На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    О каноническом тексте «Войны и мира» Гусев Н все статьиЭра двоечников на...
  • Василий Топчий
    Далее Н. Гудзий, оставив критиков 60-х годов, переходит к изложению своей точки зрения на французский язык в «Войне и...Эра двоечников на...
  • Николай
    "Чехова бы они у меня читали. Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака, Паустовского, К...Эра двоечников на...

«ОДКБ его спасло, а взамен мы что имеем?»

Переизбранный президент Казахстана Токаев проводит многовекторную политику, игнорируя обязательства страны в Евразийском Экономическом Сообществе, присоединившись к антироссийским санкциям

Токаев указал на важность многовекторной внешней политики Казахстана

«В связи с изменениями в законодательстве Казахстана действующий президент Касым-Жомарт Токаев переизбран на новый срок, который теперь составит семь лет вместо пяти. И многие задаются вопросом о том, изменится ли теперь политика Казахстана по отношению к России, поскольку одним из предвыборных лозунгов его была многовекторная политика с кивком в сторону Китая?» - пишет в своем блоге известный политолог Сергей Александрович Михеев.

«Если говорить обо всём постсоветском пространстве, то мы в целом действовали крайне неэффективно. Это касается и наших так называемых "союзников" в Средней Азии. В значительной степени все эти интеграционные объединения, которые были созданы, наполнены содержимым имитационного характера. То есть они строились на том, что мы вот этим странам всё время предлагали себя. Вам надо решить какую-то проблему? Давайте мы вам вот это сделаем. Вам некуда девать своё население? Пусть они приедут сюда, и тут работают. Вам нужна помощь? Ну, вот возьмите. Вам нужна оборона? Вот, пожалуйста. Вам нужно это, вам нужно то. Всё время эти бесконечные реверансы. А когда нам было от них что-то нужно, они тут же вспоминали про то, что они независимые государства», - отметил эксперт.

Михеев считает, что это был совершенно порочный принцип, результаты которого мы расхлёбываем сейчас. «Какие результаты? Ну, например. У нас есть организация о коллективной безопасности, кстати, скоро будет саммит ОДКБ в Ереване, куда полетит и наш Президент, но ОДКБ-то не работает. Есть некая имитация. Многие структуры на постсоветском пространстве имели имитационный характер. Так же как имитационный характер имела якобы пророссийская оппозиция в соседнем государстве. Это была имитация», - пишет автор.

«Но, - отметил он, - в январских событиях в том же Казахстане ОДКБ сработала».

«На самом деле сработала не ОДКБ, а Россия. А ОДКБ послужила просто вывеской. Да, и белорусы немножко поучаствовали. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что организация должна быть взаимовыгодной, а получается, что организация такая: когда им что-то нужно от России, они эти организации используют, а когда России что-то нужно от них, они тут же вспоминают про то, что они независимые страны, у них многовекторная политика и всё такое прочее», - добавил политолог.

«А к чему тогда ЕврАзЭС, таможенные льготы для этих стран? И то же самый Казахстан. Вот Токаева выбрали, они недовольны, что не 100% голосов было за него. Его ещё недавно свергать собирались, а они ещё недовольны. Я неоднократно участвовал в избирательных кампаниях на постсоветском пространстве, и меня никакие результаты выборов, и вообще выборы как таковые, ввести в заблуждение не могут. Там кто считает, тот и выигрывает. По-другому там не бывает», - подчеркнул аналитик.

«К вопросу о том, как изменится политика Казахстана. Вопрос, на мой взгляд, другой – а какова политика Казахстана сейчас? Казахстан в значительной степени игнорирует свои обязательства по участию как в Евразийском Экономическом Сообществе, потому что присоединился к режиму санкций против России, несмотря на то, что внутри ЕврАзЭС имеются совершенно другие отношения, так и рамках ОДКБ. Господин Токаев попользовался тем, что ОДКБ его спасло, а взамен мы что имеем? А взамен они нам продолжают рассказывать: если что, то они убегут к Америке. Ведь есть много информации про то, что ГСМ, которые получает соседнее государство, – это ГСМ из Средней Азии, в том числе и из Казахстана. Мы делаем вид, что мы этого не замечаем. Почему?» - заключил Сергей Михеев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх