Ну, и продолжим тему будущего РФ после возможной заморозки войны. Будет еще одно неприятное последствие: обрушение глупого мифа о том, что важно только сырье.
Как вы помните, наш верхи сами поверили в миф, который много лет культивировли: «Да у нас – самое важное, сырье! Производство электроники, станков, приборов и т.
д. – ерунда, главное – нефть и газ. Да куда Запад без нашего сырья? Перекроем – на коленях к нам приползут. А продадим – все купим, что пожелаем…»
Но не приползли. Даже после того, как поставки газа в ЕС сократились в разы.
Еще недавно нам свыше вещали: «Да западные социальные сети на хлеб не намажешь, а вот без наших углеводородов, химических удобрений, зерна и металла Запад – никуда!». Правда, почему-то забыли помянуть, что, помимо соцсетей, наши враги производят обрабатывающие роботизированные центры и промроботов, микросхемы, тонкую химию, гражданские авиалайнеры, автомобили и еще массу всего. Без чего не можем мы – ибо свое производство убивали 32 года.
Видимо, бомонд РФ сам поверил в оный миф, а СВО жестоко спустило с небес на землю. За много лет до войны Максим Калашников твердил: законы истории непреложны, никогда поставщик сырья и грубой продукции первого передела не в силах повелевать теми, кто из сырья делает сложные конечные изделия. Дрова не царствуют над матрешками, проще говоря. Как только грянула кампания на Украине, оказалось, что нефтегазовые доходы наши со свистом вылетают на то, что РФ вынуждена закупать. От аскорбиновой кислоты до двигателей внутреннего сгорания, электромоторов, гидравлики, сложных подшипников и кремниевых чипов. От кормов и «генетики» для птицефабрик – до лекарственных субстанций, сложной медтехники, заводских роботов, станков (в списке Минпромторга – 64 страницы).
Нам много лет – под барабанный бой – талдычили о том, будто Москва выигрывает битву у США за газовый рынок Европы. И в один день оба «Северных потока» были взорваны, и Украина прекратит прокачку газа из РФ в ЕС в декабре 2024-го. Ну, как там с эпической битвой?
Свежие комментарии