На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Илюшин
    Сталин был Отец, Лукашенко - Батька, а Путин?! неужто торгаш?!...У нас, видимо, нет специалистов уровня Батьки - одни...О том, как Батька...
  • Виктор Александров
    К сожалению, если Лукашенко думает о благосостоянии народа (пенсия в Белорусии вдвое больше, чем у нас!), то у Путина...О том, как Батька...
  • Владимир Карпов
    Молодец, Батька !!! Утёр нос Путину и всей нашей зависящей от мигрантов власти !!! Нашим не стыдно, что у нас с мигра...О том, как Батька...

О долгом эхе крымского триумфа

Меж тем семь лет минуло с того дня, как известная крымская спецоперация вошла в решающую фазу с появлением «вежливых людей» на улицах городов и сёл стремительно самоопределявшегося полуострова. С высоты прожитых лет может показаться, что для России всё прошло удачно – американские и вообще западные санкции оказались не смертельными, большой войны не приключилось, российские нефть и газ по-прежнему покупаются. Сосед и брат, правда, превратился во врага…

Но это уже щепки летят. То есть жизнь удалась?

Но и расплата пришла неожиданно.

Согласно даже приглаженным данным Росстата, инфляция в России продолжает ускоряться, игнорируя попытки правительства заморозить цены. Эпицентром инфляционного пожара остается рынок продовольствия, где цифры на ценниках растут со скоростью, которой статистика не фиксировала почти пять лет. Дорожает всё – и молоко, и мясо, и овощи, и фрукты.

Конечно, пропагандисты говорят, что во всём мире так. Индекс цен на продовольствие растёт как на дрожжах. Кукуруза, вон, почти на 45% выросла в цене. Хотя с чего вдруг из-за этого должен дорожать российский картофель?

На деле же так не везде. Если цены на продовольствие в России выросли на 8,2% в среднем, то в странах ЕС продукты подорожали лишь на 1,1%. И если в России овощи подорожали на 17,5%, то в ЕС – на ничтожные 0,2%. При этом абсолютное большинство овощной продукции теперь производится в России.

Ну а при чём тут Крымнаш?

Во-первых, следствием той победы стала новая война, санкционная, которая привела к усилению роли государства в экономике РФ, а значит, и к росту монополизма, издержек, поборов. Соответственно и государственный дирижизм усилился – дико неэффективный в России.

Во-вторых, цены на продукты питания были бы ниже, если бы не «контрсанкции», введённые в 2014 г. и ударившие прежде всего по самым незащищённым слоям населения. Именно они препятствуют импорту более дешёвых товаров из Европы, стимулируя рост монопольной выручки внутренних производителей. Ко всему добавилась неадекватная «антиковидная» политика правительства в 2020 г. Каким образом можно было допустить падение реальных доходов граждан на 3,5% в ситуации, когда именно на этот чёрный день столько лет копились запасы?

И первое, и второе – это прямое следствие крымского триумфа, когда люди наверху решили, что им море по колено и сам чёрт не брат.

Но происходящее сейчас с ценами – лишь начало. Пример Венесуэлы показывает, куда может завести стремление чиновника управлять экономикой с презрением к этой экономике.

И пока «прокремлёвские» интересуются, хотят ли россияне, как в Париже, логично спросить другое. А вы что, хотите, как в Венесуэле?

Крымская победа, поддержанная всенародным швырянием чепчиков в воздух, принесла нашей власти такую дикую уверенность в своим всесилии, что она стала управлять экономикой на манер Христа: «Встань и иди!» И жутко удивляется и бесится, что мы видим по реакции Путина, когда та не встает и не идет, а продолжает падать, ни в грош не ставя все команды крымских победителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх