На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    класс!👍🤝 аргументированно, в отличии от всяких ботов-батов и прочих помойловых🤮«Вина за развал С...
  • Андрей Тимохин
    Всё-то суждения о том,как погладить плечо,чтоб не болела нога.🧐 Функционировал бы Верховный Совет РСФСР и были бы из...«Спекулятивный» к...
  • Андрей Тимохин
    👍👍👍«Вина за развал С...

Почему Кудрин без ума от нашего карликового роста?

На днях наш неофициальный экономический гуру и наставник Путина, глава Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин победоносно объявил:

«В 2003-04 годах мы восстановили в среднем уровень жизни, который имели граждане в 90-м году перед развалом СССР. Сейчас примерно на 20% он выше, чем в Советском Союзе. В нулевые годы, когда я был вице-премьером, с 2000 по 2011 год уровень жизни вырос в три раза... России удалось стать нормальной рыночной экономикой благодаря реформам 1990-х и начала 2000-х годов. Именно тогда были созданы базовые институты и приняты ключевые законы, благодаря которым Россия стала страной с нормальной рыночной экономикой... Рубль стал конвертируемой валютой... Подобная быстрая трансформация является успехом для страны!»

Я сомневаюсь, что расчет корректен, ибо с советских пор обобранные рынком люди потеряли массу стоивших немало благ: бесплатные квартиры, санатории, профилактории, пионерлагеря, качественное лечение, учение и т.д. Но даже если за 30 с лишком лет мы выросли по уровню жизни на 20%, эти 0,7% роста в год по мировым, да и по советским меркам – слезы. До самого 1991 года экономический рост у нас был 3-5% в год, но сменился могучим падением при воцарении полуфеодального капитализма, на основоположника которого Ельцина поныне молятся и Кудрин, и его шеф. Новый же подъем обязан был вовсе не «реформам 1990-х и начала 2000-х», что лишь влекли нас вниз, а волшебному скачку цен на нефть в 2000-х. И когда он кончился, в стране-бензоколонке вновь пошел необратимый спад.

Но в итоге, как триумфально трубит Кудрин, мы все равно поднялись аж на 20% – хотя другие утверждают, что на столько же, если не больше, пали.

Но пусть даже поднялись! Только какая гордость может быть от столь черепашьего подъема, который для любой развитой страны мира означал бы стыд и срам? И тут сидит вся суть кудринской похвальбы: ну да, для развитых стыд, но мы-то – недоразвитые! Как, скажем, в школе для нормальных детей одни нормативы, а в школе для дефективных – совсем другие. Там радуются, если ребенок прыгнул на 2 метра, и горюют – если лишь на полтора; а тут если даже на сантиметр подпрыгнул и не треснулся при этом лбом о пол – счастье и успех!

Скажите на милость, что стряслось у нас после 1991 года – какое-то всероссийское цунами, тотальный Чернобыль – что мы ушли вдруг в беспримерное падение? Нет, не было такого ничего! А значит, кудринское ликование по поводу того, о чем в нормальной стране лили б слезы, должно внушать нам мысль, что мы теперь такие дефективные, для кого и 0,7% роста в год – суперуспех!

А потому и режим должен быть у нас особый: никаких свободных выборов, митингов, все строго под надзором самой большой в мире армии санитарных чиновников и полицаев! И наш народ. увы, все больше соглашается с таким своим определением, все беззаветней капитулируя перед той армией и сдаваясь на милость Кудрина, его шефа и иже с ними победителей...

Хотя стоит лишь вообразить, на какой пик благополучия забрались бы мы сейчас, останься власть советской – с ее 3-5% роста в год вместо 0,7% от Ельцина-Путина-Кудрина – аж дух захватывает! Да только это из области фантастики, «если бы да кабы», а наше заслуженное настоящее – эти 20% за 30 с лишним лет. И даже до конца неясно, чего именно – карликового роста или образцового, с соблюдением всех кудринских «рыночных норм» падения?


➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/41837/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх