На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Если человек говорит, что он русский - это уже русский фашизм. Статья "Разжигание межнациональной розни", почему-то, ...Помогите несчастн...
  • Владимир Карпов
    Да уже давным-давно нужно было решить вопрос с беспределом мигрантов, но что-то уж слишком сильно затянулось это реше...Помогите несчастн...
  • Виктор Илюшин
    👍👍👍👌Как философ Ильин...

Украина и Россия: непобеда и непоражение ?

Саудовское издание нашло исторический прецедент урегулирования военного конфликта

Как пишет журналист Мухаммад аль-Сайед в ежедневном саудовском издании «Okaz» (перевод портала ИноСМИ) ситуация на Украине может пойти по корейскому сценарию. По его мнению, такой вариант вполне реален.

В 1950 году, пишет журналист, Северная Корея под патронажем СССР зашла на территорию Южной Кореи. К тому моменту в мире происходили важные геополитические преобразования. Так, например Германия была разделена на Восточную и Западную, где одна часть до 1990 была поддерживаема СССР и (входила в список стран Варшавского договора), а другая была прозападной. По такому же сценарию двинулась судьба и корейского полуострова.

Несмотря на то, что после корейского противостояния между СССР и США прошло уже более 70 лет, некоторые аналитики склонны проводить параллель с днём сегодняшним. По их мнению, американская политика подстрекательства, которую проповедовали США в годы корейского кризиса, по-прежнему работает. Сложно не согласиться с этим утверждением, считает аль-Сайед. Интересы России и США вновь столкнулись, теперь на украинской территории. Соперничество Москвы и Вашингтона, как пишет журналист «Оkaz», снова обусловлено стратегическими интересами и установлением нового мирового порядка.

Изначально неофициальные российские действия на восточной Украине были обусловлены защитой жителей Донбасса от нацистов с Западной Украины. После это уже вылилось в официальное обращение Восточной Украины к России, что и привело к сегодняшним последствиям, считает саудовский журналист.

Как далее пишет в своей статье саудовский журналист, нынешняя ситуация сходна с корейской ситуацией. Тогда, СССР и США решили разделить Корейский полуостров по 38-параллели в рамках. В то время, разделение Кореи на прокоммунистическую и прокапиталистическую – стало «яблоком раздора» между Москвой и Вашингтоном. Противостояние двух великих держав переросло из временного разногласия в постоянное. Основной причиной конфликта послужила разделительная линия между Севером и Югом Кореи. Это стало спусковым крючком к началу военных действий между Корейской Народно-Демократической Республикой, поддерживаемой Советским Союзом, и Республикой Кореей, поддерживаемой США. Гражданская война длилась три года.

На момент противоборства с СССР, США рассматривали Корейскую войну как борьбу с красной угрозой. Сегодня Америка рассматривают конфликт России на Украине как вызов модели западного мира. Кроме России американские ценности отвергает Китай и другие страны, что делает их такими же потенциальными врагами Вашингтона.

Стоит отметить, что поскольку Россия является правопреемницей СССР, то перестроить американское общество и накачать его ненавистью для США оказалось совсем несложно. Однако как уже было сказано выше, кроме России гегемония США не устраивает и еще ряд стран. США никак не хочет расстаться с ролью единственного мирового гегемона. И, к сожалению для «deep state», не все американцы считают Россию врагом.

Журналист призывает не забывать, чем закончилась война в Корее и как это может коррелироваться с будущими событиями на Украине. В Корейской войне, по словам аль-Сайеда, погибло более 5 миллионов человек и большинство из них придерживалось левых взглядов. Что же касается США, то с их стороны погибло 40 тысяч человек и более 100 тысяч получили ранения.

В 1953 году было подписано временное перемирие, которое со временем перешло в постоянное.

На сегодняшний день, пишет далее журналист, на Корейском полуострове действует установленная с тех времён демилитаризованная зона, шириной около трёх километров. 27 июля 2023 года, исполнится 70 лет как длится корейское перемирие.

Ситуация довольно шаткая, потому как Северная Корея до сих пор нацеливает свои ракеты на Южную, а последняя обращается за помощью к американцам. По мнению журналиста, США хотят, чтобы корейцы понимали, что без них Северная Корея вторгнется в Южную Корею всего за несколько часов.

Поэтому разумно предположить, пишет аль-Сайед, если у России и Украины будут войска равные по силе, то корейский сценарий вполне вероятен и ситуация перейдет в стадию конфликта глубокой заморозки.

Как пишет далее издание «Okaz», США сегодня явно показывают миру, что они не хотели бы полной победы России на Украине, но и унизительное поражение Москвы их тоже не устраивает.

Что же касается россиян, то по мнению журналиста, Россия думает, что уже побеждает, поскольку может сдержать агрессивные действия Запада, благодаря ядерному оружию.

В конце статьи автор пишет, что Россия в случае мирного урегулирования может сохранить за собой четыре региона, а Украина превратится в передовую базу американцев. По мнению журналиста, это временное решение может устроить обе стороны. И по итогу, они будут находиться в состоянии недопобеды и недопоражения.

«Okaz» – саудовская ежедневная газета. Основана в 1960 году. Иметт более чем 470 тысяч подписчиков в запрещенной в России социальной сети «Meta», более чем 1,5 млн. читателей в запрещенном в России микроблоге «Twitter».


https://ruskline.ru/news_rl/2023/03/06/ukraina_i_rossiya_nep...

Картина дня

наверх