На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красное слово губернатора Воробьева

«О друг мой, Аркадий Николаич! – воскликнул Базаров. – Об одном прошу тебя: не говори красиво».

И мне сначала казалось, что губернаторы на докладах президенту желают культурность свою показать и поэтому вворачивают в речь слова замысловатые, иностранные. Но потом смотрю, а на совещаниях по видеосвязи они все, включая членов правительства женского полу, в завершении стали произносить «доклад закончен!» И слегка выпучивать глаза, как бы демонстрируя готовность встать во фрунт и прищёлкнуть каблуками.

«Нет, – подумал я, – это не культура ими движет, это что-то более значительное».

А вчера читаю кремлёвскую стенограмму встречи Путина с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым и натыкаюсь на предложение: «У нас контингент детей за последние восемь лет вырос на полмиллиона человек». Тут все мне и открылось!

Ведь общайся подмосковный губернатор запросто с простым смертным, сказал бы: «У нас в области детей за последние 8 лет стало больше на полмиллиона человек».

А тут, ишь как, закрутил – к о н т и н г е н т ! То есть, понимает, что у президента слабость по военной части имеется. Очень он любит про сверхужасные ракеты рассказывать, парады военные принимать, да и редко когда военные учения пропустит, не понаблюдая в бинокль за ними. Вот губернатор словечко из военного лексикона и вставил для умасливания слуха дорогого Владимира Владимировича.

А следом такая мысль меня посетила.

Вдруг окажись президент наш не с военными наклонностями, а допустим, из круга учёных по профилю точных наук. Тогда губернатор выразился бы примерно так: «У нас ф р а г м е н т детей из всего множества сообщества людей в области вырос…»

А не дай Бог с богатым сельскохозяйственным опытом глава государства оказался б? Тогда мы услышали бы: «У нас в области п о г о л о в ь е детей увеличилось…»

Ох, Андрей Юрьевич, не говорите красиво!


➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/109589/41093/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх