На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда
    Разве дождался, если кредиторы только договорились и проголосовали? Это же только звучит громко-61 лярд!) А по сути, ...Киев дождался пом...
  • Александр Третьяк
    Идиотизм. Это решается легко и быстро. Приезжает ОМОН все крушит затем все что осталось от рынка и торгашей вывозится...“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...
  • Александр Третьяк
    Реклама?😀“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...

Крах российского капитализма уже виден, а замена ему – нет!

Мне попалась в Фейсбуке душераздирающая исповедь российского капиталиста. Вот она вкратце.

«Я был предпринимателем в  сфере информационных технологий с оборотом 350 млн. дол. Не участвовал в приватизации, все строил с нуля. И последние 8 лет режим отжимает у меня 12 объектов недвижимости, включая 4 здания в Москве (строил 20 лет). До этого забрали больше 10 компаний.

Арбитражное дело. Судья признал кредиторами 4 мошеннические фирмы, созданные одним долларовым миллиардером, другом Абрамовича и Вексельберга. Мошенники с помощью судьи нарисовали «задолженность» в 600 млн. руб., чтобы обанкротить мою компанию и присвоить ее имущество. Так рисуют дети картинки фломастерами – что пришло в голову, то и нарисовали. Могли нарисовать 800 млн. или 2 млрд...

Когда я загнал судью в угол на заседании, попросив показать финансовый отчёт той банды, он просто вызвал пристава – дескать я ему угрожаю. Это все равно что проигрывающий партию в шахматы сгребает с доски фигуры...

И нет сегодня ни в СК, ни в МВД, ни в Прокуратуре ни одного офицера, который мог бы заступиться за меня, просто выполнив свой долг. Судей я вообще не беру в расчёт. Это люди вне морали, насмотрелся за 8 лет. И тут же Путин говорит: я назначаю судей, не трогайте их! Председатель Верховного суда Лебедев: мы построили лучшую правовую систему!

Но ведь, по словам того же Путина, в РФ почти 200 тысяч (!) предпринимателей подвергаются незаконному уголовному преследованию ежегодно. Какой он тогда гарант – и чего?

Почему судья, которого я должен называть «Ваша честь» распоряжается бесчестно, попросту криминально тем, что я построил за 30 лет своей предпринимательской деятельности?»

И вот еще пара характерных комментариев:

«Это же капитализм! Кто сильнее, тот и хапает. Так что сочувствую, но это случилось бы рано или поздно. Только при социализме, когда народ управляет государством через советы, возможны справедливость и порядок. А при капитализме игра в русскую рулетку на раздевание догола!»

«Другого капитализм в России не ждите. В каждой стране он свой, в Болгарии – болгарский, в Англии – английский, во Франции – французский и т.д. У нас такой. Социализм тоже бывает разный. Основной принцип его: «От каждого по способностям – каждому по труду» превратился при Брежневе в другой: «Ты мне – я тебе». Задача была воспитать высокоморального человека и перейти к коммунизму, но это должно быть очень развитое общество, особенно – морально-этически...»

Но я подумал в итоге, что капитализм, дающий индивиду тьму возможностей, нуждается в более высокой моральной организации общества, чем социализм – чтобы иметь сколько-то приличный, человеческий вид. Все равно как допускать к управлению автомобилем, к владению гладкоствольным, тем паче нарезным оружием – можно только зрелый люд, а всякие недоросли и недотепы натворят со всем этим море зла.

При социализме самое большое, что может сделать подлый злыдень – написать пустой донос на ближнего; денег купить берег реки или окрестный лес и выгнать оттуда сородичей – у него нет. Как нет их и на то, чтобы скупить все заводы в городе и назначить на них рабочий день в 16 часов с оплатой в виде мешка картофельных очисток в месяц. Нет и на бешеные взятки чиновникам, силовикам и судьям, за которые те этот мешок узаконят, отберут все что угодно у кого угодно, а обобранного еще в тюрьму засадят.

А при капитализме – есть. И в морально не готовом к нему обществе сплошь и рядом происходит то, что описал «хороший» капиталист, обобранный «плохими». Все говорят про отрицательный отбор при Путине – но Путин не причина, а сам результат этого отбора, привнесенного капитализмом в страну, лишенную серьезных нравственных устоев.

Глупым юнцам с едва начавшими пробиваться усиками всегда мешает докучливая опека родителей и учителей. Но кто раньше времени от нее уйдет, часто приходят под опеку воспитателей колоний для малолеток. Советскому народу под конец СССР смертельно надоели оковы партии и профкомов, докучливая трудовая обязанность, захотелось избавления от всего этого – просто иметь «две Волги на ваучер», на что и жить. Поимели. Колония для идиотов, где трудящиеся стали получать меньше безработных в развитых странах, не заставила себя долго ждать. Я уже приводил пример – и повторю еще, как моя безмужняя подружка из Франции, родив там ребенка, решила этим все свои материальные проблемы, тогда как здесь тем же путем надернула б себе петлю на шею.

Вина за все лежит, конечно, не только на незрелом народе, но и на его советских воспитателях, которые вместо того, чтобы взрослить его и ставить на ноги – наоборот, всячески инфантилизировали для удобства управления им. На филфаке МГУ, где я учился в советское время, один преподаватель сказал в сердцах:

– На первом-втором курсах вы еще похожи на людей: можете спорить,  иметь свою точку зрения... А на пятом превращаетесь в полных болванов: от сих до сих по конспекту – и ни проблеска своей мысли. Mea culpa!

Так что же делать? Ответ вроде прост. За 30 лет российского капитализма уже вполне можно было убедиться, что этот строй не про нас явно. В нашем исполнении сносно жить в нем может одно жулье, а инженеры, врачи, ученые, преподаватели – самый обеспеченный в приличных странах слой, в нашей дохнет, – с чем нас ждет неизбежный крах всего. Значит, надо, пока еще не рухнули вконец, возвращаться к более приемлемому для нас социализму.

Но это легко сказать! Сломать социальную систему и перейти к асоциальному хаосу, как это произошло у нас 30 лет назад – просто. Прошло все даже при запойном президенте как по маслу: первые долларовые миллиардеры, нажившиеся на диком грабеже родной страны, легшем в основу нашего капитализма, появились в считанные годы. А вот обратный ход – от хаоса к порядочной системе – требует адских усилий и величайших организаторских способностей, запасов чего я в нынешней РФ не вижу хоть убей.

И все утешительные приговорки вроде «Вода найдет дорогу» или «Главное старый мост взорвать, а новый сам от детонации построится!» – меня не утешают ни на грош. Как и расплата трудового капиталиста, попавшего в ощип к нетрудовым, за его участие в строительстве того, что стало нашим общим склепом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх