ЧЕСТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА ПРОТИВ КРЫС
«К нам поступил заказ»: Павла Грудинна продолжают шельмовать через месяц после президентских выборов БИРОБИДЖАН, 28 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — 21 апреля, суббота. Со дня выборов президента России минуло больше месяца. Но неожиданно на электронную почту интернет-газеты «Набат» приходит письмо, автор которого некая Ульяна Свиридова, представившись сотрудником рекламного агентства «Медиалайн», предлагает разместить за деньги на сайте нашего издания заказной материал.
Перехожу и читаю сногсшибательный заголовок: «Грудинин экономит на алиментах миллионы». Иллюстрацией к этой, с позволения сказать, статье служит коллаж, на котором изображён стоящий у коробок с клубникой Павел Грудинин в шляпе ортодоксального еврея и с пейсами. Далее следует низкопробная желтуха о том, что директор подмосковного совхоза якобы «не признаёт двух дочерей от любовницы, потому что в Израиле его ждёт любовница помоложе». Пасквиль подписан именем некоего Марка Горянова. Размещена же статейка в сетевом издании «Экспресс газета – Online», учредителем которого, в свою очередь, является АО «Издательский дом «Комсомольская правда».
Посмеявшись всей небольшой редакцией над «заманчивым коммерческим предложением», мы поспешили побыстрее забыть об этом курьёзном случае. Но не тут-то было: во вторник, 24 апреля, приходит письмо уже от другого московского рекламного агентства «Медиаплан». Менеджер фирмы Вячеслав Сурков предлагает перепечатать за деньги этот же материал из «Экспресс газеты». Потрясающая настойчивость!
Спустя некоторое время менеджер рекламного агентство позвонил в редакцию. Между нами состоялся следующий телефонный разговор. Голос: — Алло, добрый день!
Корр.: — Здравствуйте!
Голос: — Это Вячеслав, рекламное агентство «Медиаплан».
Корр.: — Я получил по электронной почте ваше коммерческое предложение по перепечатке материала против Грудинина.
Голос: — Ага.
Корр.: — Мне непонятны некоторые моменты. Материал, я смотрю, критический. В случае, если Грудинин подаст на нас в суд, мы как будем доказывать, что все факты соответствуют действительности, что у него в Испании какие-то активы?
Голос: — Ну насчёт Испании — это вообще, по-моему, ещё ЦИК перед выборами опубликовал такую информацию. Вы можете с юристами проконсультироваться, чтобы они могли найти эту информацию, если вы боитесь этого… Если что, мы можем сделать вам разрешение на перепечатку из «Экспресс газеты», чтобы в случае чего там авторских прав не нарушить. Мы с ними напрямую сотрудничаем.
Корр.: — Понятно. Ещё один вопрос. У нас газета выходит в городе Биробиджане для населения Еврейской автономной области. А на коллаже Грудинин изображён в еврейской шляпе и с пейсами. В нашем регионе это будет воспринято, по меньшей мере, очень плохо. Что вы имеете против евреев?
Голос: — Ну я с руководством посоветуюсь, скорее всего, можно будет просто без этой фотографии. Какую-нибудь другую взять в Интернете и всё, я думаю.
Корр.: — Ясно. А вообще я не понимаю одного: президентские выборы закончились ещё месяц назад. В чём прикол? Смысл какой?
Голос: — Ну если как бы не брать в расчёт какие-то глубокие политические причины, то кандидат-то всё-таки новый, согласитесь, и журналисты устали уже от других-то политиков. Про них уже всё давно известно, а тут копают, копают, ищут. Но мы-то, к сожалению, тоже с вами истинных причин не знаем. Мы рекламное агентство, нам дали такую задачу, мы распространяем. Тут уже только наши домыслы могут быть, что и почему.
Корр.: — То есть от вас это не исходит?
Голос: — Ну да, то есть к нам поступил заказ, что нужно распространить вот эту вот статью по регионам, по интернет-изданиям. И всё, дальше уже мы работаем.
Корр.: — Хорошо, я вас понял. Мы подумаем и ответим. До свидания.
Голос: — До свидания.
Полагаю, особых выводов здесь делать не нужно, читатель и сам всё поймёт. Спустя месяц после выборов президента на кандидата левопатриотических сил Павла Грудинина продолжают тоннами лить грязь. Неизвестные инициаторы (впрочем, такие уж неизвестные?) до сих пор не могут успокоиться и устраивают целые информационные кампании по шельмованию человека, который осмелился говорить избирателям правду об истинном положении дел в стране. Выдумываются самые чудовищные небылицы, а для их распространения среди населения нанимаются столичные агентства. Отборная ложь продолжает заливать информационное пространство страны.
Но вся эта мерзость лишь укрепляет нас во мнении, что Павел Грудинин на правильном пути. Даже после выборов он вызывает ненависть у тех, кто подвёл Россию к глубочайшему кризису, нищете и коррупции. И если Грудинина до сих пор боятся, значит, за ним правда.
Владимир САХАРОВСКИЙ, редактор областной независимой интернет-газеты «Набат» Подробнее на Набат http://nabat.news/2018/04/28/k-nam-postupil-zak...
Свежие комментарии