На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    А что, Касимов БЫЛ СТОЛИЦЕЙ Российского МОСКОВСКОГО Государства? Главным городом Княжества, может он, Касимов, и был,...Русский царь — та...
  • Валерий Симоненко
    Огорчу энтузиастов - купольников сразу: сетка очень даже ХОРОШО РЕАГИРУЕТ НА ВЕТЕР! Посмотрите на деревья, даже оголё...Русские купола от...
  • Валерий Симоненко
    Ситуация вокруг теракта в "Крокусе" однозначно и безальтернативно УЖЕ ТРЕБУЕТ НЕОТЛПАГАТЕЛЬНОГО И РАДИКАЛЬНОГО РЕШЕНИ...Адвокат одного из...

Что вообще происходит в московских театрах?

Дмитрий Певцов возмущён возвращением в репертуар театра «Школа современной пьесы» богохульного спектакля Райхельгауза «Ангелы вышли…»

«Возмущен возвращением в репертуар московского театра "Школа современной пьесы" ранее снятого спектакля И. Райхельгауза (бывшего художественного руководителя) "Ангелы вышли…"», - пишет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» народный артист и депутат Государственной Думы Дмитрий Певцов.

«Откровенно богохульный, циничный спектакль был поставлен человеком, которому приписывают фразу "После 2 мая воздух в Одессе стал чище…". После смены руководства театра (новым худруком стал Астрахан Д. Х.) мерзкий спектакль был снят с репертуара. А теперь вновь был сыгран 19 и 20 ноября, стоит в репертуаре (по два (!) спектакля) в декабре 2022 и январе 2023 года.

Моя почта заполнена письмами возмущённых москвичей, деятелей культуры по поводу этой вопиющей ситуации в центре Москвы, ситуации, которая происходит на фоне Специальной военной операции, на полях сражений которой гибнут православные священники, выполняющие вместе с нашими бойцами свой профессиональный долг.

Что вообще происходит в московских театрах? – вопрошает актёр. - И не только в них… 9 ноября 2022 года вышел Указ Президента РФ "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", где прямым текстом указано:

п.12 – "…Ситуация в России… оценивается как требующая принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей";

п. 14 – "Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (деструктивная идеология), включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности…";

п. 16 – "Деятельность публично-правовых образований, организаций и лиц (сюда входят театры и их руководители. Д. П.), способствующая деструктивной идеологии, представляет объективную угрозу национальным интересам Российской Федерации"».

Он обратил внимание на «объективную угрозу национальным интересам…»

«Возникает ряд вопросов: кто распорядился вернуть богохульный спектакль в репертуарный бюджетный театр Москвы?

Правильный ли выбор сделал Департамент культуры г. Москвы, назначая на должность художественного руководителя театра Д. Астрахана?

Что, Указ Президента для деятелей культуры и чиновников, этой культурой руководящих – не указ? И еще один вопрос конкретно режиссеру-постановщику этой театральной мерзости и худрукам других российских театров, "выдающих на гора" подобные "шедевры"… Сейчас, когда ежедневно тысячи наших соотечественников с оружием в руках находятся на переднем краю, когда сотни наших родных и близких (думаю, у каждого из нас есть родня в южных областях) рискуют попасть под очередной прилёт со стороны укронацистов, когда кого-то из наших с вами сограждан режут по кусочкам, насилуют, калечат, когда расстреливают пленных... Когда вся военная мощь Европы и НАТО работает против наших парней и им позарез нужна Вера, духовная сила, поддержка - песни, спектакли, фильмы, которые бы их повели в бой, дали нужный заряд и настрой... И при этом наша творческая "элитка" по-прежнему занимается вопросами гендера, рубит кресты, сносит веру, хайпует на пошлости и мерзости, разрушает ценности... Так вот, вопрос к ним, этим режиссерам и худрукам уже преклонного возраста, воспитанным в советской, русской культуре и в нормальных представлениях о добре и зле, а также - к тем, кто моложе: вы это делаете осознанно? А наши парни на войне и русские беженцы - они для вас чужие??? Если так, то кто вы сами такие здесь в России?

На кого работаете? Кому прислуживаете? Сейчас не время для "я – художник, я так вижу…"! Сейчас всем и везде необходимо работать на Победу! Прежде всего - на Победу», - призвал Дмитрий Певцов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх