На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    класс!👍🤝 аргументированно, в отличии от всяких ботов-батов и прочих помойловых🤮«Вина за развал С...
  • Андрей Тимохин
    Всё-то суждения о том,как погладить плечо,чтоб не болела нога.🧐 Функционировал бы Верховный Совет РСФСР и были бы из...«Спекулятивный» к...
  • Андрей Тимохин
    👍👍👍«Вина за развал С...

Обезьянничество продолжается. Когда покончим с засорением русского языка англицизмами?

Сейчас много говорится слов о Русском мире, в т.ч. и о продвижении его в Ближнее Зарубежье. Но, думается мне, Русский мир надо начинать создавать и в родных пенатах, пишет нам.

Вот один из примеров нерусского мира. Если вы выйдете из ж/д вокзала города Астрахань, то справа увидите отель, название которого написано на латинице – Cozmoz. И если слово отель, написано, как на кириллице, так и на латинице, то название отеля – только на латинице. Почему?

Прямо от вокзала, вы, увидите супермаркет с названием – ОКЕЙ, написанное крупными буквами. А почему, не русское, славянское – ЛАДЫ?

И так по всей матушке-России. Происходит то, что Ф.М.Достоевский называл ОБЕЗЬЯНИЧЕСТВОМ. И с этим неприглядным явлением надо что-то делать.

И ещё. Продолжается наглое засорение русского языка англицизмами, даже если этим заморским словам есть и русские аналоги. Продвигают англицизмы, именно отечественные СМИ, в т.ч. государственные каналы. Сейчас СМИ усиленно навязывают нашему населению неприятное словечко – кешбэк. Даже и Валентина Матвиенко возмутилась этим, но российским СМИ – всё нипочём.

Несколько лет назад под патронажем патриарха Кирилла была создана структура по защите русского языка. Но ничего о деятельности этой структуры не слышно, а русский язык усилено продолжают загрязнять.

И ещё. В России есть телеканал «Шансон ТВ», но нет телеканала «Русская песня». А между тем, русская молодёжь, и не только молодёжь, не знает свои песни и танцы, в отличии от нашей кавказской молодёжи. Растут «иванами не помнящими родства своего». Эту ненормальную ситуацию надо исправлять.

Виктор Писцов, Астрахань

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх