На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Экономика войны должна быть экономной

О необходимости материального стимулирования бойцов СВО

В Украине взорван второй мост за два дня - BBC News Україна
В одной из программ Яков Кедми поспорил с Владимиром Соловьёвым о том, что важнее на войне – достижение цели или экономия боеприпасов. Достижение цели, на мой взгляд, важнее, если цель поставлена. В этом случае последний боеприпас может закончить войну. Когда цель военной операции плавающая, и не ставится задача по ускорению завершения войны, расход боеприпасов – тема актуальная, поэтому нужно искать пути рационального использования снарядов с максимальным эффектом.

Во время спора вопрос стоял об уничтожении мостов, чтобы исключить подвоз западной техники и снарядов на линию соприкосновения. Кедми, как и все здравомыслящие эксперты, настаивал на том, что мосты должны быть уничтожены, в ответ Соловьёв говорил, что это очень дорого.

Оправдатели российского бездействия приводят разные примеры. Один из них: «И вновь для примера вспоминаем апрельский удар по мосту через Днестр на границе Украины и Молдовы, на который было потрачено 5 крылатых ракет! Много ли это на один объект? Слишком много. Достигнут ли был результат? Он был по итогам весьма спорный, так как топливо на Украину поставляется до сих пор. И не только из Молдавии. Может быть, целесообразный результат? Нет, потому что эти 5 крылатых ракет могли поразить 5 складов с боеприпасами или 5 казарм с сотнями укронациков внутри, а вместо этого были потрачены всего на один мост!»

Из этого примера непонятно, что для нас важнее: жизнь наших солдат и гражданских, или уничтожение личного состава ВСУ? И снова всплывает тема военной экономики. Поэтому вернёмся к ней.

На вопрос: «Сколько же стоит одна ракета "Калибр"?», интернет даёт ответ: «Точной информации по цене нет, так как это является гостайной. Есть только предположения – называются цифры в 300-500 тыс. долларов (20-30 млн. рублей) за штуку. Финансовое издание Forbes сообщали о 6,5 млн. долларов (460 млн. рублей) за ракету».

Удар по мосту через Днестр, если верить Forbes, обошёлся в 2 300 000 000 рублей. Возможно, Forbes завысил цену ракет, чтобы вызвать недовольство российского населения. О таком бюджете многие посёлки могут только мечтать, поэтому будем использовать российские оценки стоимости. По ним, удар по мосту через Днестр стоит 150 миллионов рублей. Тоже немало.

По информации РБК, зарплата сотрудников ЧВК Вагнера во время командировки на Украину для участия в боевых действиях в рамках российской спецоперации составляет 240 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, им выплачиваются премии.

Премия зависит от должности и успешности выполнения поставленных задач, добавил сотрудник крымского представительства. Отчет о выполнении задачи подает командир, высшее руководство должно подтвердить этот факт. Сумма премии варьируется от 150 до 700 тысяч рублей.

Поставленной задачей может быть взрыв моста. На мост через Днестр потратили 5 ракет, поэтому за взрыв моста диверсионной группой можно смело заплатить 30 миллионов рублей. И ребята заработают, и государство сэкономит.

В оправдании отсутствия ударов через реки говорится о том, что за неделю мосты восстанавливаются. Что такое неделя на войне. Перечитайте роман Константина Симонова «Живые и мёртвые»: «Эта задержка на мосту разделила людей на живых и мёртвых». Задержка на несколько десятков минут разделила на живых и мёртвых. Задержка поставок вражеского оружия на неделю сохранит сотни жизней солдат и гражданских.

Зарплату бойцов спецназа можно увязать не только со взрывом конкретного моста, но и с задержкой железнодорожного движения. Это усложнит работу украинских спецслужб. Охрану мостов организовать можно, но всего железнодорожного пути невозможно. К тому же, современные средства радиосвязи позволяют заминированные участки железнодорожного полотна взрывать поэтапно. Сразу после ремонта одного участка подрывать другой. Путейцы будут обеспечены работой, но движение будет остановлено. Опыт Великой Отечественной войны необходимо использовать в борьбе с неонацистами.

В современной войне, которая позволяет практически беспрепятственно распространять информацию, возможен и другой подход к военной экономике.

Запад решил поставлять на Украину танки своего производства. Самый эффективный способ – это их массовое уничтожение при пересечении украинской границы. Об этом не говорил только ленивый, поэтому предлагаю нестандартный путь, позволяющий, как минимум задержать поставку танков.

Российская сторона должна установить цены за сдачу танков без боя. Основной танк Германии и Польши, «Леопард», является одной из самых дорогих машин. Немецкий танк имеет стоимость, равную сумме в 510 млн. рублей. Американский «Абрамс», по данным из интернета, стоит 635 миллионов рублей.

Можно предложить экипажам 10% от стоимости танка при сдаче без боя. Чтобы экипажи поверили в то, что обмана не будет, нужно «оживить» историю со сдачей танка с заваренными люками. Необходимо найти экипаж и в присутствии представителей СМИ передать им 10% от стоимости сданного танка.

У украинских танкистов появится стимул для сдачи в плен. С «Абрамсами» и «Леопардами» будет сложнее, но там можно поднять стоимость выкупа до 15-20%. К тому же, дезинформацию никто на войне не запрещал. Можно снять ролик о реальной сдаче украинского танка и рассказать о том, что пример стал заразительным для желающих выжить, и поэтому в распоряжение России попали целёхонькие Леопарды и Абрамсы. Российским моделистам не сложно сделать их полномасштабные рабочие копии. Артисты со знанием английского языка расскажут о том, что они поняли, что затяжная война может перерасти в ядерную и стереть с лица Земли их любимые Соединённые Штаты.

Пусть американские представители потом оправдываются. Население США и Германии будет недовольно тем, что на их деньги кто-то обустраивает себе безбедную жизнь.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист


https://ruskline.ru/news_rl/2023/01/28/ekonomika_voiny_dolzh...

Картина дня

наверх