На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    "Чехова бы они у меня читали. Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака, Паустовского, К...Эра двоечников на...
  • Виктор Илюшин
    Это как Митрофанушка у Фонвизина в "Недоросле"-дверь имя прилагательное, потому как к косяку прилагается, а "еографию...Эра двоечников на...
  • валерий двойнишников
    Не скоро.Эра двоечников на...

Не «Геранью» единой: куда более мощные иранские БПЛА могут отправиться в зону СВО


Сотрудничество с Ираном положительно сказывается на ходе СВО. «Герани», являясь, по сути, иранскими БПЛА Shahed-136, на прошлой неделе эффективно поразили ряд инфраструктурных объектов на Украине. При этом, вероятно, в ближайшее время в распоряжение Вооруженных сил РФ поступит партия более крупных дронов-камикадзе Arash-2.

Точные характеристики нового персидского беспилотника засекречены. Известно, что Arash-2 способен нести гораздо большую массу взрывчатки, нежели «Шахеды». Заявленная дальность полета в 2000 км позволяет наносить удары по любому объекту на территории Украины. По своим возможностям этот дрон практически не уступает высокоточным крылатым ракетам, но при этом стоит существенно дешевле.

Arash-2 оснащен двумя системами автоматического наведения на цель – инерциальной и спутниковой. В случае если спутниковый сигнал будет заглушен, БПЛА все равно поразит заданный объект. Новые беспилотники могут быть эффективны в первую очередь для борьбы с ПВО противника. Имея невысокую себестоимость производства, залп Arash-2 сможет перегрузить противовоздушную оборону ВСУ.

Стоит отметить, что иранские военные еще не применяли Arash-2 в боевых условиях. Поэтому об эффективности этих БПЛА можно будет говорить только после их использования в зоне СВО. Не исключена и «русификация» персидских дронов по аналогии с «Геранями».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх