На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    Действительно - укры как раз и являются Сепаратистами, пытаясь отделить себя от Русского  мира !!! А что делают с сеп...О русском национа...
  • Владимир Карпов
    Господи ...!!! Ну почему Путин не наведёт порядок в России ??? Ну невозможно нормально жить - везде бардак и никакой ...Жители Мариуполя ...
  • Валерий Симоненко
    Какая МЕРЗОСТЬ! Вот так ТЕРЯЮТ и ПРОДАЮТ Россию! ТАК победы России НЕ ВИДАТЬ, только позор и ненависть к ней!Жители Мариуполя ...

Один гроссмейстер Карякин ответственнее сотни функционеров

Великий шахматист отказался выступать без флага и гимна России

Telegram-канал "Длинный яZык 🇷🇺" — @longoton — TGStat

Русский гроссмейстер Сергей Карякин отказался играть на Кубке мира по шахматам без флага и гимна России, несмотря на приглашение Международной шахматной федерации (FIDE). Как отмечают в СМИ, шахматист отметил, что Кубок мира – его любимый турнир, на котором он неоднократно выступал. Однако в предстоящем турнире, по словам Карякина, он не сможет представлять свою страну. «Дело в том, что в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России. Соответственно я категорически против этого, моя позиция не меняется, я ее много раз высказывал», – заявил Сергей Александрович в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Сергей Карякин в 2022 году получил дисквалификацию от FIDE из-за того, что выступил с открытым письмом в поддержку СВО и политики президента России. Также гроссмейстер уже тогда заявлял, что не будет участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе, поскольку для него это принципиальный вопрос. Позднее его допустили до участия в международных турнирах в нейтральном статусе, но шахматист и сейчас отказался принимать это условие. Он представляет свою страну – Россию, а потому не понимает, почему запрещают гимн и флаг великого государства.

Зато он посетил недавно бойцов в одном из передовых районов проведения военной спецоперации и сыграл с ними несколько шахматных партий. Кроме этого, он поинтересовался жизнью и бытом военнослужащих на передовой и поддержал бойцов, выразив уверенность в скорейшей Победе над противником и в их возвращении домой.

Честь и хвала нашему великому шахматисту!

Как его пример контрастирует с поведением и заявлениями некоторых российских спортивных чиновников и функционеров!

В январском материале «Как в плен: без флага, без гимна, а СВО не поддерживать» уже рассказывал и давал характеристику безответственным заявлениям российских спортивных чиновников и функционеров от спорта, призывающих не так, так этак согласиться с санкциями против России и выступать нашим спортсменам без флага и гимна страны. Как это назвать? Невежеством, глупостью или предательством? Не знаю.

А с чего начиналась коленопреклоненная практика российских сановников от спорта перед Западом? Вновь об этом напомню. В материале 2017 года рассказывал о трогательных извинениях тогдашнего Главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова перед исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК). Потом, в 2018-м, были ещё извинения Глава делегации российских спортсменов на Олимпиаде-2018 Станислава Позднякова, который также выражал надежду на возобновление сотрудничества с МОК, всемирным антидопинговым агентством и международными федерациями, о чём писал в 2018 году. Подобные извинения и реверансы были и в последующие годы, а наши спортсмены издевательски выступали без национальной символики. Даже война на т.н. Украине не поправляет мозги чиновничьей камарилье, окопавшейся в федеральных структурах управления. И это касается почти всех сфер жизнедеятельности государства – и экономической, и культурной, и социальной, и миграционной, и… спортивной.

И вот наш молодой, но великий гроссмейстер Сергей Карякин оказался ответственнее, чем сотня российских функционеров, показал пример государственного отношения к делу, служения своей стране! Честь и хвала Сергею Карякину!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель


https://ruskline.ru/news_rl/2023/06/06/odin_grossmeister_kar...

Картина дня

наверх