На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    В России пора вводит налог на всех кто не принимает участие в реальном секторе экономики, а это политики, чиновники, ...Пора вводить нало...
  • Анатолий Федоров
    Эйнштейн - "великий" авантюрист в физике, как Ленин в политике. Это два знаменитых выходца из еврейского рода. Моё мн...Как Эйнштейн дока...
  • Владимир Карпов
    А недавно избранный господин Путин и иже с ним почему не решают эту уже перезревшую проблему ???“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...

Полной победы над Украиной не будет?

Полной победы над Украиной не будет? 


Коллеги абсолютно правильно поднимают вопрос: а что считать победой в случае получения нового Минска или Стамбула? Можно ли считать успехом состояние «ни мира, ни войны», неизбежно возникающее в случае нового договора по Украине между Россией и Западом? Надо ли говорить, с каким сарказмом будет встречена народом такая договорённость после всех откровений о том, как Запад нас обманывал? 

Что означает высказывание Пригожина о том, что после Бахмута в СВО должна быть поставлена жирная точка? И считать ли защиту новых российских территорий целями СВО? И как тогда быть с заявленными ранее целями денацификации и демилитаризации всей Украины? Они дезавуированы и отменены, хотя бы по умолчанию, или они остаются стратегическим целями России, опять же по умолчанию? 

США выделили Украине на летнюю кампанию $2,6 млрд. Это значит, что до конца год никаких результатов на поле боя, после которых могут начаться переговоры, ждать не нужно. Нас ждут только новые витки эскалации военного конфликта, и пока там не просматривается обоюдный тупик, переговоров и компромиссов в политике тоже не будет, там тоже будет эскалация. 

А в марте 2024 года в России президентские выборы, то есть фоном предвыборной кампании Путина будет эскалация войны, а не перспектива перемирия. Любые вбросы про окончание войны при идущих сражениях будут лишь огромным демотиватором для армии и общества, ложным сигналом для элиты. С этой точки зрения никаких жирных точек в СВО ни под Бахмутом, ни ещё где бы то ни было, быть не может. 

Однако Пригожин что-то имеет в виду, когда говорит о жирной точке в СВО. Со всей определённостью можно сказать: та СВО, которую начала Россия, имевшая политико-экономическую систему, сложившуюся за прошедшие 30 лет, подошла к исчерпанию своего ресурса. Страна не сможет выдержать дальнейшие витки расширения эскалации, оставаясь в том виде, в каком она была на 24.02.22. Самое большее, что было можно достичь, достигнуто.

И в этом смысле действительно под Бахмутом в той СВО, что началась год с лишним назад, будет поставлена точка, независимо от того, будут переговоры с заморозкой или нет. 

После Бахмута Россия оказывается в состоянии новой фазы конфликта с Западом, и это совершенно другая война. Мы сейчас имеем другое, как говорили в СССР, международное положение: Турция на пороге смены власти на более проамериканскую, Швеция и Финляндия в НАТО, Запад усиливает антироссийскую консолидацию и будет двигаться к тотальной войне с Россией. 

Нас ждёт применение всё более дальнобойных систем НАТО на Украине, перенос военных действий вглубь территории России, два и более фронтов: в Закавказье, в Средней Азии, внутри страны (террор, пятая колонна, саботаж, диверсии). А ещё Калининград, Дальний Восток, Молдавия. Никаких иллюзий на то, что удастся откосить и пропетлять, плодить не следует. Всё будет по самой полной программе, никто нас просто так отпускать с миром не будет.  

На самом деле Россия уже с 08.08.08. находится в состоянии военной реконструкции. СВО показала: этого мало, нужна реконструкция политэкономическая. Либерально-олигархическая система 90-х-нулевых (даже умеренно-консервативного типа) упёрлась в пределы, её несущие конструкции испытывают «усталость металла» и показывают низкую надёжность. Проще говоря: элиты после долгого боя начинают искать способа выбросить белый флаг. 

Без ротации элиты невозможно выиграть тотальную войну. Нужны качественные перемены, а это время. Война с Западом не кончится перемирием, она будет вечной. Для нового качества Россия должна пройти президентские выборы в 24-м. После них будет новый общественный договор, позволяющий делать новые шаги в модернизации.  

Эти задачи не решаются в формате СВО. И не важно, объявят о её завершении или нет. Идёт консолидация внутри страны, началась консолидация с Китаем, начались изменения в Африке. Мир меняется. России нужна не Украина, а глобальная безопасность, а это тема далеко за рамками СВО. И в этом смысле она действительно близка к окончанию, а потом начнётся что-то новое, чему пока нет названия.

Источник: https://newsfrol.ru/24/11642/

Картина дня

наверх