На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    А что, Касимов БЫЛ СТОЛИЦЕЙ Российского МОСКОВСКОГО Государства? Главным городом Княжества, может он, Касимов, и был,...Русский царь — та...
  • Валерий Симоненко
    Огорчу энтузиастов - купольников сразу: сетка очень даже ХОРОШО РЕАГИРУЕТ НА ВЕТЕР! Посмотрите на деревья, даже оголё...Русские купола от...
  • Валерий Симоненко
    Ситуация вокруг теракта в "Крокусе" однозначно и безальтернативно УЖЕ ТРЕБУЕТ НЕОТЛПАГАТЕЛЬНОГО И РАДИКАЛЬНОГО РЕШЕНИ...Адвокат одного из...

Молитесь за Украину, за её обманутых людей

В «молитве за Украину»

Когда позвонили с Украины и сообщили, что по его душу «ребята уже выехали», недолго раздумывал. Это было третье предупреждение. «Ребята» – головорезы из «Грузинского легиона». Юрий рассказывает: «Рюкзак был собран за пять минут. Два дня пересидел в горах Батуми, вброд перешёл границу Грузии и Абхазии, опыт незабываемый. Низкий поклон абхазам, встретили как брата, война заставила их быть чуткими к любого рода политическим высказываниям и их последствиям… Границу Абхазии и России прошел за пять минут, так как мой паспорт выдан Луганским… (Абхазия давно уже признала ЛДНР. – Авт.) Сейчас я в Москве, здесь спокойно, безопасно и красиво. Благодарю всех, кто написал мне слова поддержки. Я узнал, что нас много…».

Когда победим, мы ещё немало подобных лихих историй для будущих триллеров услышим. Это был путь к стенам монастыря.

Уроженец депрессивного шахтёрского Алчевска Юрий Бардаш (1983 г.р.) до недавнего времени считался в музыкальной тусовке Киева самым талантливым и успешным продюсером. Он создал и раскрутил несколько музыкальных групп, работающих в стиле рэп, ориентированных на молодёжь: Quest Pistols, «Нервы», «Грибы» и другие. Его клип «Тает лёд» в 2017 году стал мировым хитом, набрав 250 миллионов просмотров. Стоит заметить, продюсер – не торговец, не эксплуататор музыкантов, но тот, кто, предчувствуя ожидания публики, улавливая тенденции в «музыке космоса», порой, сам и формирует настроения публики. В известном смысле продюсер – проводник тех или иных нарративов, идеолог.

К нему потянулись за интервью блогеры с многомиллионными аудиториями. После одного из таких интервью, в 2019 году Бардаша возненавидели украинские националисты, и он попал в списки пресловутого «Миротворца». Наговорил, по мнению приверженцев «ценностей майдана» на срок. Юрий сетовал на то, что «запретили русские школы», что приходится слышать о земляках «типичное донбасское быдло». Говорил о том, что «у меня дед воевал, а сейчас памятники сносят, улицы называют фамилиями людей, которые помогали немцам»… Если ты жил на Украине после 2014 года и не попал на «Миротворец», остаётся вопрос – жил ли ты? Так шутят некоторые, находясь уже в безопасности.

После 24.02.2022 стало вовсе не до шуток. Война его застала на берегах Индийского океана, поселился в Грузии. Некоторое время молчал. Потом «взялся за старое». Все его высказывания в его субкультуре вызывали взрыв. На его голову сыпались проклятия. Даже по поводу девиза «Україна понад усе!», на который он указал как на кальку с «Deutschland über alles», к расправе над ним призвал тг-канал ВСУ, помимо прочих озабоченных. Друзья отказывались от дружбы с ним. Коллег принуждали, как рассказывают, «каяться за совместную работу с алчевским манкуртом». Горечь: «От меня открестились все. Моя жена просто сказала не дотрагиваться до моей дочери, что я предатель. Я ее понимаю, ей 25 лет, она выросла в Украине и не знает ничего другого. Но в Украине живут не только малолетки, вы поймите это. Мир не крутится вокруг 10% населения страны».

Юрий и не думал «молчать в тряпочку». Отвечал политикам и коллегам в своём стиле, рэповском, цитировать сложно, но те, кому адресовано – всё понимают точно, и сарказм в том числе. «Пушкины, Лермонтовы, Тютчевы, Феты – всех этих деятелей мы теперь отменяем, у нас теперь Бандера…». На время он исчезал из эфиров соцсетей: «Нужно много мужества чтобы умереть – но, быть может, не меньше мужества, чтобы говорить "нет", когда кругом говорят "да", чтобы оставаться человеком и творцом, когда люди кругом перестали быть людьми, чтобы думать, когда думать запрещено… На меня объявлена охота. Ухожу в тишину. Как только буду в безопасности, появлюсь. Молитесь за Украину, за её обманутых людей».

И он говорил о конце войны: «Теперь о том, как это может закончиться. Вы все знаете Японию…». Предсказывает капитуляцию Украины. Одни проклинают, другие поддерживают. Поэтому он и пишет, оказавшись в России: «Благодарю всех, кто написал мне слова поддержки. Я узнал, что нас много. Поверьте, каждое ваше доброе слово для меня как щит от нападок безумцев. У меня большие планы, касательно музыки и общественной жизни и я уже приступил к их реализации».

Обосновавшись летом в Москве, завязав знакомства, побывал в Псково-Печерском монастыре. Рассказывает: «Я поехал в Печёры, молился там. Не знаю, как получилось, но меня принял владыка Тихон. И благословил меня… После благословения… меня… порвало. Я много молился. Вы понимаете, сердце кровью обливается, за всё, что происходит с украинцами…». «Мне люди пишут: Юра, здесь (на Украине) есть и нормальные люди. Я им говорю: сидите тихонечко, берегите себя… Людей тащат в подвалы, людей мордуют, убивают… Когда я слышу от местной либерды, что здесь (в России) диктатура, деспотия... Вы что, смеётесь?! Если бы на Украине заряжали так, как здесь заряжает Собчак и ещё энное количество «говорилок»… людей никто бы не находил. Демократичнее общества чем здесь, я не видел нигде. Я был во многих городах Европы, в Америке…».

Бардаш вспоминает о встрече с митрополитом Тихоном: «Когда мы знакомились, я сказал, что меня зовут Юрий. Он меня поправил, сказал, что зовут меня Георгий. Так что в моём паспорте, который я буду получать, в русском паспорте, там будет: «Георгий Бардаш». Похоже, с новым говорящим именем, получив благословение нашего архиерея, он вышел на битву на новом уровне. Когда-то с гастролями объездил всю Россию. Теперь выпустил здесь клип Poziciya, который мало кого оставляет равнодушным. Захар Прилепин первым разместил Poziciya на своём ресурсе.

Желающих посотрудничать с Бардашом немало. Ответил всем: «Талант без разума – орудие дьявола. Продюсировать буду только тех, кто любит свою Родину, не ссытся высказываться в поддержку солдат, за людей, за отчизну. Обманутые отойдут от гипноза. Враг будет повержен. Русская культура расправит плечи».

И это тоже рэп. Есть такой род поэзии, есть. И это тоже фронт. Умеет Георгий и притчами говорить. Кстати, о деятелях культуры:

«Когда-то давно у моих родителей была французская болонка. Миниатюрная такая изящная собачонка по кличке Альфа. Любили ее родители, да и мне она нравилась тоже. Но вот случилась беда. Как-то прогуливались мы всей семьей по алее нашего прекрасного города, и выскочила собачка на дорогу, и ехал мотоцикл с коляской, и угодила собака прям под. Метров пять, а то и десять кувыркалась бедняга под колёсами и, вырвавшись, ошалевшая, побежала, куда глаза глядят. Больше мы ее и не видели.

Вот как-то так я смотрю на всех наших русских деятелей культуры, кто побежал, не справившись со стрессом. Случай тяжелый и досадный. Правда через какое-то время отец принёс нового щенка, и поводок к нему, так сказать не контроля ради, а сохранности для».

 

Михаил Одесский, православный публицист, Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх