На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриарх Алексий I – о генералиссимусе И.В. Сталине

Патриарх Алексий I – о генералиссимусе И.В. Сталине

Меня поразила речь Патриарха перед панихидой по И.В. Сталину, сказанная в патриаршем соборе. Хотелось бы, чтобы современные священнослужители помнили слова Патриарха Алексия о Сталине.

Патриарх Алексий свою речь начинает словами: «Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина не стало.

Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которой он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которой он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомлённости в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные – его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо о и недоступно для обыкновенного ума».

А вот что говорил Алексей о роли Сталина в Великой Отечественной войне: «Об его напряжённых заботах и подвигах во время Великой Отечественной войне, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами – пространно и убедительно говорили и в печати и особенно при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

»

Согласитесь, замечательная оценка деятельности Человека. И дана она очень большим Человеком. Человеком, которому больше веры, чем сторонникам либеральных идей Сванидзе, Млечину (и всей остальной шобле), которые стараются опорочить великого Человека. Не зря все чаще появляются новости о создании памятников Сталину в различных населённых пунктах России. И я уверен, что сбудется пророчество самого Сталина: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!». Я уверен, что это время пришло и ветер истории начал сметать весь мусор.

В своей речи Патриарх отметил, как православие России относится к Сталину. Он сказал: «Память о нём для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой».

Завершил свою речь Патриарх Алексей такими словами: «Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память».

Выходит, Православная Церковь чтит Иосифа Виссарионовича Сталина.

Знаете, вот хочется, чтобы Господь поставил Иосифа Сталина у ворот для встречи наших чиновников для ответа всего на два вопроса – что сделали хорошего для народа и страны и что сделали плохого для народа и страны?

Андрей ДУТОВ

***

Речь Патриарха Московского и всея Руси Алексия I

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало.

Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

«Журнал Московской Патриархии», 1953, №4. С. 3

Источник: «Сказания о России»

https://rus-lad.ru/news/patriarkh-aleksiy-i-o-generalissimus...

наверх