На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    класс!👍🤝 аргументированно, в отличии от всяких ботов-батов и прочих помойловых🤮«Вина за развал С...
  • Андрей Тимохин
    Всё-то суждения о том,как погладить плечо,чтоб не болела нога.🧐 Функционировал бы Верховный Совет РСФСР и были бы из...«Спекулятивный» к...
  • Андрей Тимохин
    👍👍👍«Вина за развал С...

Что нужно для «перезапуска» экономики России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Что нужно для «перезапуска» экономики России

Есть две концепции развития производств и экономики. Одна — банковская, основанная на кредитах и передаче банкам части прибыли, вторая — на основе акционерного капитала и естественного роста за счет собственных средств и прибыли.

В России долгое время копировали первую модель, но тоже на уровне карго-культа, когда госбанки выдавали деньги «своим» для власти и самих банкиров, причем иногда позабыв про получение процентов и даже про возврат долга.

Частично вторая модель работала на уровне МСП в «лихие» 1990-е и в начале «сытых» 2000-х, когда российская экономика после первоначального провала демонстрировала высокие темпы роста.

Наставший с конца «сытых» 2000-х госкапитализм, основанный на получении кредитов и бюджетных денег приближенными к политикам и чиновникам бизнесменами, привел нас к «потерянному» десятилетию 2010-х с постоянным ростом налогов и государственных расходов, которые не давали никакой экономической отдачи, «убив» экономический рост.

Для «перезапуска» роста экономики России нужно вернуться ко второй модели, радикально снизив налоги на МСП, например, в варианте «13×13×13×13» (13% — НДС, 13% — НДФЛ, 13% — налог на прибыль, 13% — отчисления в социальные фонды) для обеспечения роста бизнеса не за счет кредитов (и потери части прибыли на возврат процентов банкам), а за счет собственных средств и прибыли бизнеса.

 

Автор: Дмитрий Милин
Источник: www.rosbalt.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх