На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    "...скорейшей ликвидации пятой колонны,..." Что и делал И.В.Сталин перед ВОВ-ной!!!Ликвидация пятой ...
  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...

Украина золотая не оправдала надежд: на перечеканку!

Новейшее прочтение книги Ги Меттана «Запад – Россия: тысячелетняя война»

Помните песню «Белоруссия родная, Украина золотая…»? К ней мы ещё вернёмся.

Западные и внутренние реакции на освободительный поход Русской армии 2022 года заставляют вновь всмотреться в феномен русофобии, высокой волной накрывшей Запад.

После начала СВО на новый уровень актуальности вышли книги русского мыслителя Игоря Шафаревича «Русофобия» (без прочтения которой мыслящей России не существует) и европейского интеллектуала Ги Меттана «Запад – Россия: тысячелетняя война». Её феерический подзаголовок, обращённый к помраченному Западу: «Почему мы так любим ненавидеть Россию?»

Тема русофобии в научной среде Запада, как отмечает и сам автор, является запретной. Известно, до недавнего времени тема являлась нежелательной и в Русском мире. Книга Ги Меттана – это именно тот случай, когда возопили камни, дабы правда была оглашена.

Книга швейцарца Ги Меттана – это «История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса». Исследование на русском языке опубликовано в 2016 году. Актуальность книги, представляется, возрастает год от года, а то и месяц от месяца. Непосредственным поводом к написанию стали украинские события 2014 года. Автор был озадачен тем, что тогда «западные политики и пресса эксплуатировали одну и ту же тему: в том, что произошло на Украине, повинна только Россия… Подразумевается, что США и Евросоюз тут ни сном, ни духом, а украинские националисты и подавно, и все они лишь пытаются потушить раздуваемый Россией пожар». При этом Запад на голубом глазу представляет дело так, будто «стрельба Правого сектора по майдановским манифестантам, нарушение соглашения от 21 февраля, государственный переворот 22 февраля, кровавая расправа в Одессе 2 мая, нарушение прав на родной язык и культуру в восточных областях Украины, обещание уступить НАТО военно-морскую базу в Севастополе… бомбардировка гражданских районов Донбасса в нарушение Женевской конвенции, военная поддержка, оказываемая украинскому режиму Америкой – что всё это выдумки, фикция, российская пропаганда». Автор замечает: «Искусство подтасовки состоит в том, чтобы заставить мир поверить, будто Россия инициирует действия, – в то время как она всего лишь реагирует на события, которых не хотела и предвидеть не могла».

В 2022 году Ги Меттан, изучивший феномен русофобии с погружением в историю на 1250 лет, был поражён тем её всплеском, который породил Запад весной 2022 года. Меттан даже предполагает, и это интересно, что «возможно, ковидный кризис как-то повлиял на этот всплеск». Необычен, по его мнению, уровень русофобии тем, «что это фактический расизм. Тоже самое происходило в 30-е годы с евреями в Германии. Точно такую ксенофобию мы видим в отношении русских – в школах, на улицах, в ресторанах. Это поразительно. Публика верит любой пропаганде о происходящем на Украине. Сила пропаганды так велика, а русофобская идеология проникла так глубоко, что мы получили такой результат. Люди перестали мыслить рационально. Людей словно отформатировали».

Запад докатился до такого уровня своей деградации, когда «вдруг почувствовал»: хороших русских не бывает! Ги Меттан неспроста в своей книге использует неологизм «русофолия». Во французском этим обыгрывается созвучие слов «фобия» и «фолия»; фолия – паранойя, мания. Словечко «русофолия» прозрачно намекает на то, что русофобия – это ещё и психическая болезнь, «манечка».

Но и упрощать, конечно, не стоит. Русофобия имеет историческое, религиозное, философское, геополитическое измерения. Исток – появление в христианском мире новой империи. Карл Великий в 800 году из рук папы Римского получил титул императора Запада. Автор и глубоко разбирает вопрос. Вспомним и мы.

После гибели Западной Римской империи в 476 году, в христианском мире остался один единственный цивилизационный и культурный центр – Константинополь, столица Восточной Римской империи (Византии), собственно, уже просто Римской империи. К 800 году сам Рим, веками погружённый в анархию и хаос, лежал в руинах. Карл Великий, имея резиденцию в Ахене, образовал с папой Римским союз «меча и кропила», провёл в своей империи – по политическим соображениям – реформу в богослужении, в том числе дополнив «Символ веры» филиокве. «Символ веры» (без филиокве) принят, напомним, Первым Никейским собором в 325 году и подтверждён Первым Константинопольским собором в 381 году. Через два с половиной века после реформы Карла Великого, в 1054 году, отступничество Запада привело к Великому церковному расколу. Разверзлась пропасть между восточными и западными христианами. Примечательно, что до сих пор иные уверены, будто это Восточная церковь откололась от Западной, на самом деле наоборот, откололись латиняне. В дальнейшем Запад по отношению к Византии оказался тем, кем Каин по отношению к Авелю. Через четыре века после раскола, в 1453 году, свершилась гибель Константинополя. Москва не только осталась единственным жизнеспособным центром мирового православия, но и унаследовала от Византии всю ту ненависть, которую испытывал Запад к ней.

Ги Меттан разбирает (и это увлекательное чтение!) моменты зарождения и развития русофобии в Европе и показывает, три источника, три составные части современной русофобии США: «У Франции Штаты позаимствовали философию и принципы: свободу, демократию и права человека. У англичан – цели: владычество на море и выход на основные континентальные рынки, а также стратегию: военное превосходство благодаря бюджету армии, который превосходит оборонные расходы всех остальных стран мира вместе взятых и контроль средств связи путем перманентной мобилизации ресурсов «мягкой силы». От немцев же США унаследовали великолепный инструментарий – разработанную нацистами технику массовой пропаганды и идеологический мотив борьбы…».

Примечательно, что всего несколько лет назад автор, чтобы обеспечить книге зелёный свет, был вынужден снабдить её русский перевод предисловием эталонного русофоба В. Познера. Тот в предисловии, говоря о причинах русофобии, не преминул вставить вековечное «не бывает дыма без огня», мол, сами русские виноваты, что есть такое явление, тем более что «ряд выводов как раз представляются… спорными». Сюрреализм здесь в том, что Ги Меттан в книге уже описал эту уловку русофобов: «Дабы оправдать свое предвзятое отношение к России, русофобы выдвигают непреложный с первого взгляда аргумент: нет дыма без огня, и если что-то не так, то значит, русские первые начали».

Многие познеры после начала СВО уехали, порадовав этим русских. Но вот некоторые из них вернулись и ждут. На днях в Москве Познеру бросили: «Ждём, когда вы скажете что-то против войны». Ответил: «Ждите».

По сути, как для достижения цели по ослаблению, уничтожению Византии и её разграблению, в раннем Средневековье создавались свои инструменты и механизмы, так в XXI веке был создан инструмент для уничтожения, расчленения и разграбления России, и этот инструмент – анти-Россия Украина. Все решения закулисой Запада приняты и пересмотру не подлежат. Украина из братской и дружественной, какой её мыслили большевистские безбожники отцы-основатели, превращена в дьявольское государство, в котором русские перестали считать себя русскими, в котором эти бывшие русские люто ненавидят русскую церковь, язык, культуру. Можно уверенно сказать, что Украина не оправдала утопических надежд отцов-основателей и подлежит демонтажу. Ну а если мы вспомним песню времён освободительного похода 1939 года: «Белоруссия родная, Украина золотая! Наша счастье молодое…», – то можно сказать, что Украина золотая как инструмент нуждается в скорейшей переплавке с удалением шлаков, и новой чеканке.

Даже и вариантов для России нет, мировая история тому учит.

Михаил Одесский, православный публицист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх