играет местный штаб Алексея Навального, большую работу ведут леваки-троцкисты и неоязычники. Акция заявлена в форме "защиты сквера на площади возле Свердловского театра драмы".
Активисты выступают против будущего строительства храма Святой великомученицы Екатерины, покровительницы города.
Они хорошо скоординированы, заряжены. Сначала водили хороводы, пели песни, затем смогли оттеснить правоохранителей, повалить забор, оккупировать сквер. Распылили газ, обвинив в этом православных. Скакали с речёвкой "Кто не скачет, тот за храм!".Дорогие братья и сёстры, друзья! Как вы знаете сейчас в городе Екатеринбурге планируется строительство храма великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города! До революции в славном городе Екатеринбурге стоял величественный Екатерининский собор 1764 года постройки. Он был выполнен в стиле барокко. Но после революции в 1920 году храм был разорён, все церковные ценности изъяты, мощи святого Семеона Верхотурского осквернены, изъяты и выставлены в краеведческом музее. В 1930 году храм был взорван и на его месте разбили сквер. В настоящее время строительство нового храма осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ. Получена вся разрешительная документация. Но что же мы видим? Мы наблюдаем, видимо, благодарных потомков тех людей, которые в 1920-х годах разрушали те святыни, которые строили наши предки. И, конечно же, все эти протестующие —«местные жители»", - отмечает движение "Сорок сороков".
Мы видим, по сути, попытку локального майдана.
Неоднократно специалисты прогнозировали, что Екатеринбург - гнилое место в данном плане. Ельцин-центр, преподавательский состав Уральского федерального университета, многочисленные НКО. Вот и сработало."Это история про русофобию, ненависть к стране, ненависть к режиму. Я увидел это на 100%", - подчёркивает уральский журналист Иннокентий Шеремет.
Кратко о сторонниках и противниках храма в Екатеринбурге:
"Схема работы у них отлажена, перекличка проведена... Конечно, принято считать и практика это показывает, что "революция делается в столицах". Но, американцы не дураки и после Болотной поняли — в столице власть не свергнуть... И, на сегодняшний день, мы имеем разветвлённую сеть городских порталов... Сеть принадлежит хрен знает кому и включается на полную катушку при любом шухере, по щелчку — лишь бы против власти. В Екатеринбурге всё показали наглядно. Был бы мусорный завод — работали бы по мусорному заводу, решили бы власти гей-клуб построить... Нет, это — святое", - пишет спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.
Лицом протестных дятлов изначально выступил "уличный художник" Тимофей Радя.
Радя:
Автор
http://zavtra.ru/events/ekaterinburgskij_majdan
"Кто не скачет, тот за храм!" – кричат в Екатеринбурге. Там начался майдан?
-
Сообщают, что на митинге в Екатеринбурге против строительства храма Святой Екатерины в любимом горожанами сквере началось новое действо. "Кто не скачет, тот за храм!" – скандируют прыгающие протестующие. И сам губернатор Евгений Куйвашев, пытавшийся договориться с толпой, ничего не может с этим сделать.
Ну как же так? Пять лет с утра до вечера выгонять из всех телевизионных студий "украинских" экспертов, показывать, какая гадость эта ваша заливная рыба, чтобы Екатеринбург всё равно заскакал.
"Что, сынку, помогли тебе твои политтехнологи?"
Было же чётко видно, как власть сама устала от крымского консенсуса. Испугалась его. Срочно перешла к привычному "разделяй и властвуй".
Разделить-то разделили, дело нехитрое. Вот властвовать пока выходит не очень.
Пишут, как бы в оправдание, что скачет в Екатеринбурге лишь малая часть населения. Ну так и на майдане скакали единицы. Не в этом дело. На этот раз у протеста оказалась широкая поддержка – на митинг вышли тысячи "недовольных всем", впервые со времен Болотной.
А до этого был Архангельск.
Всё перешло в регионы. И как вам такое? Пока это, что называется, брожения. Пузыри земли, о которых говорил герой Шекспира: "Земля пускает также пузыри, как и вода. Явились на поверхность и растеклись".
У Блока был поэтический сборник с названием "Пузыри земли". Стихи предреволюционных 1904-1905 годов.
Не понимаю только, чего ж наши депутаты не прекратят это всё одним нажатием кнопок. Ну, тех, которыми они за пенсионную реформу голосовали.
https://publizist.ru/blogs/109433/31042/-
Комментарии:
В возникшем на ровном месте противостоянии в Екатеринбурге, понятно, уже под микроскопом ищут руку госдепа, методички Шарпа и всемирный заговор. Хотя тупость и полная неадекватность власти и привластных кормушек, которые формально инициировали строительство церкви, а также выделили своих боевиков для разгона протеста - одного этого достаточно для создания катастрофы любого масштаба. Однако екатеринбуржская история интересна еще и другим.
Локальные и внешне сугубо местные протесты начинают размножаться в числе. Причем протесты далекие от любой политики: в Шиесе люди требуют закрыть строительство мусорного полигона для московской грязи, Екатеринбург - опять же, строго местная повестка. Примерно так же на пустом месте возникали конфликты в Петербурге - то с мемориальными досками нацисту и палачу Сибири, то с мостом имени Героя, то с Исаакием, теперь набухает протест на Васильевском острове (и тоже со сквером, который позарез потребовалось "благоустроить"). Таких поводов, никак не затрагивающих политическую основу криминального режима, но крайне важных для людей, становится все больше. Их просто не освещают в затерроризированных цензурой СМИ. Они пока гасятся. Где грубой силой, как сегодня ночью в Екатеринбурге, где изматыванием - как это происходило с мусорными протестами в Подмосковье или сейчас в Шиесе. Но у цепной реакции деления тоже есть похожий механизм: пока защита срабатывает, графита хватает - число возникающих нейтронов в ходе распада меньше возможности защиты их улавливать. Коэффициент размножения нейтронов меньше единицы, все в порядке и под контролем. А потом происходит внезапное и быстрое увеличение плотности делящегося материала, и за какие-то наносекунды процесс приобретает принципиально иной характер. И происходит "бум".
А если учесть, что центральная власть традиционно при любом кризисе вначале рефлекторно прыгает в кусты, сидит там до полного изумления и начинает реагировать завтра на позавчерашнюю обстановку, то понятно, что тушить такой ядерный пожар она будет в лучшем случае ведрами с песком.
Есть и еще один момент, который нужно понимать в происходящих событиях: события переходят в региональную плоскость. Кризисы носят строго локальный характер, и когда именно люди начнут понимать, что местные проблемы требуют местного решения - лишь вопрос времени. Централизованная управленческая вертикаль, сгнившая местами насквозь, уже давно неадекватна происходящему в стране. Федерализация страны перезрела. Не украинская "децентрализация", где Центр милостиво спускает вниз какие-то послабления, а именно федерализация - когда сборка властной вертикали происходит одновременно снизу вверх и сверху вниз - через федеративный договор равноправных субъектов. Этот вопрос нужно было решать еще вчера, а ставить - позавчера. Но никто не собирается ни решать, ни ставить его.
Мы постепенно перемещаемся в ситуацию примерно 1988 года, когда у Горбачева было еще время сохранить Союз, но он бездарно профукал год-полтора, и начал суетиться, когда события приобрели стихийный характер. И любые проектные действия федерального центра лишь усугубляли идущую вразнос обстановку.
Сегодня ситуация еще хуже - интеллектуально российская власть банально тупа. В ней сидят люди, которым нельзя доверить автомобиль, не то что страну. Медицинские кретины - и это не фигура речи. Эти люди не способны даже отрефлексировать происходящее, осмыслить его и выделить базовые противоречия, запускающие процессы стихийного демонтажа системы. А потому они не реагируют на них адекватно. Да никак не реагируют, говоря откровенно. Весь ответ - ОМОН и уголовники с цепями на разгон протестов.
Пока коэффициент размножения держится на значениях меньше единицы, этого вроде хватает. Но чем больше локальных и, казалось бы, не очень опасных, протестов возникает по вине власти, по ее беспредельной глупости и невежеству, тем ближе тот самый момент, когда коэффициент перескочит незаметный рубеж единички. И тогда процессы стихийной регионализации пойдут уже вне контроля центральной власти.Марат Баширов:
Ситуация с храмом в центре Екатеринбурга похожа на смодерированный скандал, чтобы помешать переводу Куйвашева в Москву.
...
Вообще, технология умышленного «недосмотра», вызова народного гнева и спешного телеграфирования в Москву «на самый верх» все чаще начинает использоваться в регионах. С одной стороны, это хороший сигнал о том, что региональный пласт политики жив и неплохо финансируется. С другой, страх потеряли в условиях снижения рейтинга Президента?Незыгарь:
Архангельский Шиес, екатеринбургский Сквер,а ранее - реновационные чудачества в Москве. Все это один большой кейс под доказательства «неспособности» Собянина и его команды контролировать ситуацию и управлять общественными процессами.
Сергей Семенович убежден, что если зашел, то и твое. А ему говорят- слаб ты со своими заходами. Весь ресурс- в удержании ситуации.
Но с этим один из героев трансферта справляется плохо.
И кейс Екатеринбурга очень интересный.
Потому что с одной стороны Гундяев с голубым митрополитом Кириллом, приблатненный Алтушкин со своим навозом, уральские скрепы.
А с другой- недогубернатор Куйвашев, мечтающий о Москве,контроль за уральской агломерацией и грозный Кириенко, тоже мечтатель о Москве.
И Собянин как основной участник Трансферта.Пяр во время чумы:
Тщательный акцент на действиях «титушек», который нам демонстрируют из Екатеринбурга в последние полчаса, говорит о том, что после окрика из Москвы организаторы «антиклерикального майдана» пытаются сделать вид, как будто ничего и не было. «Все стихийно и органически». Но слишком плотный информационный шум о «противостоянии» в Екатеринбурге говорит об обратном. Слишком большая концентрация медийного ресурса при весьма незначительной общественной поддержке протестующих. Очень это заметно.Хорошо сегодня один батюшка сказал: Сегодня, я видел фотохронику «защитников» сквера... А точнее ПРОТИВНИКОВ ХРАМА. Мне стало, не то чтобы страшно или тем более жутко... Нет! И шока никакого не было... Потому, что я реально понял, что значит это адское месиво либералов с крашенными в разные цвета волосами, с искажёнными лицами, с выстриженными волосами, с истерическими, поросячьими визгами и лазаньями по деревьям... Это пока ещё только оскалился Ад!Ребята! Если сдадимся - этот АД поглотит Россию намного быстрее чем мы думаем ! Это только кажется, что их немного... На самом деле их- ЛЕГИОН, как сказано в священном писании... Это уже начало настоящей борьбы с настоящим злом! Я подчеркну, НАЧАЛО... Мы должны стать, а не казаться НАСТОЯЩИМИ ВОИНАМИ ХРИСТОВЫМИ! За Веру нашу! За Русь Святую, против крушителей православия, кощунников и хулителей МАТЕРИ ЦЕРКВИ! Церкви- мученицы, НО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЮЩЕЙ! Пусть Господь благословит всех ЗАЩИТНИКОВ ХРАМА!
Бойлерная:
В Екатеринбурге молодежь, из числа обманутых Алексеем Навальным, вышла протестовать против очередного православного храма и.. сломала забор. Здесь можно и закончить, но вообще - грустно девочки. И смешно. И грустно. И смешно.
Грустно - потому что хреново видеть, как беспомощно дёргается <потерявший> все полимеры мужик, про которого ещё не так давно инвестбанки в записках клиентам писали как о будущем президенте России. Но он, несмотря на все попытки мобилизовать хоть кого-то даже по комичным поводам, последние годы постоянно отдаляется от заветной цели, отрабатывая, как мы видим на примере Екатеринбурга тупые американские методички по организации самого кондового и бессмысленного кипиша. Например - против храма. Как будто других проблем в стране нет, все решены. Вот только храм не в том месте строят.Смешно - потому что он ещё и научил власти работать с этим видом протеста с помощью скуки. Да. И если раньше бывали осечки, то сейчас не будет побоищ и прочей красивой картинки для западных СМИ. Несколько человека получат штрафы, самые тупые - разок дубинкой по хребту, может быть условные сроки, за порчу имущества и незаконную акцию. Храм, конечно, будет построен, а дети тихо разойдутся по школам учиться и воевать в коментах. И жизнь вновь пойдет своим чередом.
Когда будете сегодня выносить суждения на тему героической обороны екатеринбургского сквера, который хотят разрушить при помощи храма, просто имейте в виду несколько презренных фактов.
- Собор Святой Екатерины, главный храм города, стоял в самом центре Екатеринбурга и был взорван в 1930-м году;
- Против строительства храма возле Драмтеатра сегодня выступают лишь 21% жителей города (эту цифру приводит "Медуза");
- На компромисс с громким меньшинством местные власти уже шли дважды. Первый раз - в 2010-м году, когда пытались восстановить собор в историческом месте, на Площади труда, тогда общественность встала на защиту фонтана. Второй раз - в 2016-м году, когда собор предложили построить на насыпном острове городского пруда, чтобы вообще никому не мешать. Сторонником "храма-на-воде" был даже Евгений Ройзман, но громкое меньшинство встало на защиту пруда. И вот теперь третья попытка привела к тому, что общественность воспылала любовью к скверу возле Драмтеатра;- Среди нынешних активных сторонников строительства много достойных людей. Например, лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин;
- Еще один рок-музыкант Вячеслав Бутусов, по образованию архитектор, уже публично заявил, что считает проект собора достойным;
- Дилема "либо сквер, либо храм" надумана. Здание займет лишь небольшую часть сквера, рекреационная зона останется и будет обустроена значительно лучше, чем она выглядит сегодня. Любой, кто хоть раз бывал в городе, который лично я нежно люблю, знает, что потенциал этого, мягко говоря, сквера все эти годы был, мягко говоря, не раскрыт;
- Даже если местные власти проявят чудеса гуманизма и захотят договариваться с общественностью в третий раз, сделать это будет весьма непросто. Сквер защищает типичное фейсбучное ополчение, у которого единого лидера попросту нет. Любая попытка назначить его искусственно, приведет к "майданному варианту": договоренности соблюдаться не будут, часть протестующих не признает никаких соглашений и продолжит сабантуй.....
+
Свежие комментарии