На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...
  • Тим Греков
    Каков поп - таков и приход.Адвокат одного из...

Париж - Бердичев

 

"Кругом враги России, коварные происки и интриги! И всё зло от них!" - один из пропагандистских мемов кремлёвских слуг народа.


Смысл этой абсолютно бессмысленной хреновины в том, что в копеечных зарплатах россиян,  в произволе гос. органов, в разрушенной экономике, убитой культуре, африканском образовании, нищете, грязи, запустении, бесправии и беспросветности виноваты НАТО, Европа, Азия, Австралия, Украина, Польша, Прибалтика, мигранты из Средней Азии и остальные 180 стран, за исключением  Сирии и Афганистана. Все остальные - русофобы и ненавистники России. Особенно Америка и Англия.
А раз так - необходимо сплотиться вокру сами знаете, кого! Только он один убережёт Расеюшку (Свят, свят, свят!) от супостатов.

Звучит, как больничный бред, как бормотание в клинике для душевнобольных.
Но работает безотказно.

И МарьВанна с ВанВанычем в забытом Богом российском городке - полном аналоге украинского Бердичева - верят в это без всяких сомнений. Они точно знают, что есть Россия, которая в самом центре мира, и куча злобных зловредных завистников и агрессоров вокруг. И ни о чём они больше не думают, как разорить несчастную страну, украсть её бессчётные богатства, а население обратить в рабов.

Почему МарьВанна с ВанВанычем в это верят ? Потому что смотрят телевизор. А в телевизоре - сплошь американские происки, заокеанские угрозы, украинские оскорбления и провокации.
Страшно жить! Господи, спаси Путина, а то ведь съедят супостаты его живьём, отца родного, заступника и радетеля!

 

Это называется местечковым мышлением. Забитостью. Глубокой, некрасовско-гоголевской неграмотностью, отсталостью и провинциальностью, буквально повторяющий старинный анекдот:

 

В маленькую портняжную лавку на окраине Бердичева случайно заглядывает иностранный турист в отлично сшитом костюме.
Старик-закройщик смотрит на него, выпучив глаза, потом спрашивает:
- Таки я извиняюсь, но где ви шили этот замечательный лапсердак?
- В Париже, - улыбается турист.
- И где находится этот Париж?
- О, это далеко! Около 3 000 километров отсюда.
-  Ой, ви меня, наверно, специально разыгрываете! Чтобы в такой глуши так прилично шили? Таки я вам не верю!

 

Подобно тому, как в голову этого несчастного портняжки никогда не придёт мысль, что не Париж - окраина Бердичева, а ровно наоборот, в голову среднестатистического россиянина не придёт мысль, что современная Россия уже давно не центр мира.

Она - глубокая периферия, далёкая окраина современной цивилизации, его бензоколонка, его кладовая сырья и частично - рынок сбыта дешёвого потребительского хлама.

 

Вместо этого МарьВанна и ВанВаныч, как когда-то давно, ещё в той жизни, мыслят себя гражданами Великой Империи, служащей остальному человечеству путеводной звездой и образцом для подражания.

И если начать с ними спорить, то они охотно вспомнят знаменитую реплику Рональда Рейгана: - "Империя зла".

 

И скажут:

- Вот, видишь, даже сволочь Рейган нас империей называл! Считался с Россией!

 

Рейган действительно считался с СССР. Он не врал. И заслуженно называл его империей. Потому что Союз на самом деле был империей, не менее влиятельной в политическом смысле, чем США, и значительно более сильной в военно-стратегическом.
Поэтому мы были в самом центре внимания Западного сообщества на протяжении 45 лет. Поэтому нам была объявлена холодная война. Поэтому мы были в кольце экономической блокады. Поэтому нас нeнавидели и уважали, как сильного, принципиального и непримиримого врага.

 

Но с тех пор в мире, как известно, кое-что изменилось. Советского Союза больше нет. От него остались только Марьванна с супругом, никак не способные осознать новую реальность.
А в этой реальности Россию уже давно не называют империей. И даже не зовут больше империей зла. Её называют так, как это только что прозвучало на сессиии Европарламента:

 

- Застойная авторитарная клептократия во главе с пожизненным президентом, окруженным олигархами.

 

Что это означает?
Прежде всего, что Российская власть перешла психологически важную грань, отделяющую государственное воровство, как таковое, от воровства, ставшего клептократией, т.е. неизлечимой психической болезнью.


А во-вторых, это означает, как на самом деле относятся в мире к нашей стране - как к мелкому гопнику, как к уличному воришке-карманнику, пытающемуся с чёрного хода пробраться в высшее общество.

 

Нас больше не боятся и не ненавидят. Нас молча презирают.

 

Подобно Северной Корее, вынужденной напоминать миру о своём существовании периодическими запусками баллистических ракет, Россия периодически привлекает к себе внимание очередными громкими заявлениями о новом "чудо-оружии, которое способно..."
Хотя все прекрасно знанют, что это оружие ни на что не способно, потому что никто и никогда не применит его, даже если предположить, что оно существует.
Потому что такое применение означает уничтожение тысяч собственных жён, детей, слуг, родни, дворцов, яхт, банковских счетов и футбольных команд, давно находящихся на Западе, за тысячи километров от Москвы.

И очередное "грозное" сотрясение воздуха заканчивается так же быстро, как и началось.

 

Сравнение с Северной Кореей не случайно.
Точно так же, здесь, как и там, живут миллионы людей, полностью оторванных от реальности, от объективной информации, необратимо изуродованных оглушающей, оболванивающей пропагандой, согласно которой Москва (Пхеньян) - центры Вселенной, на которые злобно и завистливо тявкают из-за забора кровожадные враги, покушающиеся на святое - президентство Путина (Ким Чен Ына) и законную доплату к пенсии (плошку риса).


Точно так же здесь считают, что мы дружно идём вперёд к новым высотам по капиталистическому пути под мудрым руководством, а там - что весело движутся к социализму и коммунизму под мудрым руководством, хотя ни российский капитализм, ни корейское чучхе не имеют ни малейшего отношения ни к одному, ни к другому и потому ни мы, ни они ни к чему никогда не придём.

 

Россия давно не объект пристального внимания и интереса сильных мира сего.

Россия - страна, сознательно впавшая в тотальную зависимость от Запада и прочно подсевшая на криминал, страна методично пожирающая сама себя без всякой помощи извне и потому не имеющая ни единого шанса на возвращение в семью развитых государств.

 

Нас никто не боится. Российское государство - не враг Западу. Оно враг своему собственному народу, с которым, в отличие от Запада, действительно воюет всеми силами, кроме, пока ещё, боевого оружия.

 

Нас сторонятся, как дурного примера, обходят стороной, как обходят хама в трамвае. И тут же забывают о его существовании.
А если он становится излишне назойливым - больно бьют по рукам. И снова забывают.

 

В списке внешнеполитических пририотетов США и Европы мы находимся даже не на десятом месте. Мы просто не нужны никому в нынешнем виде. У нас нечего заимствовать, нечему учиться, нечего копировать. Разве что газ купить по дешёвке. И что-нибудь продать из того, что не продать у себя дома. И забыть.

 

Блаженна местечковость! С ней можно жить и умирать в счастливом неведении. И в Северной Корее, и в России.

 

И безо всяких проблем сидеть на троне неограниченно долго!

 

Главное - не забывать подбрасывать свежих дровишек в пропагандистский костёр.


А в Бердичеве будут с удовольствием греться у огонька.
И благодарить, и рассуждать. И не верить в Париж.

И "ждать счастливого завтра", привычно пересчитывая медяки в дырявом кармане мозолистыми натруженными руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх