На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Илюшин
    👍👍👍👌Как философ Ильин...
  • Николай
    БРСД PGM -17A Thor - это всего лишь аналог старой советской ракеты 8К63. Я не нашёл в I-net*е характеристик БРСД PGM ...64 гиперзвуковые ...
  • Владимир Карпов
    Действительно - укры как раз и являются Сепаратистами, пытаясь отделить себя от Русского  мира !!! А что делают с сеп...О русском национа...

The Diplomat: В Японии заговорили об ударах по базам РФ и КНР


К Японии усилились призывы удвоить свои расходы на оборону с 1 до 2 процентов ВВП после российской СВО на Украине, которая, как опасаются западные эксперты, может толкнуть Китай на Тайвань, пишет американский журнал The Diplomat.

Группа лиц в правящей Либерально-демократической партии, занятая вопросами национальной безопасности, посоветовала администрации Кисиды не только увеличить свои расходы на оборону до 2 процентов ВВП Японии, но и искать возможности нанесения ударов по базам противника из-за растущих угроз со стороны Китая, Северной Кореи и России– указано в публикации.
Пошаговые действия, как неоднократно демонстрировала Япония, позволят упростить и в целом менее затратно перейти к достижению 2-процентного порога расходов на оборону. Предыдущий 1-процентный нормативный потолок расходов Японии на оборону был впервые установлен в 1976 году.

Однако в последние годы ситуация с безопасностью возле Японии неуклонно ухудшалась, поскольку военный потенциал ее соседей рос, а их намерения становились все более агрессивными. Китай стал мировой державой и усилил провокации вокруг контролируемых Японией островов Сэнкаку (на которые Китай претендует, называя их Дяоюйдао). Северная Корея проводит испытания ракет с угрожающей очередностью, и в последнее время целый ряд сообщений указывает на то, что Пхеньян близок к возобновлению испытаний ядерного оружия. А недавнее осуждение Японией действий России практически свело на нет все надежды на ближайшее решение территориального спора– говорится в тексте

В ответ на заявление премьер-министра Фумио Кисиды о наращивании оборонного бюджета китайские и российские военные корабли прошли полгода назад через пролив Цугару (между островами Хонсю и Хоккайдо – прим перев.).

В 2021 году Страна восходящего солнца 1004 раза поднимала в воздух истребители в ответ на действия китайской авиации, в основном вблизи Окинавы и Сэнкаку. Действия Поднебесной в Восточно-Китайском море и близость Тайваня к островам Рюкю означают, что Япония может быть втянута в конфликт, если таковой все же начнется.

В настоящее время военные расходы Японии занимают седьмое место в мире, помогая закупать самые современные вооружения, такие как Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) и истребители вертикальной посадки F-35B.

Наращивание бюджета Японии может позволить ей модернизировать свои радарные системы на отдаленных островах, а также укрепить потенциал для атак по базам на вражеской территории.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх