На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...
  • Тим Греков
    Каков поп - таков и приход.Адвокат одного из...

Пора патриотам встать против предателей!

Россия – наша Родина - презентация онлайн

Заявление зарубежных архиереев о «ненужной и злой войне» для нас неприемлемо

Если Христа предал ближайший ученик и апостол, то кто сказал, что современные «апостолы» не способны на подобное?.. Сейчас хорошее время для понимания того, кто есть кто: «по плодам их узнаете их» (Мф. 7:16) Из письма прихожанки, которая родилась в Донбассе.

В 2006 году я читал доклад на 4-ом Всезарубежном Соборе в Сан-Франциско в пользу единства Русской Церкви. Долгих 85 лет мы заграницей ждали воссоединения со свободной Матерью-Церковью в России. Прославлению Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе в Москве в августе 2000 года, мы обрадовались, но не понимали, почему бы РПЦЗ не воссоединиться сразу с Московским Патриархатом. Какая разница? Единство – наша сила. Мы были готовы. Но мы всё-таки смирились, терпели и ждали до подписания Акта о каноническом общении в 2007 году.

Конечно, в РПЦЗ были противники единства. Мне помнится, как старые эмигранты, которые родились в 20-х или 30-х годах прошлого века, в своей паранойе предупреждали нас: «Будете с Москвой, сразу же появится кагэбэшник в рясе в каждом зарубежном приходе»; «После перестройки – перестрелка» и т.д. Мы знали, что это всё – ерунда. Много представителей того поколения прямо работали на западные спецслужбы. Многие представители того поколения совсем не понимали, что как антисоветские действия Запада, так и их собственные поступки, были в действительности антироссийскими. Они этого не различали. Вот такая наивность. К сожалению, многие из них были власовцами или потомками власовцев. Мы не были неовласовцами и никогда ими не станем. Наши же отцы воевали против нацистов.

Зато мы не знали, что в нескольких зарубежных приходах появится ЦРУшник в рясе и начнутся гонения на патриотов и любителей России. Я слышал, как Джон Хербст, бывший посол США на Украине, обговаривал планы с будущими раскольниками в Сан-Франциско еще в 2006 году: «Вот РПЦЗ, дескать, собирается воссоединиться с Москвой. Мы должны им помешать: или учиним раскол, или проникнем в РПЦЗ изнутри и посеем разделение». Так он обсуждал с будущим раскольническим «митрополитом» Одесским Агафангелом (не путать с нашим маститым митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом). «Разделяй и властвуй»... обычная американская история, как сегодня на Украине со всеми своими «церквями» Филарета, Епифания и ещё Бог знает кого. А вне Московского Патриархата на Украине нет Церкви. Вот и всё.

Великому наследию приснопамятного митрополита Лавра, Первоиерарха РПЦЗ (+ 2008; Царство ему Небесное!), единству Русской Церкви угрожали и угрожают. Неужели мы должны отказаться от единства с Московским Патриархатом из-за освободительной спецоперации на Украине? Ведь мы боролись за это единство 85 лет! К сожалению, есть некоторые так называемые русские православные заграницей, которые не любят Россию.

То, что на Украину ужасно давят американские власти, и там создаётся какая-то временная Церковная «автономия» под управлением высокопреосвященнейшего митрополита Онуфрия, без канонического разрешения «Матери-Церкви» – это понятно, хотя нам совсем не нравится. Также понимаем, что Русская Церковь в Прибалтике находится под ужасным политическим давлением. Ведь православные там все пока обязаны жить при марионеточных режимах американских колонизаторов. Пока нет раскола, мы подождём. А всё-таки надо исцелить их от заразной болезни «автокефализма». А в дальнем зарубежье, в Западной Европе, в США, в Канаде, в Австралии? Власти никак не давят. Только трусливость давит и заражает «автокефализмом». Верность России и Русской Церкви всегда будет сохраняться. По крайней мере – у нас. Пусть ЦРУ делает своё дело. Мы же не подчинимся.

Заявление нескольких зарубежных архиереев о «ненужной и злой войне» (так они называют спецоперацию по освобождению Украины российскими войсками) для нас неприемлемо. Оно шокирует и удручает. Что это такое? Натовское предательство? Антипатриотизм? «Анти-Россия»?

Мы ещё помним, как большинство архиереев в 1917 году предали Царя Николая…

Конечно, мы прекрасно знаем, что здесь на Западе мы не можем высказываться абсолютно откровенно о спецоперации, как делает уважаемый протоиерей Андрей Ткачёв в России. Да, мы хотим добрососедских отношений с инославным миром. Да, мы понимаем важность церковной дипломатии. Только время дипломатии уже прошло. Разве Сергей Лавров не рассказал вам? Идёт война за душу Руси, за Россию, за Православие. Пора патриотам встать против предателей!

Или мы за освобождение всей Руси (вместе со Святейшим Патриархом) от нацистов, или мы против. Или мы боремся за денацификацию Украины (и, впрочем, всей Западной Европы), или мы принимаем её руссофобскую нацификацию.

Мы выбрали жизнь в Русской Церкви в дальнем зарубежье. Но не все члены Русской Церкви ей верны. Нас преследуют внутренние предатели, а не власти Запада. Нас преследуют в Русской Церкви, потому что мы любим Россию. Какая это ирония! Самых верных патриотов Русской Церкви не хотят – ради дипломатии! «Долой любителей России! Вы нам не нужны».

Столько много моих прихожан-беженцев из Украины и Прибалтики – как и я сам, мечтаем о получении российских паспортов уже на протяжении многих лет. Какой-то французский актёр так быстро его получил, мы же ждём годами...

Да, у нас, может быть, иностранные фамилии – но мы их не выбирали. Наши души русские и православные, несмотря на наши фамилии. У нас у всех есть то или иное «светское» гражданство. Но, главное, у нас у всех есть духовное гражданство – русское православное.

Есть у любого человека малая родина. У нас это Англия, Франция, Латвия, Литва, Италия, Германия… Но есть и Великая Родина. И наша Великая Родина – Русь. Более Великой Родины нет.

Мы не предатели России. Мы веруем в священную миссию Русской Церкви, последнего оплота Православия на земле. Мы верим не только в освобождение Украины от нацистов-националистов, но и в освобождение от них Западной Европы. Помните 1814 год в Париже? Помните 1945 год в Берлине? Завтра, ещё раз...

За Веру! За Русь!

Протоиерей Андрей Филлипс, Англия, Неделя всех святых в земле Российской просиявших 2022

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх