На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Кто показал себя ...
  • Одиссей
    Прозевали потому, что послами назначали не кадровых дипломатов/разведчиков, а чиновников/бизнесменов. Черномырдин, пр...Степашин рассказа...
  • Одиссей
    "За последние несколько лет геополитическое положение Российской Федерации заметно пошатнулось. Те, кто считался союз...Кто показал себя ...

Карен Шахназаров: хватит винить советское прошлое. За всё, что сегодня происходит отвечает нынешняя политическая система

Такое мнение  высказал  известный советский и российский кинорежиссёр Карен Георгиевич Шахназаров во время одной из программ  "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" в ноябре 2022 года. 

Тогда Карен Георгиевич, в частности, заявил следующее:

"Мне кажется пора уже прекратить ссылаться на  прошлое.
                                                                       То Ленин в свое время НЕ то сделал, НЕ так разделил, то Сталин НЕ так сделал.                            Ну, ребята, уже 30 лет прошло.  Всё, хватит!     За все, что происходит сейчас отвечает нынешняя политическая система и люди, которые в ней работают сегодня.             
                      НЕ надо всё время ссылаться на то, что когда-то было.                                                                               Те, кто находятся в политике сегодня отвечают за то, что происходит сегодня.                                               Понятно, что события во времени сцеплены друг с другом, однако то, что происходит в жизни сегодня ответственность несет нынешнее поколение политиков"

Авторский комментарий и мнение.

Ну что же, на мой взгляд, очень здравую мысль высказал кинорежиссёр. 

Напомню, ведь нам действительно уже неоднократно рассказывали о бо....ах и м.....нах Ленина, которые, якобы, он "заложил под российскую государственности" и поэтому он и виноват в развале Советского Союза.

То нам рассказывали, что в современной России сложилась "экономика нефтегазовой трубы" потому, что   это  наследие Советского Союза, который, якобы, ещё в 70-е гг.

"подсел на нефтяную иглу".

Для информации: во времена СССР в самые "зависимые" годы доля доходов от продажи топлива и электроэнергии в бюджете в действительности не превышала 10,3%, а в России, например, в первой половине 2022 года доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета  составила 45,5%. 

Думаю, что после этих цифр комментарий излишен.

 Нас в своё время убеждали в том, что в стране абсолютный износ жилищно-коммунальной инфраструктуры, так как еще с советских времен остались гнилые трубы. 

И обратите внимание, уважаемые читатели, что данное заявление было сделано через 30 лет после разрушения Советского Союза.

В проблемах с горящими мусорными полигонами и отравляющими воздух мусоросжигательными заводами  тоже оказался виноват СССР, потому что, как нам объяснили, в советское время практически НИкогда мусор НЕ утилизировался. 

В связи с этим  хочу напомнить всем  про сдачу стеклянной тары и макулатуры, про сбор металлолома и других действиях граждан Советского Союза по сохранению окружающей среды. 

Так что, на мой взгляд, нельзя утверждать, что в советское время мусор  практически НЕ утилизировался. 

Да и опять же, странно как-то получается: прошло несколько десятилетий после разрушения Советского Союза, а он, почему-то, виноват в проблемах современной России.

И в завершении хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, абсолютно прав Карен Шахназаров, когда говорит, что надо прекратить ссылаться на советское время, ведь прошло уже 30 лет с момента разрушения СССР.

На мой взгляд, прав Карен Георгиевич и в том, что "за все, что происходит сейчас отвечает нынешняя политическая система и люди, которые в ней работают сегодня".

Да, соглашусь с тем, что в Советском Союзе НЕ всё было так идеально, были, так сказать, свои проблемы, допускались определённые ошибки.

Но мне кажется, по моему оценочному мнению, когда современные политики и государственные деятели  объясняют нынешние проблемы России ошибками советского прошлого, на самом деле, пытаются оправдать свои собственные просчёты и ошибки. 

Ещё раз повторюсь, 30 прошедших лет - это весьма значительный срок, что бы перестать, наконец-то, "кивать" в сторону ошибок советского прошлого. 

Да и как можно до сих пор "кивать" в сторону ошибок советской эпохи, на наследии которой во многом и живёт современная Россия.

Источник: https://dzen.ru/a/ZFh_vKTgg1xi1M-x

наверх