На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    Идиотизм. Это решается легко и быстро. Приезжает ОМОН все крушит затем все что осталось от рынка и торгашей вывозится...“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...
  • Александр Третьяк
    Реклама?😀“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...
  • Владимир Терентьев
    По НТВ фильм идёт - "Горячая точка" - тотальная коррупция во всех ветвях власти и в полиции! Этот фильм настоящая инс...“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...

Повторить марш-бросок на Приштину!

Причины и последствия очередного преступления Запада в Косово

Нашим братьям-сербам устраивают очередную масштабную провокацию, которая, кстати, может закончиться весьма печально. В предыдущих материалах по теме освободительного похода Русской армии на т.н. Украину постоянно говорил, что нерешительность и медлительность России в освобождении территорий Малороссии, создают все условия тому, что потом поставленные задачи денацификации и демилитаризации придётся решать с большими потерями и несоразмерно большей «ценой» для Русского мира. В статье «Будем спокойно ждать новых систем нанесения ударов по России?» отмечал, что в ближайшее время, коль Россия своей неспешностью предоставляет такую возможность, нужно ждать, что Запад придумает ещё какие-нибудь «сюрпризы», а в целом нельзя точно предположить, что там на уме и в планах у «мирового модератора». Вот, думается, эскалация вокруг Сербии и входит в состав возможных новых глобальных провокаций Запада.

Как известно, сам «проект Косово» – это целенаправленный акт против целостности Сербии и вытеснения сербов из Косово. Сейчас ситуация в этой республике обострилась на фоне решения местных властей заменить личные документы и автомобильные номера, выданные в Сербии для живущих на севере Косова сербов.

Вечером 31 июля в северных районах Косова сработали сирены воздушной тревоги. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что на данную территорию планируется нападение. Пока удалось остановить беспрел в Косово благодаря решительности действий самих косовских сербов, возведших баррикады против введения полиции Косово, и приведения в состояние повышенной боевой готовности сербской армии. Вучич поблагодарил Россию за дипломатическую поддержку. Власти Косова после этого соизволили на месяц отложить процедуру введения запрета на сербские документы, то есть до 1 сентября. Сейчас там будут долгие и нудные переговоры и согласования, на которых Сербию будут пытаться склонять к очередным «уступкам». Но дело в том, что «доуступаться» Сербии можно до такой степени, что и без войны будут осуществлены цели Запада по дискриминации и уничтожению сербов.

Хоть временно острота несколько снизилась, но Запад просто «подвесил» ситуацию. Безусловно, нужно ожидать нового обострения в Косово по прошествии 30 дней или в любой иной момент. Таким образом, осуществляется давление не только на Сербию, но и  в первую очередь на Россию в целях ещё больших ограничений России в денацификации и демилитаризации т.н. Украины, освобождения Малороссии.

Обращает на себя внимание, что некая международная миссия под эгидой НАТО в Косово 31 июля заявила о готовности незамедлительно вмешаться в ситуацию, если появится угроза стабильности в её северных районах. То есть, ситуация там может взорваться в любой момент. А сама эскалация произошла, так уж, конечно, совпало, после того, как 26 июля госсекретарь США Энтони Блинкен провёл встречу с премьер-министром Косово Альбином Курти и президентом Косово Вьосой Османи.

В российских СМИ по ситуации в Косово говорится, но как-то в рядовом порядке, наряду с другими событиями в мире. Между тем, при дальнейшем нагнетании событий, в ближайшее время или в среднесрочной перспективе, эскалация ситуации может привести к мировой войне. Достаточно вспомнить, в связи с этим, причины возникновения Первой мировой войны, объявление Австро-Венгрией войны Сербии, что недвусмысленно угрожало и России, а потому последняя не могла оставаться в стороне.

Министерство иностранных дел России устами официального представителя Марии Захаровой сделало заявление по ситуации в Косово, призвав Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и соблюдению прав сербов в Косово. Всё говорится в заявлении верно, но как-то дежурно и повествовательно, без соответствующих предостережений в адрес Приштины и Запада. И заявление почему-то Захаровой, а не, скажем, Министра С.В. Лаврова, что снижает его вес. А вот и мягонькое заявление от имени пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова – Москва считает новые требования властей Косово, которые вызвали обострение, абсолютно необоснованными. «Поэтому очень важно проявить благоразумие со всех сторон. Мы поддерживаем миролюбивую и конструктивную позицию, занятую Белградом в этом контексте, призывы к миру и конструктивизм, которые были озвучены президентом Сербии», – отметил Песков. Вот практически и вся реакция Москвы!

Всё это позволяет вспомнить нерешительность ельциноидной Москвы в 1999 году, когда в недостаточной степени Россией была осуществлена помощь Сербии. Даже героический бросок русского ВДВ на Приштину, который был осуществлён почти в секрете от тогдашней российской власти, потом нивелировали и сдали. Впоследствии под слова о том, что якобы у России отсутствуют интересы на Балканах и о необходимости экономии финансовых средств, русский спецназ был выведен из Косова, а его имущество безвозмездно передано командованию миротворческих сил. Нельзя ли акт сдачи национальных интересов в те годы как-то компенсировать – повторить на новом, более высоком, военном уровне марш-бросок на Приштину? И заявить об этом Западу громко и внятно.

И что ещё актуальнее – кардинально активизировать освобождение т.н. Украины, показать, что Россия намерена и может решать вопросы единства Русского мира и интересов славянского мира эффективно, быстро и бесповоротно, дабы не испытывать судьбу и не давать лишнего повода Западу для разыгрывания дополнительных преступлений, как сейчас в Коссово.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх