На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Покинувшие Россию олигархи получают звонки из Кремля с призывом вернуться — FT

Некоторые из бизнесменов действительно разрываются между вариантом остаться за рубежом и приехать обратно на родину, пишет Financial Times
За имущество олигархов - будем мстить? | Новости

Российские бизнесмены, которые попали под санкции, но уехали за пределы родины, регулярно получают звонки из Кремля с призывами вернуться в Россию, пишет издание The Financial Times. Такие звонки получали как минимум два предпринимателя, еще три источника рассказали корреспондентам газеты, что их знакомые получали такие звонки.

Ряд бизнесменов, попавших под санкции, по информации издания, выступают против спецоперации России на Украине, однако обижены и на Запад – из-за потери состояния и того, что их «сделали козлами отпущения». С начала спецоперации активы российских магнатов в западных банках были заблокированы: некоторые из бизнесменов вынуждены были отказаться от своих долей в иностранных компаниях, многие лишились своего движимого и недвижимого имущества из-за наложенного ареста.

Некоторые олигархи сомневаются в необходимости дальнейшего пребывания за границей из-за все более усиливающихся санкций. «Некоторые люди думают: «А нужно ли мне все это? Я вернусь в Москву, где смогу с удовольствием ходить по ресторанам и чувствовать себя прекрасно», — рассказал один бизнесмен. Другие предпринимати, которые все-таки вернулись на родину, «теперь смирились с возвращением в Россию», отмечает газета. 

Чтобы спасти свои активы, как сообщает FT, минимум 21 бизнесмен из России подал иск в Европейский суд в Люксембурге, пытаясь отменить санкции Евросоюза. Однако некоторые из них признают, что даже этих действий будет недостаточно, чтобы вернуть зависшие на Западе активы. Бизнесмены, по словам одного из крупных российских предпринимателей, боятся потерять свои «деньги и репутацию». Они «не знают, как действовать в такой ситуации», «полностью дезориентированы», — говорит источник издания.

Среди оспоривших санкции олигархов — владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, бывший совладелец «Арсенала» Алишер Усманов, бизнесмен Геннадий Тимченко, глава ВЭБа Игорь Шувалов. На оспаривание санкций, замечает FT, особенно настроены основатели Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен. Санкции Великобритании и ЕС заморозили доли Фридмана и Авена в их компаниях и ограничили их доступ к средствам, хотя они не попали под санкции США. 

Ряд других пытается договориться с европейскими и американскими регуляторами по-другому. Например, как утверждают источники FT, Михаил Фридман весной звонил врио посла США на Украине Кристине Квин. Он предложил ей снять с него санкции в обмен на пожертвования в пользу Украины. Однако договориться не получилось. Миллиардер отрицает информацию об этом звонке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту статью «очередной ерудной». «Многие из-за границы звонят сюда, это так. А впрочем, лучше им самим позвонить и спросить. Кроме тех, кто сознательно порвал с нами полностью», — приводит ТАСС цитату Пескова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх