На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ЦБ с Наебуллиной = ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДИВЕРСИОННЫЙ ЦЕНТР ВРАГА ПРОТИВ РОССИИ-НАРОДА !!!        Их нужно уничтожить  как  кл...«Спекулятивный» к...
  • Виктор Александров
    А деньги только для узкого круга "друганов" ...Почему в России т...
  • Малик Гумеров
    "Ведь все социальные завоевания человечества прежде всего были реализованы на практике в Советском Союзе. Люди это по...«Вина за развал С...

Тайная пружина мятежа в Казахстане

Весьма разумными мне кажутся соображения историка Андрея Зубова:

1. Волнения изначально были стихийные.

2. Токаев ими воспользовался – чтоб вышвырнуть "дедулю" со всей его шайкой.

3. Но родственники дедули перешли в контратаку – и развязали "малую гражданскую войну". С опорой на Исламский Фундаментализм – как на идеологию.

4. Полиция – устранилась (тайно сочувствуя дедушке?).

5. В этой ситуации Токаев обратился к ОДКБ.

В общем – довольно правдоподобно. Правда, есть нюансы.

1. Так ли велика реальная (а не шумовая) роль ОДКБ ? Есть версия, что своих сил у Токаева вроде довольно – что армия и менты все же перешли на его сторону. А вот ОДКБ как раз психологическое оружие: может быть, узнав о готовности России влезть в драку на стороне Токаева – менты и армия Казахстана и перешли на его сторону? Т.е. ОДКБ принесла выигрыш без боя?

2. Вообще исключена всякая роль Китая. Это очень странно. Трудно представить, что идя на вышвыривание дедули и госпереворот Токаев не заручился молчаливым согласием тов. Си, больше того – обошел старшего брата, вообще оставил его в неведении.

3. Клан Назарбаева пошел на контакты с радикалами?! С исламистами?! Странно... Но есть ответ: "назарбаевцы" неоднородны. Потеряв голову (дедулю, кстати – где же он все-таки?), часть из них и правда "потеряла голову"?

Но в целом "схема Зубова" (он пишет, что у него есть источники в Казахстане) выглядит довольно разумно.

Я, конечно в принципе не мог многих деталей знать. Главное – я не мог оценить меру активности "назарбаевских". По сообщениям СМИ возникло впечатление, что они просто удрали. Видимо, так и было – с некоторыми. Но, похоже – не со всеми.


➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112022/41765/-

Картина дня

наверх