На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Совершенно очевидно, что РФ должна массированно опередить США либо ответить уже на первый же пуск их ракеты. И не важ...Взгляд в апокалип...
  • Андрей Тимохин
    👍👍👍Отмашка Киму посл...
  • Ксения Фотина
    Понятно:  выжидается от Ростова папы победа для Одессы мамы ? А души сожженных одесситов в доме профсоюзов не заждали..."Время не на стор...

Почему с возрастом время течёт быстрее? Два способа снова его замедлить!

Когда мы были младше, помню, каждое утро воскресенья вставали рано утром и ждали начало мультфильмов. Ох, эти пару минут ожидания тянулись целую вечность!

Почему с возрастом время течёт быстрее? Два способа снова его замедлить!

Сегодня мы взрослые и осознаём, что время ускорилось и все об этом говорят, кого не спроси. Давайте разберемся почему это происходит и что с этим делать

Одна из причин - наше восприятие. 

Каждый год становится быстрее, потому что мы думаем - этот год составляет ещё меньшую долю от продолжительности моей жизни. 

В 20 лет , мы думаем, это всего 1/20 нашей жизни, но в 60 это уже 1/60 всей жизни! Такой процент составляет один год в зависимости от возраста. 

Вторая причина - с возрастом проведение сигнала до мозга, то есть импульса, снижается. 

Давайте представим, что импульс - часы, когда их ход замедляется , все происходящее в мире и само время вокруг - ускоряется.

Почему с возрастом время течёт быстрее? Два способа снова его замедлить!

У нас есть 5 основных чувств, когда чувство времени очень отличается от них и его нельзя назвать основным. Выделить отвечающие за него рецепторы или области мозга не получается и скорее всего это даже не отдельное чувство! 

С уверенностью можно сказать одно - ощущение времени сформировалось у нас давно. Проводя опыты на крысах, учёные обнаружили, что без высшего отдела мозга, те могут научиться отмерять 40 секунд с достаточной точностью.

Это удивляет! 

 

Из этого можно сделать вывод - чувство времени появилось у нас на ранних этапах эволюции. Нет, человеческий мозг не способен с абсолютной точностью определять время. 

Вы заметили, что фильмы, которые нам нравятся, очень быстро заканчиваются? И что отпуск пролетает, как один день?

Обратите внимание: Почему смартфон быстро разряжается, что делать.

Этому есть причина! Почему с возрастом время течёт быстрее? Два способа снова его замедлить!

Когда мы на чем-то концентрируемся, не замечаем , как минуты превращаются в часы и время проходит мгновенно. Если увлечься совсем - можно войти в состояние потока. Чаще остальных его испытывают любители медитации, видео игр или художники, полностью погруженные в работу. Нам кажется, что с возрастом время идёт быстрее, потому что мы все чаще увлечены тем что делаем! 

Следующая причина - повторение. 

Наше субъективное ощущение продолжительности связано с тем , сколько энергии затрачивает наш мозг. Можно проследить, что больше всего энергии мозг растрачивает до возраста 50 лет. Все , что видит ребенок - в новинку, а значит мозгу придется затратить больше энергии для восприятия и запоминания , и изучения информации. Именно поэтому в детстве время течёт медленно. 

Что нужно сделать, чтобы время вновь пошло медленно? 

Когда проводили эксперимент, арахнофобов заставляли смотреть на пауков в течении 45 секунд. Испытуемые утверждали, что на самом деле прошло куда больше времени. Научно доказано, что чувство страха замедляет время (но есть более приятный способ, об этом дальше). Что не удивительно! 

Эксперимент с парашютистами показал, что они переоценивают длительность полета. Другой пример медленно текущего времени - скука. Ожидание и правда превращает минуты в часы. 

Если хотите замедлить время - испугайтесь, займитесь экстремальным видом спорта, найдите переключения и скучайте только в перерывах! 

Почему с возрастом время течёт быстрее? Два способа снова его замедлить!Почему с возрастом время течёт быстрее? Два способа снова его замедлить!Почему с возрастом время течёт быстрее? Два способа снова его замедлить!

Наш мозг судит о длительности события по количеству памятных воспоминаний, чем их больше, тем длиннее промежуток восприятия. Похоже, что счастливая и полная воспоминаний жизнь та, в которой время летит быстро! 

Узнали что-то новое? Пишите в комментариях! Понравилась статья - ставь лайк и поделись с другом! Спасибо, что дочитал! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх