На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    "...скорейшей ликвидации пятой колонны,..." Что и делал И.В.Сталин перед ВОВ-ной!!!Ликвидация пятой ...
  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...

Куда исчезли из западных банков заблокированные 200 млрд. $ ЦБ РФ?

Ни для кого не секрет, что после начала спецоперации западные страны заморозили российские активы. Тогда речь шла о 300 млрд. долларов, однако уже в конце прошлого года данные сильно изменились. По заявлению аналитического центра НАТО, на деле Запад смог заморозить лишь 80 – 100 миллиардов. На одной из пресс-конференций, Чарльз Личфилд, занимающий пост заместителя главы центра геоэкономики НАТО, прямо сказал о том, что судьба оставшейся суммы ему не известна.

Куда исчезли из западных банков заблокированные 200 млрд. $ ЦБ РФ?

Новость громкая, но скорее всего это умышленная дезинформация, с помощью которой США пытается оправдать свой провал в вопросе контроля золотовалютных российских резервов. Сразу после их блокировки все западные страны выступили с отчетами, в которых прямо говорится о том, сколько денег было заморожено, и на каком счету.

Еще до заморозки ЗВР, Центробанк предоставил подробную статистику их структуры. Согласно опубликованным документам, у нашей страны в иностранной валюте и золоте хранилось около 612 млрд. долларов. Большую часть этой суммы, порядка 80%, составляли валютные активы, остальная часть приходилась на золото. В марте свой отчет представил Минфин, из которого стало известно о блокировке более чем 300 млрд. долларов. Основная их часть хранилась на счетах Германии, Франции, Японии, США и Великобритании.

Куда исчезли из западных банков заблокированные 200 млрд. $ ЦБ РФ?

Однако через несколько месяцев издание «Politico» выходит с громкой статьей, в которой говорится о том, что Европа заморозила российских активов на 68 млрд. евро, причем основная их часть находится не во Франции или Германии, а в Бельгии. Ситуация получается довольно интересная, еще вчера западные страны публично обсуждали судьбу 300 млрд. долларов, которые они смогли заблокировать, а сегодня оказывается, что большей части этих денег попросту нет.

Куда исчезли из западных банков заблокированные 200 млрд. $ ЦБ РФ?

В современной мировой экономической системе ничего подобного просто не может быть. Поэтому этот вопрос требует более детального рассмотрения. Несмотря на то, что с юридической точки зрения ЗВР распоряжается ЦБ РФ, никаких операций с этими средствами он проводить не может. Всему виной стали санкции, которые жестко ограничили действия в отношении заблокированного капитала. Если финансовая организация будет проводить транзакции с участием российских золотовалютных резервов, она сразу же лишится возможности работать с евро и долларами, поскольку такие действия будут расценены как попытка обойти введенные ограничения.

Поэтому, например, Китай не может никак обойти американские санкции. Страна не хочет лишиться возможности проводить долларовые сделки, и это абсолютно нормально. Что же касается российского Центробанка, то он начал активную эмиссию рубля под валютное обеспечение. В июне было напечатано около 630 млрд. рублей, а в конце июля эта сумма увеличилась еще на 1,2 триллиона.

Согласно правилам, установленным МВФ, денежная эмиссия невозможна без валютного обеспечения. В этом вопросе Россия приняла единственно верное решение – обеспечить собственную экономику необходимой ликвидностью, игнорируя при этом западные правила. Помимо этого, осенью 2022 года правительство выделило из фонда национального благосостояния около 260 млрд. рублей, которые были получены путем конвертации западных валют. Важно отметить, что такие решения принимаются несмотря на блокировку всех валютных активов ФНБ, о чем на днях сказал Антон Силуанов, занимающий пост Министра финансов.

Дальнейшие события развиваются по довольно странному сценарию. С одной стороны, Россия, которая включает печатный станок, для поддержания собственной экономики, не обращая при этом внимания на ограничения МВФ, при этом делает она это совершенно открыто для всего остального мира.

С другой – западные страны, теряющие всего за несколько месяцев большую часть заблокированных российских активов. Все это наталкивает на вопрос: а были ли вообще эти средства?

Для начала стоит разобраться в мотивах самой России. Для нее, после заморозки активов, доллар и евро стали не актуальны, что выразилось в падении их курса по отношению к национальной валюте. После введения санкций, Центробанк прямо высказывался об их «токсичности». Подобного мнения придерживалось и большинство экспертов в области экономики. Они называли операции с западными валютами умышленным вредительством.

Но сейчас курс доллара и евро внезапно стал расти, что говорит о прямой заинтересованности в них банков и других финансовых организаций. Сегодняшние темпы роста не могут не наталкивать на мысль о снятии всех ограничений. Если это и вправду так, то у ЦБ есть возможность оперировать всеми, ранее замороженными средствами, причем по прежним досанкционным курсам. При этом российский Центробанк пока продолжает придерживаться бюджетного проекта, который подразумевает в 2023 году очередную эмиссию. Под обеспечение «замороженных» активов предполагается напечатать еще 2,8 трлн. рублей.

Не обращая внимания на запреты западных финансовых организаций, Россия продолжает списывать заблокированную валюту, тем самым ставит заграничные банки в неудобное положение. Единственным выходом для них становится списание этих средств, которые и так ничем не обеспечиваются. Однако списание будет свидетельствовать о поражении, глядя на которое другие страны больше не будут опасаться заморозки своих активов и резервов. Прежде всего, таким государством является Китай.

Чтобы не создавать прецедент, Запад решил заявить о «потере» большей части российских резервов. Тем самым избавив себя от объяснений о местонахождении активов. На деле, они продолжают их списывать в огромных объемах, по сути расписавшись в легитимности перевода в рубли заблокированной валюты.

Министерство финансов Люксембурга предоставило разрешение на разблокировку активов, которые были заморожены из-за санкций против входящего в группу Московской биржи Национального расчетного депозитария. Министерство финансов Люксембурга предоставило разрешение на разблокировку активов, которые были заморожены из-за санкций против входящего в группу Московской биржи Национального расчетного депозитария.Дата подписанияДата подписания

Центральный Банк конечно же хочет воспользоваться появившейся возможностью. Этим объясняется постоянная эмиссия рубля под замороженные доллары и евро. Такой сценарий развития является наиболее эффективным и выгодным в сложившейся ситуации.

Как оказалось, ответ на вопрос о пропаже более чем 200 млрд, оказался довольно прост. Средства никуда не исчезали, они были просто разморожены, после того, как Запад не смог ничего сделать с их списанием. Однако важно понимать, что такой сценарий развития является вынужденным. На подобные уступки Запад пошел только для того, чтобы сохранить свою финансовую монополию. С одной стороны, он мог обложить российский финансовый сектор новыми санкциями. С другой – оставить все как есть и разморозить резервы.

Как показала практика, первый вариант ни к чему ни привел, поэтому было решено остановиться на втором. Конечно можно было бы добиться исключения России из МВФ, но никаких ощутимых результатов это бы не дало. К тому же, на днях, с такой инициативой выступили в Госдуме. Запад прекрасно понимает, что в случае победы России в этой борьбе, торговые отношения между странами все-таки придется налаживать. Если при этом не будет валютных интервенций, РФ сможет диктовать свои условия, а этого европейские партнеры допустить никак не могут.

Любой здравомыслящий человек не поверит в то, что в условиях современного мира, сразу несколько ведущих государств могли просто недосчитаться 200 миллиардов долларов. В этом вопросе все максимально понятно, Запад просто боится признать свое поражение, вот и «кормит» мировую общественность различными небылицами.

Источник: https://dzen.ru/a/ZBMewObVCiXV4v7g

Картина дня

наверх