На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Лекарство к справедливости = запрет частной собственности на средства производства.  Что есть запрет на эксплуатацию ...Справедливость ка...
  • Василий Топчий
    Одни версии, всё засекречено. Золото ушло к жидам.Расстрела царской...
  • Андрей Тимохин
    вполне разумная информация.🤔Расстрела царской...

В МВД России рассказали о росте на треть числа преступлений, связанных со взяточничеством

В МВД России рассказали о росте на треть числа преступлений, связанных со взяточничеством

В России в 2021 году зарегистрировали более 18,5 тыс. преступлений, связанных со взяточничеством. Это на 27,8% больше, чем годом ранее. Такие данные следуют из отчета Министерства внутренних дел о состоянии преступности в РФ.

Свыше пяти тысяч из них (+20,3% по сравнению с 2020 годом) приходится на факты получения взятки, почти 4,5 тыс. (23,3%) — на дачу взятки, более двух тысяч (+40,7%) — на посредничество. На мелкое взяточничество, при этом, приходится более семи тысяч (33,3%) коррупционных преступлений.

Всего же количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2020 годом уменьшилось на 1,9%, сообщили в МВД РФ. «Оперативная обстановка в стране продолжает оставаться стабильной и контролируемой. <…> Отмечается сокращение числа противоправных деяний по ряду составов, в том числе убийств и покушений на убийство — на 4,7%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровья — на 10,6%, разбоев — на 16%, грабежей — на 18,1%, краж — на 2,4%», — говорится в отчете.

Представители ведомства также рассказали о снижении количества преступлений террористической направленности (-8,8%) и об увеличении преступлений, связанных с экстремизмом (+26,9%). А вот темпы роста киберпреступлений за минувший год замедлились (+1,4%).

Сотрудники службы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в 2021 году выявили более 2,5 тыс. фактов получения взяток. Их общая сумма составила 1,1 млрд рублей, рассказал в декабре прошлого года начальник ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко.

Он уточнил, что 768 фактов взяток было в крупном или особо крупном размере либо причинивших крупный ущерб. По словам Курносенко, сотрудники МВД пресекли около 2,4 тыс. фактов дачи взятки на 685 млн рублей. Из них 407 фактов было в крупном или особо крупном размере.

Представитель МВД добавил, что с начала 2021 года полицейские выявили около 16 тыс. преступлений коррупционной направленности, среди них более 5 тыс. — в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности МВД привлекло 5,8 тыс. человек.

Для сравнения, в ежегодном докладе генпрокурора Игоря Краснова Совету Федерации за 2020 год говорилось, что ущерб от коррупционных преступлений в России составил 58 млрд рублей. Всего в прошлом году зарегистрировали 30,8 тыс. преступлений, связанных с коррупцией.  Из них 22,7 тыс. выявила полиция. Федеральная служба безопасности в 2020 году вскрыла 4,3 тыс. таких преступлений.

Источник: polit.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх