На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Выборы , при текущей осознанности населения , это назначение себе очередного пастуха !                               ...Под угрозой навод...
  • Малик Гумеров
    " Потому что назначают их сверху, и отчитываются они не перед народом," - Пипец понятия у автора !     У назначенных ...Под угрозой навод...
  • Малик Гумеров
    "почему в катастрофическом ущербе виноваты власти" - ПОТОМУ  , ЧТО ОНИ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫ ПЕРЕД НАРОДОМ !!!          Они...Под угрозой навод...

Без проведения комплекса мероприятий под названием «мобилизация экономики» мы рискуем многим

Президент России Владимир Путин своим указом от 21 сентября объявил частичную мобилизацию граждан в вооруженные силы РФ. Эта мера повлияет в том числе и на экономическое состояние нашей страны, и, наоборот, от положения дел в национальной экономике во многом будет зависеть достижение тех целей, которые преследует объявленная мобилизация. Поэтому нам необходим целый комплекс изменений в промышленной, налоговой политике, банковской сфере, законодательстве. Иными словами, нам остро необходима мобилизация экономики, отметил доктор экономических наук, зампред комитета Государственной Думы по экономической политике Михаил Геннадьевич Делягин, сообщает сайт Делягин.ру.

«Проведение мобилизации людей невозможно без мобилизации экономики, — считает Михаил Делягин, — при этом нужно понимать, что она не несет с собой репрессий. Напротив, абсолютному большинству она даст расширение свобод и увеличение доходов».

«В нашей стране с 1992 года социально-экономическая сфера управляется по либеральным канонам ради финансовых спекуляций, а не производственного, промышленного сектора. Мы до 2014 года считали, что все, что нам нужно, купим в других странах, смысла выпускать собственную продукцию нет. Но вот выяснилось, что не сможем купить», - подчеркнул экономист.

«Поэтому очевидна необходимость смены хозяйственной модели. Но это не реформирование экономики. Реформа — это изначально приличное слово, но для населения приобрело негативное значение, связанное с уничтожением. Кроме того, реформа обозначает изменение. А нам нужна именно экономическая мобилизация, то есть концентрация ресурсов плюс ответственность чиновников с изменениями правил», - добавил он.

«Для этого необходимо выстраивать нормальные отношения власти с промышленностью, оптимизировать налоговую, таможенную систему. Нужно минимизировать издержки промышленности, заводы и фабрики должны работать на прогресс и развитие, а не на возврат и обслуживание кредитов. Банки не должны руководствоваться "максимизацией прибыли", а работать прежде всего в интересах страны», - пишет эксперт.

«Нужно закрыть каналы бегства капитала за рубеж и в криминал (пресловутая обналичка), провести реальную деофшоризацию экономики — перевести активы в российскую юрисдикцию. При этом важно гарантировать гражданам право на жизнь за счет реального прожиточного минимума, это, в числе прочего, обеспечит внутренний спрос», - подчеркнул он.

«Без проведения всего комплекса мероприятий под названием "мобилизация экономики" мы рискуем многим, а внедрив их на практике, можно в считанные месяцы преобразить Россию, сделать ее символом успеха и прогресса», - заключил Михаил Делягин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх