На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    А что, Касимов БЫЛ СТОЛИЦЕЙ Российского МОСКОВСКОГО Государства? Главным городом Княжества, может он, Касимов, и был,...Русский царь — та...
  • Валерий Симоненко
    Огорчу энтузиастов - купольников сразу: сетка очень даже ХОРОШО РЕАГИРУЕТ НА ВЕТЕР! Посмотрите на деревья, даже оголё...Русские купола от...
  • Валерий Симоненко
    Ситуация вокруг теракта в "Крокусе" однозначно и безальтернативно УЖЕ ТРЕБУЕТ НЕОТЛПАГАТЕЛЬНОГО И РАДИКАЛЬНОГО РЕШЕНИ...Адвокат одного из...

Причуды российского бизнеса. Шестидневная рабочая неделя

я

Причуды российского бизнеса. Шестидневная рабочая неделя.

Сегодня наткнулся на крайне странную новость: некая группа предпринимателей (даже название у неё имеется - Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти») предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю. Обосновала данное предложение эта ассоциация тоже крайне оригинально:

Увеличение рабочей недели поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России на 2023 год.

Получается, что патриотичные бизнесмены заботятся о развитии отечественной экономики, к тому же выражают верноподданнические чувства президенту страны. Ну как за такое не похвалить? Молодцы просто!

И я, наверное, мог бы поверить в этот слащавый посыл, если бы не экономическое образование и мозги в голове. Задумался я, каким это образом шестидневная рабочая неделя может укрепить российскую экономику?

Думал-думал, так и эдак крутил, все мозги извилинами проскрипел, но так и не нашёл пользы государственной от подобного решения.

Зато ясно, практически сразу, заметил выгоду бизнеса от шестидневной рабочей недели.

Сверхурочных можно меньше платить - раз.

Персонала можно меньше набирать - два.

Следовательно и объёмы производства можно увеличить за меньшую цену - три.

 

То есть можно значительно увеличить прибыль на пустом месте. Точнее нет, не так, не на пустом месте, а за счёт наёмного работника. Ну а за счёт кого ещё бизнесмену прибыли увеличивать? Ну привыкли они так. А тут на них несколько напастей сразу свалилось: дефицит работников начался в результате демографического кризиса, мигрантов стало меньше, да и государство стало неодобрительно относиться к найму гастарбайтеров.

В результате этого прибыли у бизнесменов пошли вниз. Вот они и стали думать, да гадать, как исправить ситуацию. Эти вон чего удумали - под патриотическим соусом условия наёмных работников ухудшить.

Но не вышло. Ни депутаты, ни сенаторы, ни правительство идеи не одобрили. В Думе сказали, что ни по закону, ни по здравому смыслу идея неподходит. Поскольку думать нужно ширше, а к людям относится мягче. Про автоматизацию и новые технологии нужно думать, а не про шестидневку.

Сенатор Клишас заявил, что такая норма не соответствует принципу социального государства, который прописан в Конституции.

А самый неожиданный удар инициативе пришёл оттуда, откуда совсем не ждали - из Российского союза промышленников и предпринимателей. То есть от другой группы бизнесменов - фактически от своих же. В РСПП заявили, что пятидневка является оптимальным и научно обоснованным режимом работы, а переход на шестидневку может снизить производительность труда. То есть не поможет, а нанесёт вред экономике страны.

Так что, дорогие предприниматели "Аванти" - лукошко с инжиром вам, а не шестидневка!

Источник: https://dzen.ru/a/ZGutpMCORjcz_b0d

Картина дня

наверх