На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «Народ взирает на власть и ждёт очищения. Это великое ожидание» ??? Писатель тупой – не понимает сути вещей , мироус...«Народ взирает на...
  • Владимир Карпов
    И после этого мы хотим суверенитета и стать одной из ведущих экономик мира ???Олигархи и СВО: П...
  • Василий Топчий
    Национальный бизнес в РФ запрещен Крупный национальный бизнес России запрещён. США скупили почти все стратегические а...Олигархи и СВО: П...

За какие преступления Сталин пустил под топор 100 миллионов советских граждан в годы своей власти?

Почему-то до сих пор считается, что руководитель СССР Иосиф Сталин был убийцей, причем не простым, а массовым, и за свое правление извел огромную массу безвинного советского народа в количестве 100 миллионов. Однако если разобраться во всем этом деле как положено, а не по инструкциям всяких либералов, то оказывается, что безвинных было очень мало, а все виновные за их гибель впоследствии и сами пострадали.

Иосиф Виссарионович Сталин (1878/79-1953 гг.)

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПО ЦЕНЗУРНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ НЕКОТОРЫЕ СЛОВА В ТЕКСТЕ ПРИШЛОСЬ НЕМНОГО ИСКОВЕРКАТЬ, ПОТОМУ ПРОШУ МЕНЯ ПРОСТИТЬ ЗА ЭТО!

Советский Союз был совершенно уникальным государством, аналогов которому не существовало ни до его возникновения, ни после. Именно поэтому относиться к тому, что в этом государстве происходило, особенно в период его становления, используя всем понятные шаблоны, совершенно неправильно.

СССР был создан в результате кровопролитной Гражданской войны, и победили в ней большевики, противопоставившие себя всему капиталистическому миру. Естественно, на это новое государство практически сразу же начало оказываться очень сильное давление со стороны Запада, которому большевики у власти совершенно не подходили. И тут возникал вопрос – кто кого одолеет?

В итоге одолели большевики, умудрившиеся на обломках совершенно разрушенной империи создать не только жизнеспособное государство, но и одну из мощнейших держав тех времен. Какими методами это было достигнуто?

Именно эти методы и стали впоследствии предметом критики более поздних западных историков и политиков. При этом они совсем не учитывают, что никакие другие методы восстановления и развития нового государства в создавшихся условиях не годились – для того, чтобы вывести разоренную двумя продолжительными войнами страну из тотальной разрухи, требовалась только твердая рука. Всякие либеральные варианты, основанные на заимствованиях средств для восстановления, всегда вели к упадку многих игроков западного мира, поэтому для СССР эти варианты не подходили, в противном случае произошла бы реставрация старых порядков, и некогда независимое государство просто попало бы в зависимость от западных «реставраторов».

Большевики это прекрасно понимали, поэтому неустанно боролись как с вредной либерализацией нового советского общества, так и с проявлениями коммунистического экстреемизма, лидеры которого предлагали перенести пролетарскую революцию за границы СССР и ввергнуть весь ближний мир в очередную, на этот раз более разрушительную классовую войну.

Сталинский ГУЛАГ

И большевики сделали невозможное, использовав единственный правильный в той сложной международной и внутриполитической ситуации метод. В этой публикации я хочу коснуться темы Сталина и «сталинизма» - тема, конечно же, для многих избитая, но, тем не менее, все основные вопросы по ней так и остаются без ответа. И проблема заключается в том, что даже специалисты так и не определились с тем, кем же был на самом деле бывший руководитель нашего государства Иосиф Сталин – кровожадным массовым убиийцей или великим реформатором?

Ну, на первый взгляд все ясно – при Сталине безвозвратно сгинуло около 100 миллионов граждан СССР, и об этом нам твердят со всех углов. Правда, цифры эти умозрительные, так как включают в себя и жертв Великой Отечественной, и даже не родившихся от погибших людей детей. Но даже если вычесть все эти «утери», цифра получается громадная, а потому нереальная, если не сказать проще – фантастическая. Даже если бы сталинисты униччтожили хотя бы десятую часть от указанной цифры, то это стало бы настоящей демографической катастрофой даже для такой большой страны, как наша.

Но если посмотреть самые разные статистические данные, то оказывается, что даже во времена самых жесттоких, как утверждается, репррессий, население СССР росло рекордными темпами. Не стану приводить этих цифр – они есть во всех источниках. Падение прироста населения наблюдалось лишь в годы войны, но после войны оно продолжало расти, причем довоенной планки этот рост достиг очень быстро. Таким образом рассказы о «заглубленных Сталиным» 100 миллионах граждан СССР являются и на самом деле фантастическими. Даже 10 миллионов – это фантастика. Максимум речь может идти об 1 миллионе, и то, только с особыми оговорками.

Естественно, жертвы голоодомооров 1932-33 гг. в это число включать не следует, так как голоодомоор возник не в результате каких-то репрессий, а в результате крайне неблагоприятных природных условий. Другое дело, что Сталин плохо справился с предотвращением последствий неурожая, но поверьте - ему такие жертвы и самому не были нужны. Какой смысл морить всяких вредителей голодом, попутно обрекая на смерть и невинных селян, на которых держалась продовольственная программа СССР, когда этих вредителей можно было просто аккуратно изъять и расстрелять? Ну, или выслать в ГУЛАГ с более продуктивным для экономики эффектом.

Да, это был провал, и за этот провал ответственные за него деятели понесли впоследствии заслуженное наказание – их изъяли из высшего партийного сообщества и расстреляли. Известны фамилии этих двух «оппортунистов», которые в разгар сложной ситуации с продовольствием на Украине вопреки указаниям Сталина только усилили политику коллективизации – это первый секретарь КП Украины, поляк Станислав Викентьевич Косиор и председатель СНК УССР (премьер-министр), украинец Влас Яковлевич Чубарь. И хотя при Хрущеве эти оба вредителя были реабилитированы, сегодня все, а особенно украинцы, прекрасно знают, из-за кого в начале 30-х погибло столько народу.

С. В. Косиор (1889-1939 гг.) и В. Я. Чубарь (1891-1939 гг.)

Итак, чистки 30-х годов – это самая любимая тема антисталинистов. Но и тут тоже непонятно – зачем Сталину убивать невинных, которые могли бы принести государству пользу? Естественно, весь репрессивный аппарат был нацелен только лишь на настоящих вредителей, которые не позволяли государству развиваться – пример с Косиором и Чубарем очень красноречивый. Напомню, что 1937 год – это период «взлета» СССР на мировой арене. Индустриализация была в разгаре, страна ставила всевозможные рекорды во всех областях, по сути, ей завидовал весь мир. И тут какие-то шпионы-вредители начинают стараться завалить этот «тяжелый бомбардировщик» в самый уязвимый для него момент – на взлете!

Не все, конечно же, верят в то, что Сталин старался расправиться ТОЛЬКО с вредителями, и у него и в мыслях не было вырывать из земли «плодоносящие кусты». Другое дело, что его «соратники» опять-таки плохо справились с этой задачей, осуществив массовые «перегибы на местах». Но, как мы знаем из истории, практически все эти «перегибщики» также понесли наказание впоследствии, во время тех же «чисток» 1937-38 гг.

Однако тут в бой вступает такой аргумент: после смерти Сталина начались массовые реабилитации «вчерашних» и «позавчерашних» репрессированных, и в делах 90% из них не было обнаружено никакого состава преступления. Однако в это могут верить только люди, которые эти дела не читали. На самом деле большинство дел было основано на реальных преступлениях, хотя внешне, и особенно в глазах современного демократического общества, они таковыми могут и не выглядеть.

Вот, например, за что расстреляли любимца литературной богемы не только СССР, но и всего мира - Исаака Бабеля?

В деле Бабеля написано – за шпионаж. Многие «знающие» утверждают, что писатель никогда шпионажем не занимался, и своей вины в нем не признал. А за что тогда, скажите, Сталин расправился с таким литературным гением? Связь Бабеля с агентами иностранных разведок общеизвестна, ее впоследствии подтвердили даже сами эти агенты. Но почему-то считается, что Сталин убил Бабеля просто ни за что, вернее, за то, что тот осмеливался его критиковать.

Но это не только спорно, но и абсурдно, почему-то Сталин не тронул множество других деятелей советской культуры, которые тоже осмеливались его критиковать, причем сильнее, чем Бабель. Но те деятели не имели связей с агентами иностранных разведок, потому-то они и уцелели.

Заканчивая сей опус, хочу сказать вот что: Сталин – это не шкет из подворотни, который чудит по мелочам, не задумываясь о последствиях. Сталин как никто другой понимал ценность жизни человека, особенно если эта жизнь способна помочь ему в деле создания могущественного, невиданного никогда ранее государства. А «валить» всех и каждого только за то, что он ему не нравится лично, Сталин не стал бы ни за что.

Именно поэтому я считаю, что репрессии коснулись только настоящих врагов «сталинского бомбардировщика», а если кто и попал под раздачу безвинно – то таких явно было немного.

И то, как показывает множество документов, виновные в гибели большинства невиновных сами впоследствии за это понесли наказание.

 

https://dzen.ru/a/Y5oT20tnIyKQ1FIH

Картина дня

наверх