На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    На картошку! Как ...
  • Андрей Тимохин
    👍👍👍12 апреля 1951 го...
  • Воробей
    Вопрос очень непростой. Прежде всего, наверное, нужно конкретно суметь разобраться, к кому обращено христианство, и п...Новые дороги в ад...

А был ли 91-й год в России?

На любую годовщину ГКЧП наша власть привычно отмалчивается. Но её понять можно: она попала в сложную развилку. С одной стороны, должна картинно печалиться, помня про установку Путина о «величайшей геополитической катастрофе». С другой, она бенефициар распада СССР; высшие 100 тыс. семей выросли на этом гумусе.

Сохранись СССР, кем были бы эти люди? Путин так и следил бы за студентами в университете, Гайдар дорос бы до главреда журнала «Коммунист», Шойгу – до главы стройуправления у себя в Сибири, Чубайс – да завкафедры. И так по всем персоналиям топ-100000.

В результате же краха СССР они молниеносно, при жизни одного поколения страшно разбогатели. Сотни долларовых миллиардеров, десятки тысяч мультимиллионеров. Когда такое было в истории за такой короткий срок? Может, только в нашем собрате по выигрышу от глобализма – Китае.

Причём всё это получили люди без политической борьбы, без навыков госуправления. Социологически – случайные люди. Сели на советские металлургические заводы, нефтяные и газовые скважины, госбанки, латифундии и рудники.

Плюс сказочно повезло, что им достался простодушный, покорный народ, не задающий лишних вопросов, которым править – одно удовольствие (по факту – можно и не управлять даже в смысле обеспечения необходимым, сам как-то умудряется выживать).

Всего этого они ведь не скажут пролам. Да те и не спрашивают. Потому лучше делать вид, что ничего такого в 1991 году не было. Не было самого этого 91-го.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх