На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    Идиотизм. Это решается легко и быстро. Приезжает ОМОН все крушит затем все что осталось от рынка и торгашей вывозится...“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...
  • Александр Третьяк
    Реклама?😀“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...
  • Владимир Терентьев
    По НТВ фильм идёт - "Горячая точка" - тотальная коррупция во всех ветвях власти и в полиции! Этот фильм настоящая инс...“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...

ХАБАД под контрсанкциями РФ

МИД РФ опубликовал список граждан, которым навсегда запрещен въезд в Россию. Среди них – активисты Хабада.

Список из 963 имен нацелен против «властей США, разжигающих русофобию, и тех, кто их поддерживает». Стоп-лист является частью российских контрсанкций из-за войны в Украине.

В списке значатся вице-президент США Камала Харрис, сын президента Хантер Байден, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, Джордж Сорос и Марк Цукерберг, а также сотни демократов и республиканцев в Конгрессе. Бывших президентов Дональда Трампа и Барака Обамы, к слову, в списке нет.

Помимо американских официальных лиц, в списке (под номерами 391, 402 и 928) обозначены самые знаковые раввины мирового Хабада: Авраам Шем-Тов, Йеуда Кринский и Шломо Кунин. Это известные в США и в мире активисты и руководители «Агудат Хасидей Хабад» (Agudas Chasidei Chabad), зонтичной мировой организации хасидов Хабад-Любавич.

Самой символической фигурой «хабадского списка» РФ является, конечно, гражданин США Авраам Шем-Тов (или Авраам Авремель) – хабадско-любавичский раввин, который был одним из шлухим («апостол») небезызвестного покойного Любавичского Ребе Менахема Шнеерсона, в том числе в качестве посланника движения в Белом доме и на Капитолийском холме в США. Именно Шем-Тов стал преемником Шнеерсона, сменив его после смерти на посту председателя во Всемирном обществе хасидов Хабад «Агудат Хасидей Хабад».

Раввин Шем-Тов считается самым влиятельным евреем Хабада в США, который служит правой рукой всех американских президентов. До сих пор, несмотря на преклонный возраст, он регулярно возглавляет делегации Хабад-Любавич в Белом доме. Он сыграл ключевую роль в отношениях, сложившихся между Шнеерсоном и президентами США: Ричардом Никсоном, Джеральдом Фордом, Джимми Картером, Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном.

Раввин Шем-Тов успешно лоббировал вручение Золотой медали Конгресса США раввину Шнеерсону, правда, уже посмертно. На церемонии в Белом доме Шем-Тов сам получил эту награду от имени ребе. Таким образом, Шнеерсон стал первым и последним религиозным лидером, когда-либо награжденным Золотой медалью Конгресса.

28 февраля 1984 года президент Рейган назначил Шем-Това одним из пяти членов Национального консультативного совета по образованию. Под влиянием Шем-Това Сенат США объявил День образования США в день рождения Шнеерсона.

На сегодняшний день сыновья изрядно постаревшего раввина продолжают его дело: раввин Леви является «апостолом» Хабад в главным раввином Белого дома и Капитолийского холма, раввин Элиэзер – «апостол» Хабад в Уругвае, раввин Иегуда – «апостол» Хабад в Пенсильвании, раввин Мордехай Абацен – «апостол» Хабад в Гонконге и т.д.

Среди иных фигурантов списка обозначены раввин Хаим Иегуда Крински – одна из самых влиятельных фигур в движении Хабад, был личным секретарем Шнеерсона. И раввин Барух Шломо Кунин – директор Хабад-Любавич в Калифорнии и на западном побережье США.

В списке также упоминался Натан Левин (425), известный адвокат в Вашингтоне, который представлял Хабад в судебном процессе против России. А также еврейские имена из аппаратов «других» служб. Например, двенадцатый директор службы внешней разведки Израиля «Моссад» Моше Коэн (383), или член ассоциации Лос-Анджелеса «Совет Авраама и Илии» Иосиф Хаим Хоффман (910).

В связи с обозначенным красивым списком фигурантов контрсанкций России, так и хочется вспомнить пространные речи главного раввина России – выходца из Нью-Йоркской хабадской иешивы – Берл Лазара, назвавшего «шокирующим» недавнее «лакмусовое» заявление главы МИДа Сергея Лаврова о евреях и Гитлере. Лазар даже требовал, чтобы министр принёс за них извинения! Сколько волка не корми – всё в лес смотрит.

Одним словом, на наших глазах полным ходом идёт та самая громогласно объявленная «денацификация» по-русски и главный раввин РФ должен определиться, с кем он: с евреями (экстремистами – М.М.) или с президентом В.В. Путиным. И побыстрее. На двух стульях не усидишь. На смену Антисионистскому комитету советской общественности должен прийти Антинацистский комитет еврейской общественности РФ. Который окончательно уличит евреев в тесных связях с нацистами. На всех уровнях, во все времена. И ключевые евреи РФ призваны сыграть в создании/деятельности такого комитета заметную роль. Иначе они могут проваливать в свой Израиль, которые ныне активизирует поддержку неонацизма в Украине – не без иронии заявлял «эховец» бывшего «Эха» С.Белковский. Но мы иронию убрали, и вышло отличное рацпредложение по типу «Бабу Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в своём коллективе!». Пользуйтесь!

Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх