На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    👍👍👍12 апреля 1951 го...
  • Воробей
    Вопрос очень непростой. Прежде всего, наверное, нужно конкретно суметь разобраться, к кому обращено христианство, и п...Новые дороги в ад...
  • Елена Бреслова
    губера Беглова не то что снимать, его на нары давно пора определять, а Путин, сопли пожевав, спросил у него за туризм...Россия в состояни...

Приезжие бросились скупать дорогие квартиры в Москве

Приезжие бросились скупать дорогие квартиры в Москве

Состоятельные покупатели недвижимости из российских регионов переориентировались с Европы на Москву, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства Savills и других участников рынка жилья. Сделать это их вынудило распространение COVID-19.

По подсчетам Savills, на московском рынке элитной недвижимости заметно выросла доля выходцев из регионов: осенью 2021-го их спрос на покупку столичного жилья превысил уровень 2019-го на 41 процент, запросов на аренду стало на 66 процентов больше. Эксперты отмечают, что на приезжих приходится не менее 20 процентов сделок с московской недвижимостью в бюджете 40–110 миллионов рублей. В элитных новостройках они формируют 30–60 процентов продаж.

Консультанты связывают всплеск активности регионалов с неопределенностью, возникшей из-за COVID-19. Многие такие покупатели отказались от сделок за рубежом, бросились скупать дорогие квартиры в Москве для сохранения средств, выбрали для детей столичные вузы вместо европейских. Некоторые россияне, жившие за рубежом, вынужденно вернулись в Россию.

Собеседник «Коммерсанта» в одной из девелоперских компаний рассказал, что многие покупатели элитного жилья в Москве по-прежнему живут и работают в регионах, но намерены переехать в столицу «на пенсию» вместо Испании, как в допандемийные времена.

Ранее стало известно, что российские инвесторы начали скупать картины и бриллианты вместо недвижимости за рубежом. За январь-август 2021-го российский спрос на предметы искусства вырос на 40 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Автор: Нина Ташевская
Источник: lenta.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх