На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ЦБ с Наебуллиной = ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДИВЕРСИОННЫЙ ЦЕНТР ВРАГА ПРОТИВ РОССИИ-НАРОДА !!!        Их нужно уничтожить  как  кл...«Спекулятивный» к...
  • Виктор Александров
    А деньги только для узкого круга "друганов" ...Почему в России т...
  • Малик Гумеров
    "Ведь все социальные завоевания человечества прежде всего были реализованы на практике в Советском Союзе. Люди это по...«Вина за развал С...

Эксперт спрогнозировал протекание конфликта на Украине в 2023 году


Аналитики из разведки, вероятно, посмеялись бы, если бы в марте 2022 года им сказали, что через восемь месяцев после начала российской СВО Украина всё ещё будет независимым государством. Об этом в своей статье написал военный эксперт, редактор отдела обороны британского журнала The Econimist Шашанк Джоши (Shashank Joshi), предложив на суд общественности три своих сценария дальнейшего протекания конфликта на Украине в 2023 году.

По его мнению, спрогнозированные им варианты развития событий являются наиболее возможными. Однако их реализация зависит от различных сопутствующих факторов.

Согласно первому сценарию, самому благоприятному для россиян, ВС РФ зимой стабилизируют линию фронта благодаря проведению частичной мобилизации в РФ. В США республиканцы начнут активно мешать демократам оказывать помощь Киеву, европейцы также будут сигнализировать, что их запасы оружия заканчиваются. При этом российский ВПК, несмотря на санкции и другие сложности, сможет удовлетворить потребности ВС РФ.

Весной вооруженные силы России начнут теснить уставшие за много месяцев наступательных действий ВСУ. Причем россияне не прекратят наносить удары по энергетической и прочей инфраструктуре Украины.

Летом начнется отступление ВСУ, российская армия возьмет под свой контроль Кривой Рог на Правобережье, а также Славянск и Краматорск на Донбассе. Страны Запада призовут Киев принять предложение Москвы о прекращении огня. У президента Украины Владимира Зеленского не останется другого выбора, кроме как согласиться.

В последующие месяцы, а может быть, и годы Россия усердно перевооружается для новой атаки на Киев– пишет эксперт.

Второй сценарий менее оптимистичен для Москвы, но, как рассуждает автор, более реалистичен – это патовый вариант. Благодаря частичной мобилизации ВС РФ смогут создать множество батальонов. Однако такое значительное количество личного состава не удастся как следует вооружить и подготовить. Следовательно, российские войска не смогут перейти к эффективным наступательным действиям, но у них получится вести оборонительные бои. При этом в ВСУ будет ощущаться «перегрев», и они прекратят попытки продвинуться вперед.

Не сумев выиграть войну на поле боя, Путин пытается продлить её на долгий срок, чтобы подорвать экономику Украины, сломить её боевой дух ударами по гражданской инфраструктуре и истощить своих партнеров – рассуждает автор.

Он думает, что президент России Владимир Путин хочет заморозить конфликт на Украине, надеясь на победу Дональда Трампа на выборах главы государства в США в ноябре 2024 года. Всё это время Европа будет больше занята своими собственными экономическими проблемами, одной из которых станет постоянный поиск источников энергетического сырья. Это политическая игра с высокими ставками, так как нет никаких гарантий, что Трамп получит пост и прекратит помогать Украине. Кроме того, в России растут антивоенные настроения из-за ухудшения экономического положения, что делает позиции Кремля уязвимыми.

Третий сценарий, по словам автора, обнадеживающий для Киева и одновременно самый опасный. ВСУ сохранят инициативу и наступательный импульс. Им удастся преодолеть оборонительные рубежи россиян на Луганщине. Они возвращают контроль над Северодонецком и продвигаются дальше на восток. При этом Запад продолжает накачивать Украину оружием.

Весной Зеленский может приказать ВСУ начать наступление на Приазовье. К лету они выйдут к побережью Азовского моря и Мариуполю, перерезав сухопутный коридор из РФ в Крым. Инфраструктура россиян в Крыму становится уязвимой, а ВСУ угрожают вторжением на полуостров.

Господин Путин выдвигает ультиматум: остановить или столкнуться с применением ядерного оружия. Победа не за горами. Но таковы и риски, которые она несёт – подытоживает автор.
  • Использованы фотографии: Минобороны РФ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх