ОАО «Тушинский машиностроительный завод» (ТМЗ) — до недавнего времени — крупнейшее предприятие авиакосмической промышленности России. Предприятие основано в 1932 году с целью освоения новейших образцов авиационной промышленности (самолёт «Сталь-2»). С 1936 года — Государственный союзный завод № 82 Наркомтяжпрома.

На заводе в советское время работало 28 тыс. человек, в начале 2000-х годов — порядка 3500 человек, на 2012 год числились 1500 человек. На 2013 год численность сотрудников составляла 860 человек; по информации конкурсного управляющего, по состоянию на 2013 г. численность сотрудников предприятия составляла 886 человек, при этом за время банкротства в 2013-2015 гг. с предприятия было уволено еще 706 работников, то есть оставалось в штате когда-то крупнейшего завода всего полтораста человек.
И вот - объявление на Avito:
https://m.avito.ru/moskva/gotoviy_biznes/tushinskiy_m..?


--------
Само объявление:
"Продается Тушинский машиностроительный завод (ТМЗ).
В продажу входит всё недвижимое и движимое имущество ОАО «ТМЗ», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Свободы, владение 35, в количестве 1744 позиций (основные средства (объекты движимого и недвижимого имущества), товарно-материальные ценности), в т. ч. железнодорожный путь необщего пользования. Имущество, расположено на земельном участке с кадастровым номером 77:08:0005003:7, адресные ориентиры: г. Москва, ул. Свободы, вл. 35, предоставленным Открытому акционерному обществу «Тушинский машиностроительный завод» по договору аренды земельного участка (долгосрочный) № М-08-007044 от 22.10.1996 г., заключенного с Московским земельным комитетом.
В настоящее время ОАО «ТМЗ» является одним из ведущих предприятий в области машиностроения московского региона и ведёт работы по нескольким направлениям. Это проектирование и производство оборудования для малых гидроэлектростанций и комплексные его поставки в разные страны, разработка и производство механизированных автостоянок различных типов: наземных вертикальных до 60 машиномест, наземных и подземных горизонтальных до 70 машиномест, универсального типа до 48 машиномест, модульных роторного типа до 12 машиномест, сборка автобусов большой и особо большой пассажиро вместимости и троллейбусов, переработка изношенных шин в резиновую крошку c дальнейшим изготовлением из нее массивных резиновых плит для комплектования трамвайных и ж/д переездов, изготовление резиновых колец для люков смотровых колодцев, создание хорошо управляемых и очень экономичных электродвигателей для наземного транспорта.
На предприятии было разработано устройство поворотное для трамваев МАС-М26 (трамвайная поворотная платформа), которое предназначено для разворота трамваев на 180° , и представляет собой сложное инженерное сооружение. Она выполнена в виде грузовой вращающейся круглой платформы с использованием электрических приводов и электронной автоматики.
Объект реализуется в рамках ФЗ -127 «О несостоятельности (банкротстве)».
Наша компания аккредитована и профессионально занимается торгами по банкротству.
Гарантируем чистоту и надежность сделки!
Оформляем все официально!
Осуществляем поиск интересующего имущества. Проводим мониторинг самых выгодных предложений среди имущества должников и банкротов по ценам ниже рынка до 90% (недвижимое имущество – от квартир и офисов до заводов и различных комплексов), по всей территории РФ!
Оперативные показы, просмотр объекта в любое время!
Агентам гарантируем бонус!"
--------
Объект реализуется в рамках ФЗ -127 "О несостоятельности (банкротстве)".
На официальном сайте завода сведений о продаже имущества целиком нет, но есть раздел "Имущество на продажу". Список обширный...
Информация об имуществе ОАО "ТМЗ", предлагаемом к продаже на открытых торгах в соответствии с Положением о продаже части имущества должника, утвержденным Собранием кредиторов ОАО "ТМЗ" 24.11.2015 г., протокол №14/КП
http://www.oao-tmz.ru/imushestvo-na-prodaju
Возникает вопрос: а как же разговоры о возрождении высокотехнологичных производств, особенно в оборонной промышленности?
Уж ТМЗ, выпускавший "Буран" - куда технологичней?
Вместо этого, надо понимать, правительство Москвы получит площадку под реновацию. Разговоры об этом давно ведутся, места там много, можно все Тушино переселить в новое гетто. Но как же производство? Где и кем будут работать будущие тушинцы в новом прекрасном капиталистическом завтра? Официантами, ментами, проститутками на Волоколамском шоссе?
Зато наши заокеанские друзья могут быть спокойны - ничего, подобного "Бурану", из России больше не полетит...
Анатолий Баранов.
https://narzur.ru/krupnejjshijj-aviacionnyjj-zavod-vy..
Свежие комментарии