На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    "...скорейшей ликвидации пятой колонны,..." Что и делал И.В.Сталин перед ВОВ-ной!!!Ликвидация пятой ...
  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...

Есть ли будущее у человечества?

Сегодняшний разгул в социальном мире сатанинского зла направлен, прежде всего, на уничтожение «Человека Разумного», стремится заглушить остатки Божественного Света

Апокалипсис не сегодня. Как и когда вымрет человечество - РИА Новости,  14.11.2022

«Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:34-36).

Человек, по мнению новоевропейской «экспериментальной» науки, есть разумное существо, способное к творчеству и логическому постижению действительности как концептуальному основанию прогнозирования исторического будущего. В противоположность этому оптимистическому взгляду на человека религиозная традиция Библии видит в нём «греховное», «падшее существо», обречённое безумием собственных дел на «Страшный Суд» погибели человечества. Господь Бог, будучи создателем окружающего мира, за нарушение Своего запрета не есть плоды с «древа познания добра и зла» покарал проклятием Адама как первого человека вместе с землёй, из которой тот был создан. «Адаму же сказал: — сообщает Ветхий Завет о каре Божьей рода человеческого, — за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:17-19).

Таким образом, библейская традиция предрекает гибельные страдания человечества. «Я взглянул, — говорится в Откровении Иоанна Богослова о смертельных битвах последней эпохи, — и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч. И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай. И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными» (Апок. 6: 2-8).

Современная действительность, запечатленная в ХХ веке двумя мировыми войнами и нарастающей ныне угрозой новой мировой войны в столкновении Западного альянса и Евразийского содружества Китая с Россией, все в большей мере склоняет чашу весов мировой истории в сторону неизбежности библейского предначертания Конца Света как катастрофического завершения земной жизни человечества. Дополнительную силу это убийственное пророчество получает в согласии ряда творцов современной научной мысли с Библией по вопросу о Конце Света как неизбежном окончании Земной истории человечества. Данная позиция была намечена мнением основателя теоретической механики Исаака Ньютона, просчитавшего наступление Страшного Суда уже во времена нашего века — приблизительно в интервале между 2012 и 2060 годами. Полученный великим английским физиком результат вполне согласуется с прогнозом последней из созданных наукой в начале нашего века темпоральной моделью мировой истории, утверждающей XXI век окончанием всего исторического процесса (Л.А. Гореликов. «Темпоральные основы развития мировой целостности» // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.16879, 10.10.2011).

Однако «катастрофическое завершение» земной истории человечества не учитывает жертвенную миссию Иисуса Христа в спасении человечества, который призывает всех людей к покаянию и духовному совершенствованию как благодатному пути спасения рода людского от жизненной катастрофы. В Нагорной проповеди Христос расширяет пределы Ветхого Закона о Любви к Богу и ближнему своему утверждением Нового Закона о всеобщей Любви как созидательной силе исторического продвижения людей на встречу с Богом, обещая им Прощение Всевышнего в лоне их взаимной любви и духовного совершенствования. «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Главный идейный смысл проповеди Христа состоит в побуждении людей к практическому исполнению нравственных законов: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5: 17). Такое исполнение нравственного закона во Христе требует от людей максимального самоотречения от собственной выгоды и исполнения Закона «непротивления Злу насилием»: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5: 38-41).

Однако евангельская стратегия «непротивления Злу насилием» оборачивается на практике распространением Зла в мире, отдает земной Мир во власть сатанинских сил, так как Зло не признаёт никаких иных аргументов, кроме Насилия. Страшный Суд Божий падшего человечества становится в таком случае генеральным историческим препятствием на пути распространения мирового Зла. Однако его итогом оказывается гибель значительной массы людей, а может и гибели всего человечества, погрязшего во Зле. Возникает действительно глобальная для человечества проблема предотвращения Страшного Суда, не отвергающая исполнение Воли Бога.

И Евангелие открывает такой «спасительный» для человечества путь преодоления власти мирового Зла в результате углубления общественного интеллекта на основе устранения «познавательных заблуждений» людей путем их уяснения Божьего плана устроения целостного Космоса. Если Господь Бог покарал Адама своим проклятьем вместе с Землёй, из праха которой тот был создан, то эта кара не поколебала общий закон в движении «небесных светил», установленный Всевышним Создателем. На этот «космологический путь» познания Небесной Истины и исправления падшего человечества, неспособного лишь собственными силами приблизиться к совершенству Бога и ищущего для этого внешней опоры, указывает людям Иисус Христос в той же Нагорной проповеди. «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5: 43-45).

Сегодняшний разгул в социальном Миру сатанинского Зла направлен, прежде всего, на уничтожение «Человека Разумного», стремится заглушить остатки Божественного Света во всемирном, интеллектуальном средоточии общественной мысли, обращённом к мировой целостности, полностью стереть какое-либо различие между Истиной и Ложью. Поэтому я обращаюсь к деятелям отечественной научной мысли с призывом объединить свои интеллектуальные усилия в коллективном органе познания мировой целостности под названием «РОСИЧ» (Российский Отряд Спасателей Интеллекта Человечества) как «когнитивном центре» российского социума в борьбе с мировым Злом.

Предлагаю для координации познавательных усилий соратников когнитивного центра «РОСИЧ» избрать его Почетным Председателем» главного редактора информационно-аналитической службы «Русская Народная Линия» Анатолия Дмитриевича Степанова. А пропагандистские ресурсы организационного становления когнитивного центра «РОСИЧ» следует расположить в историческом пространстве Древнего Херсонеса. Откуда снизошла на Русскую Землю спасительная благодать христианской веры, там же она должна вновь осветить россиянам интеллектуальные пути в достойное будущее.

Гореликов Лев Александрович, доктор философских наук РФ и Украины, профессор, академик Ноосферной общественной академии наук


https://ruskline.ru/news_rl/2023/05/23/est_li_buduwee_u_chel...

Картина дня

наверх