На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин: Лидеры ОДКБ примут совместное заявление о военном взаимодействии


В московском Кремле проходит встреча лидеров стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. Саммит этого года ознаменован 30-й годовщиной подписания этого договора и 20-летием создания его подписантами ОДКБ.

Центральным событием данного мероприятия стало выступление президента РФ Владимира Путина. Собственно, это было два выступления. Первое, более короткое, – это его приветственное слово участникам саммита, а второе, более развернутое, представляет собой краткое подведение итогов деятельности организации и российское видение ее развития.


В приветствии к участникам встречи Путин подчеркнул, что ОДКБ играет важную роль, стабилизируя ситуацию на постсоветском пространстве. Президент выразил надежду, что влияние организации на процессы, происходящие в регионе, будет возрастать и усиливаться.

Основное выступление было более развернутым и охватывало широкий спектр проблем и вызовов, стоящих сегодня перед ОДКБ.

Президент заявил, что участники встречи в ее заключительной части намерены подписать итоговый документ о военном взаимодействии. Он будет учитывать многие факторы, в том числе успешный опыт совместной миротворческой операции в Казахстане.

Путин также сообщил, что государства ОДКБ наметили целую серию учений на территории Таджикистана, Казахстана и Киргизии. Он также коснулся возможных структурных изменений в организации. В частности, возможно подключение к ней СНГ, которое получит в ОДКБ статус наблюдателя.


Российский лидер упомянул в своей речи и возможное включение Швеции и Финляндии в НАТО. Он заявил, что эти страны не несут угрозы сами по себе, но вызывает тревогу возможность размещения в этих странах инфраструктуры других участников НАТО. В зависимости от того насколько активно альянс станет действовать в Швеции и Финляндии, Россия будет планировать свой ответ.

Следует также отметить, что выступление белорусского президента Александра Лукашенко также было интересным и содержательным. В частности, он призвал членов ОДКБ сплотиться перед новыми вызовами.

Без скорейшего сплочения наших стран, без укрепления политических, экономических, военных связей – нас завтра может не быть. Россия не должна бороться с попыткой расширения НАТО в одиночку- заявил лидер Беларуси.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх