На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...
  • Тим Греков
    Каков поп - таков и приход.Адвокат одного из...
  • Валера Полуянов
    А с чего вы взяли, что Путин не исполняет свои обязанности. Не гос.дума перед ним ставит задачи а он перед ней. Вы не...Адвокат одного из...

«Ленинград не сдался, и весь мир увидел, что воля человека сильнее оружия»

В Петербурге проходят мероприятия, посвящённые 79-летию полного снятия блокады Ленинграда

Сегодня петербуржцы и вся страна отмечает 79-ю годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский возложили венки на Пискаревском мемориальном кладбище в рамках прошедшей там торжественно-траурной церемонии, посвящённой 79-летию освобождения Ленинграда от блокады. В мероприятии приняли участие члены городского правительства, депутаты ЗакСа, а также представители общественных организаций ветеранов и блокадников, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

По традиции на Невском проспекте в этот день громкоговорители передавали сигнал: «Внимание всем», и горожане выстроились в огромную очередь, чтобы возложить цветы к мемориальной доске на Невском, 14. Погибших героев почтили минутой молчания. Цветы и венки преподнесли жители блокадного Ленинграда, председатель комитета по печати Владимир Рябовол, глава Центрального района Елена Федорова, депутаты Законодательного собрания и Государственной думы, отмечает тот же источник.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко опубликовала на сайте СФ обращение в связи с годовщиной освобождения Ленинграда от блокады. В нём она отметила, что дата 27 января 1944 года вошла в летопись России как пример героизма и самопожертвования нашего народа.

«Мужчины и женщины, старики и дети, несмотря на интенсивные вражеские бомбардировки и артобстрелы, голод и холод, в тяжелейших условиях осады продолжали жить и работать. Ленинград не сдался и выдержал самую длительную в истории блокаду. Немецким войскам так и не удалось войти в город. Весь мир увидел, что воля человека сильнее оружия.

Бессмертный подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда остался для нас символом отваги, стойкости и любви к Родине. Мы никогда не забудем, какой ценой была одержана великая Победа.

Дорогие петербуржцы! Желаю вам благополучия, здоровья и добра», – заключила Валентина Матвиенко.

Своё обращение, посвящённое памятной дате, опубликовали на сайте Городской Администрации Губернатор Санкт‑Петербурга А.Д.Беглов и Председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга А.Н.Бельский:

«Уважаемые ветераны, блокадники!

Ленинградцы-петербуржцы!

Поздравляем вас со священным праздником – Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Сегодня исполняется 79 лет, как над Невой прогремел салют в честь победы под Ленинградом. Выдержавшие 900 дней блокады, ленинградцы до сих пор остаются примером благородства, мужества и стойкости.

18 января мы отметили юбилей нашей первой Ленинградской Победы. 80 лет назад было прорвано блокадное кольцо. Эта дата стала событием национального масштаба. Но мы помним, что еще больше года враг оставался под стенами Ленинграда. Артобстрелы продолжались до 22 января 1944 года. Но это были уже дни наступления и последние дни блокады. В ходе операции “Январский гром” были освобождены Пушкин, Стрельна, Петергоф, Гатчина – наши родные и любимые города.

Мы всегда будем помнить имена маршалов Жукова, Говорова, Мерецкова, адмирала Трибуца.

В наших сердцах – память обо всех погибших воинах и жителях блокадного Ленинграда. О тех, чьими именами названы улицы и проспекты, и тех, кто безымянными покоится в братских могилах. На примере героизма и мужества защитников и жителей блокадного Ленинграда воспитано сильное поколение.

Сегодня наши воины – братья, отцы, мужья, сыновья – защищают Россию. Среди них – ленинградцы-петербуржцы – прямые наследники поколения защитников и победителей! Они – наша гордость и слава!

Низкий поклон всем ветеранам и блокадникам! Вечная память всем погибшим защитникам Родины.

Мира и добра всем! Победы – нашему Отечеству!»


https://ruskline.ru/news_rl/2023/01/27/leningrad_ne_sdalsya_...

Картина дня

наверх